Critics Choice Awards 2018

Canal de TV: TNT.

Evento: 11 de enero de 2018.

Repite: 12 de enero de 2018. (11:41 am hora Venezuela).

Conductor: Olivia Munn.

Web oficial: http://www.criticschoice.com

Critics Choice Awards 2016Recordará que el año pasado no vio este evento, porque en el 2016 se transmitió dos veces (edición 21 y 22).

Esta vez el show es conducido por una mujer (Olivia Munn) y no faltaron bromas y críticas relacionada con los depredadores del show business. Y al ser una premiación extensa (47 categorias), en tele  se presentó 17 ganadores.

ESCRITO EN TIEMPO REAL

(cualquier error u omisión se corregirá en los próximos días)

Inicio 8:59 pm (hora Venezuela)

CINE: Mejor Película Comedia ✓
  • The Big Sick.

TV: Mejor actor en serie de drama

  • Sterling K. Brown (This Is Us, NBC).

TV: Mejor actriz en serie de drama

  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale, Hulu).

TV: Mejor actriz en serie de comedia

  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel, Amazon).

TV: Mejor actor en serie de comedia

  • Ted Danson (The Good Place, NBC).

TV: Mejor serie de drama

  • The Handmaid’s Tale (Hulu).

 


Patty Jenkins #SeeHer Award para Gal Gadot (Wonder Woman)


 


Ganadores en pantalla. Mejor elenco  (2), mejor vestuario, mejor peluquería & maquillaje, mejor edición (2), mejor fotografía, mejor diseño de producción.


 

CINE: Mejor Actor de Reparto (no asistió)

  • Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri).

CINE: Mejor Actriz de Reparto ✓

  • Allison Janney (I, Tonya).

TV: Mejor actor en película para TV o serie limitada ✓

  • Ewan McGregor (Fargo, FX).

TV: Mejor actriz en película para TV o serie limitada

  • Nicole Kidman (Big Little Lies, HBO).


Ganadores en pantalla. Reality competencia, reality estructurado, reality desestructurado, presentador de Reality, Talk show.


CINE: Mejor Película de Acción ✓

CINE: Mejor Director ✓

  • Guillermo del Toro (The Shape of Water).


Ganadores en pantalla. Efectos visuales, mejor música, serie de animación.


TV: Mejor serie limitada ✓

  • Big Little Lies (HBO).

TV: Mejor Serie Comedia

  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon).

CINE: Mejor Actor

  • Gary Oldman (Darkest Hour).

CINE: Mejor Actriz  (no asistió)

  • Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri).

Mejor Película ✓

  • The Shape of Water.

 

 

CINE

TV (otro medio)

Mejor Película

  • The Shape of Water, The Big Sick, Call Me by Your Name, Darkest Hour, Dunkirk, The Florida Project, Get Out, Lady Bird, The Post, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.

Mejor Director ✓

  • Guillermo del Toro (The Shape of Water), Greta Gerwig (Lady Bird), Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), Christopher Nolan (Dunkirk), Luca Guadagnino (Call Me By Your Name), Jordan Peele (Get Out), Steven Spielberg (The Post).

Mejor Adaptación de Guión

  • James Ivory (Call Me by Your Name), Scott Neustadter and Michael H. Weber (The Disaster Artist), Dee Rees and Virgil Williams (Mudbound), Aaron Sorkin (Molly’s Game), Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky (Wonder).

Mejor Guión Original

  • Jordan Peele (Get Out), Guillermo del Toro and Vanessa Taylor (The Shape of Water), Greta Gerwig (Lady Bird), Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani (The Big Sick), Liz Hannah and Josh Singer (The Post), Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri).

Mejor Actor

  • Gary Oldman (Darkest Hour), Timothée Chalamet (Call Me by Your Name), James Franco (The Disaster Artist), Jake Gyllenhaal (Stronger), Tom Hanks (The Post), Daniel Kaluuya (Get Out), Daniel Day-Lewis (Phantom Thread).

Mejor Actriz ✓ (no asistió)

  • Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), Jessica Chastain (Molly’s Game), Sally Hawkins (The Shape of Water), Margot Robbie (I, Tonya), Saoirse Ronan (Lady Bird), Meryl Streep (The Post).

Mejor Actor de Reparto (no asistió)

  • Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), Willem Dafoe (The Florida Project), Armie Hammer (Call Me By Your Name), Richard Jenkins (The Shape of Water), Patrick Stewart (Logan), Michael Stuhlbarg (Call Me by Your Name).

Mejor Actriz de Reparto ✓

  • Allison Janney (I, Tonya), Mary J. Blige (Mudbound), Hong Chau (Downsizing), Tiffany Haddish (Girls Trip), Holly Hunter (The Big Sick), Laurie Metcalf (Lady Bird), Octavia Spencer (The Shape of Water).

Mejor Actor/Actriz Joven

  • Brooklynn Prince (The Florida Project), Mckenna Grace (Gifted), Dafne Keen (Logan), Millicent Simmonds (Wonderstruck), Jacob Tremblay (Wonder).

Mejor Fotografía

  • Roger Deakins (Blade Runner 2049), Hoyte van Hoytema (Dunkirk), Dan Laustsen (The Shape of Water), Rachel Morrison (Mudbound), Sayombhu Mukdeeprom (Call Me By Your Name).

Mejor Diseño de Vestuario

  • Mark Bridges (Phantom Thread), Renée April (Blade Runner 2049), , Jacqueline Durran (Beauty and the Beast), Lindy Hemming (Wonder Woman), Luis Sequeira (The Shape of Water).

Mejor Edición

  • Jonathan Amos (Baby Driver), Paul Machliss, Lee Smith (Dunkirk), Michael Kahn, Sarah Broshar (The Post), Joe Walker (Blade Runner 2049), Sidney Wolinsky (The Shape of Water).

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Darkest Hour; Beauty and the Beast, I, Tonya; The Shape of Water, Wonder.

Mejor Diseño de Producción

  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin (The Shape of Water), Jim Clay, Rebecca Alleway (Murder on the Orient Express), Nathan Crowley, Gary Fettis (Dunkirk), Dennis Gassner, Alessandra Querzola (Blade Runner 2049), Sarah Greenwood, Katie Spencer (Beauty and the Beast), Mark Tildesley, Véronique Melery (Phantom Thread).

Mejor Banda Sonora

  • Alexandre Desplat (The Shape of Water), Jonny Greenwood (Phantom Thread), Dario Marianelli (Darkest Hour), Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer (Blade Runner 2049), John Williams (The Post), Hans Zimmer (Dunkirk).

Mejor Canción

  • Remember Me (Coco), Evermore (Beauty and the Beast), Mystery of Love (Call Me By Your Name), Stand Up for Something (Marshall), This Is Me (The Greatest Showman).

Mejores Efectos Visuales

  • War for the Planet of the Apes, Blade Runner 2049, Dunkirk, The Shape of Water, Thor: Ragnarok,  Wonder Woman.

Mejor Película Animada

  • Coco, The Breadwinner, Despicable Me 3, The LEGO Batman Movie, Loving Vincent.

Mejor Película Extranjera

  • In the Fade, BPM (Beats Per Minute), A Fantastic Woman, First They Killed My Father, The Square, Thelma.

Mejor Elenco

  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Dunkirk, Lady Bird, Mudbound, The Post.

Mejor Película de Acción ✓

  • Wonder Woman, Baby Driver, Logan, Thor: Ragnarok, War for the Planet of the Apes.

Mejor Comedia ✓

  • The Big Sick, The Disaster Artist, Girls Trip; I, Tonya; Lady Bird.

Mejor Actor en Comedia

  • James Franco (The Disaster Artist), Steve Carell (Battle of the Sexes),  Chris Hemsworth (Thor: Ragnarok), Kumail Nanjiani (The Big Sick), Adam Sandler (The Meyerowitz Stories [New and Selected]).

Mejor Actriz en Comedia

  • Margot Robbie (I, Tonya), Tiffany Haddish (Girls Trip), Zoe Kazan (The Big Sick), Saoirse Ronan (Lady Bird), Emma Stone (Battle of the Sexes).

Mejor Película de Ciencia Ficción/Horror

  • Get Out, Blade Runner 2049, It, The Shape of Water.

Mejor Serie Comedia

  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon), The Big Bang Theory (CBS), Black-ish (ABC), GLOW, (Netflix),  Modern Family (ABC), Patriot (Amazon).

Mejor serie de drama

  • The Handmaid’s Tale (Hulu), American Gods (Starz), The Crown (Netflix), Game of Thrones (HBO),  Stranger Things (Netflix), This Is Us (NBC).

Mejor serie limitada ✓

  • Big Little Lies (HBO), American Vandal (Netflix), Fargo (FX), Feud: Bette and Joan (FX), Godless (Netflix), The Long Road Home (National Geographic).

Mejor película para TV 

  • The Wizard of Lies (HBO), Flint (Lifetime), I Am Elizabeth Smart (Lifetime), The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO), Sherlock: The Lying Detective (PBS).

Mejor actriz en serie de comedia

  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel, Amazon), Kristen Bell (The Good Place, NBC), Alison Brie (GLOW, Netflix), Sutton Foster (Younger, TV Land), Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt, Netflix), Constance Wu (Fresh Off the Boat, ABC).

Mejor actor en serie de comedia

  • Ted Danson (The Good Place, NBC), Anthony Anderson (Black-ish, ABC), Aziz Ansari (Master of None, Netflix), Hank Azaria (Brockmire, IFC),  Thomas Middleditch (Silicon Valley, HBO), Randall Park (Fresh Off the Boat, ABC).

Mejor actriz de reparto de comedia

  • Mayim Bialik (The Big Bang Theory, CBS), Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel, Amazon), Betty Gilpin (GLOW, Netflix), Jenifer Lewis (Black-ish, ABC), Alessandra Mastronardi (Master of None, Netflix), Rita Moreno (One Day at a Time, Netflix).

Mejor actor de reparto de comedia

  • Walton Goggins (Vice Principals, HBO), Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt, Netflix), Sean Hayes (Will & Grace, NBC), Marc Maron (GLOW, Netflix), Kumail Nanjiani (Silicon Valley, HBO), Ed O’Neill (Modern Family, ABC).

Mejor actor en serie de drama

  • Sterling K. Brown (This Is Us, NBC), Paul Giamatti (Billions, Showtime), Freddie Highmore (Bates Motel, A&E), Ian McShane (American Gods, Starz), Bob Odenkirk (Better Call Saul, AMC), Liev Schreiber (Ray Donovan, Showtime).

Mejor actriz en serie de drama

  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale, Hulu), Caitriona Balfe (Outlander, Starz), Christine Baranski (The Good Fight, CBS All Access), Claire Foy (The Crown, Netflix), Tatiana Maslany (Orphan Black, BBC America),  Robin Wright (House of Cards, Netflix).

Mejor actriz de reparto en serie de drama 

  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale, Hulu), Gillian Anderson (American Gods, Starz), Emilia Clarke (Game of Thrones, HBO), Cush Jumbo (The Good Fight, CBS All Access), Margo Martindale (Sneaky Pete, Amazon), Chrissy Metz (This Is Us, NBC).

Mejor actor de reparto en serie de drama

  • David Harbour (Stranger Things, Netflix), Bobby Cannavale (Mr. Robot, USA), Asia Kate Dillon (Billions, Showtime), Peter Dinklage (Game of Thrones, HBO), Delroy Lindo (The Good Fight, CBS All Access), Michael McKean (Better Call Saul, AMC).

Mejor actor en película para TV o serie limitada ✓

  • Ewan McGregor (Fargo, FX), Jeff Daniels (Godless, Netflix), Robert De Niro (The Wizard of Lies, HBO), Jack O’Connell (Godless, Netflix), Evan Peters (American Horror Story: Cult (FX), Bill Pullman (The Sinner (USA), Jimmy Tatro (American Vandal, Netflix).

Mejor actriz en película para TV o serie limitada

  • Nicole Kidman (Big Little Lies, HBO), Jessica Biel (The Sinner, USA), Alana Boden (I Am Elizabeth Smart, Lifetime), Carrie Coon (Fargo, FX),  Jessica Lange (Feud: Bette and Joan, FX), Reese Witherspoon (Big Little Lies, HBO).

Mejor actor de reparto en película para televisión o serie limitada

  • Alexander Skarsgård (Big Little Lies, HBO), Johnny Flynn (Genius, National Geographic), Benito Martinez (American Crime, ABC), Alfred Molina (Feud: Bette and Joan, FX), David Thewlis (Fargo, FX), Stanley Tucci (Feud: Bette and Joan, FX).

Mejor actriz de reparto en película para televisión o serie limitada

  • Laura Dern (Big Little Lies, HBO), Judy Davis (Feud: Bette and Joan, FX), Jackie Hoffman (Feud: Bette and Joan, FX), Regina King (American Crime, ABC), Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies, HBO), Mary Elizabeth Winstead (Fargo, FX).

Mejor serie animada

  • Rick and Morty (Adult Swim), Archer (FX), Bob’s Burgers (FOX), BoJack Horseman (Netflix), Danger & Eggs (Amazon), The Simpsons (FOX).

Mejor reality de competencia

  • The Voice (NBC), America’s Got Talent (NBC), Chopped (Food Network), Dancing with the Stars (ABC), Project Runway (Lifetime), RuPaul’s Drag Race (LOGOtv).

Mejor conductor de reality

  • RuPaul (RuPaul’s Drag Race (LOGOtv), Ted Allen (Chopped, Food Network), Tyra Banks (America’s Got Talent, NBC), Tom Bergeron (Dancing with the Stars, ABC), Cat Deeley (So You Think You Can Dance (FOX), Joanna and Chip Gaines (Fixer Upper (HGTV).

Mejor reality serie desestructurado

  • Born This Way (A&E), Ice Road Truckers (History), Intervention (A&E), Live PD (A&E), Ride with Norman Reedus (AMC), Teen Mom (MTV).

Mejor reality serie estructurado

  • Shark Tank (ABC), The Carbonaro Effect (truTV), Fixer Upper (HGTV), The Profit (CNBC),  Undercover Boss (CBS), Who Do You Think You Are? (TLC).

Mejor Talk Show

  • Jimmy Kimmel Live! (ABC), Ellen (NBC), Harry (Syndicated), The Late Late Show with James Corden (CBS), The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC), Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO).

Ver también

Club Crítica | Todos los derechos reservados | @clubcritica

 

Anuncios

RESUMEN 2008: LO MEJOR DEL CINE


Este siguiente resumen 2008 (Los mejores REALITY SHOW 2008), estará dedicado a un área relevante en “Club Crítica”, como es el CINE, en todos sus géneros pero principalmente los filmes que tocan temas políticos, bélicos y humanos. En ese aspecto hubo excelentes y buenas producciones, muchas realizadas en años anteriores pero estrenadas en la actual Venezuela. Por eso, se seleccionó las películas más sobresalientes y no se hizo tarea fácil escoger entre tanta variedad. Cabe acotar, que la selección se basó en los filmes vistos que causaron mayor inspiración al momento de escribir sobre ellos, bien sea por su temática, creatividad, actuaciones y el mensaje final.

Dada la variedad de producciones observadas y para no dejar por fuera ese metraje que usted debería ver (mucha de ellas por buen contenido), surgieron tres listas: estrenos, festivales / hispanas y otras destacadas.


Estrenos:

  1. Juno, 2007 [Estreno en Venezuela: 22/02/08]
  2. Edith Piaf: La vida en rosa, 2007 [Estreno en Venezuela: Festival de Cine Francés]
  3. 4 meses, 3 semanas y 2 días, 2007 [Estreno en Venezuela: 23/05/08]
  4. Batman 2: El Caballero de la Noche, 2008 [Estreno en Venezuela: 18/07/08]
  5. Wall-e, 2008 [Estreno en Venezuela: 8/08/08]
  6. Pasiones Peligrosas, 2007
  7. Los falsificadores, 2007 [Estreno en Venezuela: 28/08/08]
  8. La Lista negra, 2006 [Estreno en Venezuela: 19/09/08]
  9. El niño con el pijama de rayas, 2008 [Estreno en Venezuela: Noviembre 2008]
  10. Caramel, 2007 [Estreno en Venezuela: Noviembre 2008]


Festivales / Hispanas:

  1. Escritores de la libertad, 2007 [Estreno en Venezuela: Festival de Cine Judío]
  2. Elling, 2005 [Estreno en Venezuela: Festival de Cine Noruego]
  3. El Orfanato, 2007 [Estreno en Venezuela: Enero 2008]
  4. Más allá de la cumbre, 2008 [Estreno en Venezuela: 18/01/08]
  5. El Tinte de la Fama, 2008 [Estreno en Venezuela: 01/02/08]
  6. Play, 2005 [Estreno en Venezuela: Mayo 2008]
  7. Cama Adentro, 2004 [Estreno en Venezuela: 06/06/08]
  8. Tropa de Elite, 2007 [Estreno en Venezuela: 11/07/08]
  9. Las Mantenidas sin sueños, 2005 [Estreno en Venezuela: Octubre 2008]
  10. [REC], 2007 [Estreno en Venezuela: Octubre 2008]



Otras destacadas:

  • Desapareció una noche, 2007 [Estreno en Venezuela: Festival Cine Ind USA 2007]
  • Sin lugar para los débiles, 2007 [Estreno en Venezuela: 15/02/08]
  • El Enemigo, 2008 [Estreno en Venezuela: 28/04/3]
  • Quiéreme si te atreves, 2002 [Estreno en Venezuela: Festival Cine Francés]
  • Cometas en el Cielo, 2007 [Estreno en Venezuela: ?/05/2008]
  • Beethoven, monstruo inmortal, 2006 [Estreno en Venezuela: 20/06/08]
  • Camino a la Redención, 2007. [Estreno en Venezuela: Festival de Cine Ind. USA]
  • Promesas Peligrosas, 2007 [Estreno en Venezuela: Festival Cine Ind. USA]
  • El día que mataron a Kennedy, 2006 [Estreno en Venezuela: Festival Cine Ind. USA]
  • La Familia Savages, 2007 [Estreno en Venezuela: Festival Cine Ind. USA]
  • Princesas, 2005 [Estreno en Venezuela: Festival Cine Euroscopio]
  • Elizabeth: La Edad de Oro, 2007 [Estreno en Venezuela: 24/07/08]
  • Hellboy II: El ejército dorado, 2008 [Estreno en Venezuela: 10/10/08]
  • Caótica Ana, 2007 [Estreno en Venezuela: Festival Cine Español]
  • Mataharis, 2007 [Estreno en Venezuela: Festival Cine Español]
  • Shortbus, 2006 [Estreno en Venezuela: 07/11/08]
  • Ceguera, 2008 [Estreno en Venezuela: 28/11/08]
  • Antes que el Diablo sepa que has muerto, 2007 [Estreno en Venezuela: 28/11/08]



*Por ver: Las películas vistas antes de finalizar el año, se sumarán o no, a la lista de “otras –películas- destacadas” de este año. De lo contrario, se agregarán o no, en la lista del año que viene.

  • Mephisto (1981).
  • Princesas (2005)
  • Beethoven, monstruo inmortal (2006)
  • Elsa & Fred (2005)
  • Australia (2008)


Ver también:



 

 


 

 



Club Crítica / Destiario | Todos los derechos reservados | @clubcritica

 

Licencia de Creative Commons

Caramel (2007)

Caramel (2006) Sukkar banat, 2007

detalles y sacrificios femeninos

Dirigida por Nadine Labaki.

Actuaciones Nadine Labaki (Layale), Yasmine Al Masri (Nisrine), Joanna Moukarzel (Rima), Gisèle Aouad (Jamale), Adel Karam (Youssef), Siham Haddad (Rose), Aziza Semaan (Lili), Fatme Safa (Siham), Dimitri Stancofski (Charles), Fadia Stella (Christine), Ismail Antar (Bassam).

 

Si no tiene la costumbre de ver metrajes de países distintos al estadounidense, dese el chance de probar otras culturas cinematográficas y más si el título es tan dulce que requiere averiguar la utilidad del “Caramel”.

¡Acción!

Beirut. Tres peluqueras, una clienta, una vecina y su hermana, todas ellas, cualquiera de ellas en sus distintas etapas de vida, dependen de la esclavitud sentimental con alguien o con el contrario, por el que dirán o por querer ser aceptadas. Asisten para acicalarse o eliminar, cejas, pestañas, bocio, piernas, cabello y pelo mal distribuido, como forma de limpieza, motivación y seducción femenina que sirva para atraer, gustar, retener o conseguir algo.

Layale, es una mujer bella, joven, siempre pendiente del repicar telefónico para encontrarse con su amante, sí, ella es “la otra”, capaz de hacer de todo por mantener una relación imposible. Jamale, es una actriz frustrada que no acepta que los años pasaron, que hay otras que están en mejores condiciones físicas para ser elegidas en una audición y, que se engaña para seguir creyendo que es moza. Nisrine, la novia musulmana que se va a casar sin ser físicamente señorita lo que para la religión y costumbre es una deshonra. Rose, la costurera, vive presa de su vejez y de su familiar Lili, senil que recoge y acumula papeles que son las cartas de un novio que no tiene. Rima, poco femenina atraída por una misteriosa mujer de larga cabellera quien también necesita liberarse. Todas, afirmándose y reafirmando su difícil posición femenina, a veces sin salidas y en otras oportunidades con esperanza.

Si después de esta breve descripción hay quien cree que verá una comedia para romper en carcajada seguidas, les confieso que el sabor del caramelo depilador, está condimentado de drama, no lacrimógeno, pero drama al fin. Es una película romántica hecha para mujeres y que no está demás recomendarla a los hombres, así estos conocerán un poco más el sentir de sus amigas, novias, esposas, amantes, hijas, madres.

Personajes para todas las edades, para sacar lo mejor de cualquier actriz sin necesidad de majestuosos diálogos, escenarios lujosos y perfectos. Sobresaliente la actuación de  quien además es la directora de la película, Nadine Labaki (Layale), también hay que detallar las interpretaciones de Gisèle Aouad (Jamale) y Siham Haddad (Rosa).

 

Escena destacada: 

  • Layale, embellece una habitación de mala muerte pretendiendo celebrar el aniversario con su “novio” casado. Él nunca llegó.
  • Jamale, haciendo una audición sintió la desesperación, frustración y humillación, mientras se le despegaban los tirros que simulaban las arrugas.
  • Rose, después de dar el paso para el amor, frente al espejo, quita el maquillaje y vuelve a sacrificarse.

Cotufeando : (Spoiler) Leyendo a críticos, no quedó claro -a mi o a ellos-, si el personaje de Nisrine se provocó una perdida o como entendí, se reconstruyó la “virginidad”.

 

RECOMENDADA

Estrenada en Venezuela: 29/08/08 (según IMDB)

VISTA: 22/12/08




 

DΞSTΞCLΞANDO

@clubcritica

Galería

A MI ME GUSTA (2008)

A mi me gusta, 2008 Ópera prima de Ralph Kinnard. Actuaciones de Mónica Pasqualotto (Margarita García) y Jonathan Ashford (Paul Welsare). Antes de iniciar con el comentario, la película venezolana está en contadas salas de cine, así que hay que … Sigue leyendo