VI Festival de Cine Alemán 2018

VIº muestra de cine Alemán

FCJ 2018

Desde el 15 de junio 2018

Caracas
Películas:


  1. 24 Semanas (2016) de Anne Zohra Berrached.
    Viernes 15/6 (4:30, 7:00 pm), Lunes 25/6 (4:30, 7:00 pm)
  2. Coconut Hero (2015) de Florian Cossen.
    Sábado 16/6 (4:45 pm), Miércoles 27/6 (4:00 y 6:30 pm)
  3. El expediente Bauer (2016) de Stephan Wagner,
    Sábado 16/6 (2:15 y 7:00 pm), Martes 26/6 (3:30 pm)
  4. Casa sin techo (2016) de Soleen Yusef.
    Domingo 17/6 (2:00 y 6:45 pm), Jueves 28/6 (4:00 y 6:30 pm)
  5. Entre mundos (2014), de Feo Aladag.
    Domingo 17/6 (4:30 pm), Viernes 22/6 (4:30 y 7:00 pm)
  6. La otra tierra (2013) de Edgar Reitz.
    Parte 1: Martes 19/6 (6:00 pm), Parte 2: Martes 26/6 (6:00 pm)
  7. Un bello horizonte  (2013) de Stefan Jäger.
    Lunes 18/6 (4:30 y 7:00 pm), Sábado 23/6 (4:00 pm)
  8. Kaddish para un amigo  (2012), de Leo Khasin.
    Martes 19/6 (4:00 pm), Sábado 23/6 (2:15 y 6:45 pm)
  9. Recuerdos desde Fukushima 2016) de Doris Dörrie.
    Miércoles 20/6 (4:00 y 6:30 pm), Domingo 24/6 (2:00 y 7:00 pm)
  10. Refugio (2015) de Marc Brummund.
    Jueves 21/6 (4:00 y 6:30 pm), Domingo 24/6 (4:30 pm)

 

Fuente: Goethe Intitute.

 

Pendiente

(*)

Bien

**

Buena

***

Relevante

****

Destacada

*****

SALA DE CINE:


  • Cines Paseo del Trasnocho Cultural.


Club Crítica / Destiario | Todos los derechos reservados | @clubcritica

Anuncios

V Festival de Cine Alemán 2017

Vº muestra de cine Alemán

Festival de Cine Aleman 2016

Desde el 16 de junio 2017
Caracas
Películas:

  1. Entre nosotros (Alle Anderen  – 2009), de Maren Aden.
  2. La Conspiración del silencio (Labyrinth of Lies2014), de Giulio Ricciarelli. ****
  3. El padre (The Cut – 2014), de Fatih Akin.
  4. Tour de force (Hin und weg – 2014), de Christian Zübert.
  5. Agenda secreta (Der Staat Gegen Fritz Bauer – 2015), de Lars Kraume. ****
  6. El culpable (Verfehlung – 2015), de Gerd Schneider.
  7. Mientras soñábamos (As We Were Dreaming – 2015), de Andreas Dresen.
  8. Papá (Babai – 2015), de Visar Morina.
  9. Victoria (2015), de Sebastian Schipper.
  10. Toni Erdmann (2016) de Mare Aden.****

Pendiente

(*)

Bien

**

Buena

***

Relevante

****

Destacada

*****

SALA DE CINE:


  • Cines Paseo del Trasnocho Cultural.
  • Sala Experimental del Centro Cultural Chacao.
  • El Centro de Arte Los Galpones y la sala Cabrujas.

Ver también



Club Crítica / Destiario | Todos los derechos reservados | @clubcritica

IV Festival de Cine Alemán 2016

IVº muestra de cine Alemán

Festival de Cine Aleman 2016

Desde el 17 de junio 2016

Caracas
Películas:

  1. Las lágrimas de mi madre (Die Tränen meiner Mutter, 2008) de Alejandro Cardenas-A.
  2. El amigo alemán (Der deutsche Freund, 2012) de Jeanine Meerapfel.
  3. Al otro lado del mundo (Westen, 2013) de Christian Schwochow. ***½
  4. Friégate, Goethe (Fack ju Göhthe, 2013) de Bora Dagtekin.
  5. Padres (Eltern, 2013) de Robert Thalheim.
  6. Phoenix (2014) de Christian Petzold. ****
  7. Las queridas hermanas (Die geliebten Schwestern, 2014) de Dominic Graf.
  8. El camino de la cruz (Kreuzweg, 2014) de Dietrich Brüggemann. ****
  9. Ningún sistema es seguro (Kein System ist sicher, 2014) de Baran bo Odar. ***
  10. About a Girl (Charleen macht Schluss, 2014) de Mark Monheim.

Pendiente

(*)

Bien

**

Buena

***

Relevante

****

Destacada

*****

SALA DE CINE:


  • Cines Paseo del Trasnocho Cultural.
  • Fundación Cine Jardín de la Hacienda La Vega.
  • El Centro de Arte Los Galpones y la sala Cabrujas.


Club Crítica / Destiario | Todos los derechos reservados | @clubcritica

III Festival de Cine Alemán 2015

IIIº muestra de cine Alemán

Festival de Cine AlemánDesde el 19 de junio 2015

Caracas
Películas:

  1. Al otro lado (Auf der anderen seite, 2007) de Fatih Akin.*****
  2. Los diarios de Poll (Poll, 2010) de Chris Kraus. ****
  3. El huérfano (Der Verdinbub, 2011) de Markus Imboden. ****
  4. Dos vidas (Zwei leben, 2012) de Georg Maas. **** [También puede verla por HBO 2015]
  5. La medición del mundo (Die Vermessung der Welt, 2012) de Detlev Buck.
  6. Mi hermoso país (Die Brücke am Ibar, 2012) de Micaela Kezele.
  7. Scherbenpark (Scherbenpark, 2013) de Bettina Blümner.
  8. Tiempo de caníbales (Zeit der Kannibalen, 2014) de Johannes Naber. *****

Funciones especiales:

  • La vida de los otros (Das leben der Anderen, 2006) de Florian Henckel von Donnersmarck. *****
  • Hannah Arendt (2012), de Margareth von Trotta. ***** [También puede verla por Fox +]

Pendiente

(*)

Bien

**

Buena

***

Relevante

****

Destacada

*****

SALA DE CINE:


  • Cines Paseo del Trasnocho Cultural.


Club Crítica / Destiario | Todos los derechos reservados | @clubcritica