Miss Universo 2015

Miss Universo 2015: Colombia

Miss Universo 2015

CATEGORÍA: Concurso.

MODALIDAD: Estética (Belleza).


Fecha: 25/01/15

Categoría: Concurso de belleza.

Canal de TV: TNT.

Captura de TV: TNT.

Repetición: 26/01/15 a las 09:25 am / 10:20 pm

corona-miss-universoHoy coinciden dos eventos para fanáticos del espectáculo: La premiación en el SAG Awards que en algunos países tendremos que verlo mañana en diferido (otros hoy online) y el concurso universal de belleza que pasará el canal de televisión paga TNT.

El año pasado no se transmitió el Miss Universo lo que permitió que la venezolana ganadora, María Gabriela Ísler, tuviera mucho más tiempo con la corona. En cuanto a la simpática compatriota Migbelis Castellanos, tiene un reto difícil de lograr considerando la cantidad de veces que ha ganado Venezuela en este concurso de belleza.

ESCRITO EN TIEMPO REAL

Conductores: Thomas Roberts, Natalie Morales.

Candidatas: Ochenta y ocho (88).

País: Miami, Estados Unidos.

Página oficial: Miss Universo

Twitter (Hashtags): #MissUniverso2015 #MissUniverse #MissUniversoTNT #ColombiaMissUniverso

Conductores:

Presentadores

Presentación

La presentación grabada muestra a todas las participantes en traje típico.

Miss Venezuela: Traje TípicoMiss Venezuela: Traje Típico

Presentación del jurado

Jurado Nina GarcíaJurado William Levy

15 finalistas

01.- Colombia.

02.- Italia.

03.- India.

04.- Francia.

05.- USA.

06.- Indonesia.

07.- Venezuela

08.- España.

09.- Filipinas.

10.- Argentina.

11.- Jamaica.

12.- Ucrania.

13.- Brasil.

14.- Holanda.

15.- Australia.

Miss Colombia Miss Venezuela

  • Cuatro países suramericanos siguen en competencia: Argentina, Brasil, Colombia y Venezuela, con USA sumarían cinco países americanos y con España serían cinco países hispanos. Un total de seis mises para seguirle la pista en este evento.

Los cinco mejores trajes típico:

  • Alemania, India, Indonesia, Canadá, Argentina.

Trajes Típico: Cinco mejores.

Presentación de la Mis Universo 2013:

María Gabriela Ísler

Snapshot14 Snapshot15

Traje de baño:

Las quince finalistas desfilan en traje de baño, en el mismo orden que se seleccionaron y canta Prince Royce.

Miss Venezuela Miss Venezuela

10 Finalistas

01.- Jamaica.

02.- Colombia.

03.- Ucrania

04.- Argentina.

05.- Filipinas.

06.- España.

07.- Holanda.

08.- Venezuela

09.- Australia.

10.- USA.

Miss Venezuela

  • Estar entre las diez mejores, considerando que la Miss Universo actual es de Venezuela, es todo un mérito para Migbelis Castellanos, y junto a ella, entraron en el cuadro otras dos suramericanas: Miss Argentina y Miss Colombia.

Traje de Noche:

Canta Nick Jonas mientras las finalistas desfilan. La venezolana viste de rojo rojito, así como lo hizo Stefania Fernández cuando recibió la corona de la compatriota Dayana Mendoza [parece cábala]

Miss Venezuela Miss Venezuela

Premios especiales:

Llega el momento de las premiaciones especiales y acto seguido, las cinco finalistas.

  • Miss simpatía: Miss Nigeria.
  • Miss Fotogénica: Miss Puerto Rico.
  • Traje Típico: Miss Indonesia.

5 Finalistas:

Esta vez la venezolana no está entre las cinco finalistas, pero como siempre, las mises criollas hacen una destacada participación. De las cinco finalistas, Jamaica no llegaba a esta parte del certamen desde el año 2010, mientras Ucrania clasificó en el año 2010 y al año siguiente 2011 fue la primera finalista, en cuanto a Miss USA clasificó en el año 2012 e incluso, ganó el certamen en esa oportunidad.

Snapshot1

  • Clasificación: USA, Holanda, Ucrania, Jamaica, Colombia.

Pregunta del jurado a las 5 finalistas:

Responde Miss Jamaica

La misma pregunta para las 5 finalistas:

¿Cuál ha sido la mayor contribución de tu país al mundo?

Responde Miss Ucrania


Despedida de la Miss Universo 2013:

María Gabriela Ísler

Snapshot38 Snapshot1


Resultado final:

  • (5ª) 4ª finalista Miss Jamaica.
  • (4ª) 3ª finalista Miss Holanda.
  • (3ª) 2º finalista Miss Ucrania.
  • (2ª) 1ª finalista Miss USA.

GANADORA MISS COLOMBIA

Miss Colombia

SEGUNDA CORONA

Cuadro final

  • Miss Universo: Paulina Vega Dieppa (Colombia).
  • 1ª Finalista: Nia Temple Sanchez (USA).
  • 2ª Finalista: Diana Harkusha (Ucrania).
  • 3ª Finalista: Elise Dalby Grønnesby (Holanda).
  • 4ª Finalista: Kaci Fennell (Jamaica).
: Sabemos -y así lo indicó el ruido en el evento a favor de una de las finalistas-, que las mejores respuestas sin ser geniales, la dieron Jamaica y Ucrania, pero nos alegra que otra latina,  suramericana y un hermano país, haya ganado la corona universal. ¡Felicitaciones Colombia!


DΞSTΞCLΞANDO
@clubcritica

RESUMEN 2013: REALITY SHOW y/o CONCURSOS

Ya va una seguidilla de temporadas resumiendo el gusto personal por concursos televisivos en su mayoría encausados como “reality show”, variando el comentario crítico con base a una simple lista de concursos vistos, análisis breves de los canales por suscripción que emitían dichos programas, y el año pasado con el RESUMEN 2012: [Top de la Corrupción]. En todos y cada uno de los recuentos anuales de esta sección fija, se realizaba durante doce meses un seguimiento por capítulo en Resumen Reality/Concurso como prueba que confirmara que el resumen de diciembre estaba basado no en lo dicho por otros o en un único episodio y de allí las conclusiones, sino dado el seguimiento en tiempo real. Para esta temporada y por primera vez, aunque no se dio continuidad en © CLUB CRITICД a esa forma disciplinada con el propósito de llegar a este día de exponer lo mejor del año según lo visto, si quedó constancia de ello vía twitter.

Antes hay que recordar a los venezolanos que participaron en concursos internacionales, estos son:

  • Juan Pablo Galavis, nacido en Estados Unidos y criado en Venezuela, participó en la novena temporada de The bachelorette 9 (aún no transmitido en tv paga Latinoamérica) y salió del show de la rosa en el sexto episodio, y para inicio del año 2014 será el soltero de la edición dieciocho de The bachelor 18.
  • La Miss Venezuela 2000 y actriz Claudia Moreno, fue la primera venezolana en participar en el Desafío África, obteniendo el quinto lugar.
  • En la quinta edición de The Amazing Race Latinoamérica participaron cuatro venezolanos: Filippo & Eddy (segundo equipo eliminado) y Michelle & Jessica (quinto lugar).
  • En Mira Quien Baila USA, la actriz venezolana Marjorie De Sousa quedó en el tercer puesto de la competencia.
  • Eglantina Zingg condujo el concurso Project Runway Latinoamérica, donde el diseñador Ángel Sánchez es jurado, y concursaron dos venezolanos: Alejandro Dejay (octavo eliminado) y Mariana Arellano quien quedó en el segundo lugar.
  • Ricardo Montaner (argentino venezolano, nacionalizado colombiano), nuevamente participó como coach en La Voz Colombia quedando en el segundo puesto junto a Jesica Agualimpia.
  • El ‘Puma’ José Luis Rodríguez como coach en La Voz Perú, ganó junto al concursante de su equipo Daniel Lazo.
  • Y la sorpresiva ganadora venezolana del concurso de belleza internacional: Miss Universo 2013 María Gabriela Ísler (Venezuela).

 

Ahora sí, sumado al recuento clásico, se incluyeron esta vez los docu shows favoritos del año 2013, y se estableció el resumen en tres bloques: Dejados a medio camino, Vistos de principio a fin y Top 5.

 

Televisión Paga:

 

ARGENTINA

COLOMBIA

CHILE

Canal El Trece Int. (1):

  • El artista del año.

Canal Caracol Int. (1):

  • El Desafío África 10.

Canal TVN Int. (1):

  • Calle7 12.

Canal Telefe Int. (5):

  • Operación Triunfo “La banda”.
  • Perdidos en la tribu.
  • CelebritySplash.
  • Perdidos en la ciudad.
  • Tu Cara Me suena.

Canal OnDirectv (1):

  • Protagonistas de Nuestra Tele.

 

 

ESPAÑA

MÉXICO

VENEZUELA

Canal TVE Int. (1):

  • Master Chef 1 (2013).

Canal de las Estrellas (1):

  • Parodiando.

Canal Sony (1):

  • Todo por la corona.

Canal Antena 3 Int. (2):

  • Tu cara me suena 2.
  • Tu Cara me suena 3.

 

 

 

LATINOAMÉRICA

 

Canal Glitz (1): Project Rumway Latinoamérica.

Canal Space (1): The Amazing Race Latinoamérica 5.

 

USA

Canal E! (1): Keeping Up With The Kardashians 8.

Canal MGM (2): The bachelor 14, The bachelorette 6.

Canal Bio (1): Dance Moms 2.

Canal Sony (2): American Idol 12, The Voice 5.

Canal TLC (3): Hell’s Kitchen (2011), So You Think You Can Dance 8 (2011), ¡Llegó Honey Boo Boo!

Online:

CHILE

Canal 13 (1): Mundos Opuestos 2.

 

USA

Canal NBC (1): The Voice 4 (USA).

 

DEJADOS A MEDIO CAMINO

Bien sea por incomodidad (online), por no atinar con el horario (OT La banda, Tu cara me suena 2, So You Think You Can Dance 8), por ordinario y sin gracia (¡Llegó Honey Boo Boo!), por no causar emoción o credibilidad (Mundos Opuestos 2, Protagonistas de nuestra tele), por el maltrato innecesario y las discusiones estériles (Mundos Opuestos 2, Protagonistas de nuestra tele), por no ser comprensible la estructura (El artista del año) o cautivadora la dinámica del show (OT La banda, CelebritySplash), se dejaron de ver los siguientes programas:

Televisión Paga:

Canal El Trece Int.: El artista del año.

Canal Telefe Int.: Operación Triunfo “La banda”, CelebritySplash.

Canal OnDirectv: Protagonistas de Nuestra Tele.

Canal Antena 3 Int.: Tu cara me suena 2.

Canal MGM : The bachelor 14.

Canal TLC: So You Think You Can Dance 8 (2011), ¡Llegó Honey Boo Boo!

Online:

Canal 13: Mundos Opuestos 2.

Canal NBC: The Voice 4 (USA).

 

VISTOS DE PRINCIPIO A FIN

El resto de programas que no está incluido en la lista anterior, no necesariamente estará en esta nueva lista así se haya visto completa la temporada, porque al año se siguen muchos docu realitys, realitys shows y concursos de tv (talent show musical, otros), pero algunos sólo sirvieron para pasar el rato (Calle 7, Parodiando, The bachelorette 6, Dance Moms 2, Todo por la corona) y no crearon esa adicción necesaria que motive a ver sin falta o “extrañar” la emisión de un nuevo capítulo.

Dentro de este grupo sólo está lo mejor del año 2013, por divertidos (Master Chef 1, Tu Cara me suena 3, Perdidos en la tribu, Perdidos en la ciudad), emocionantes y adictivos (Desafío 10: África, Tu cara me suena 3), porque dejan alguna enseñanza (Master Chef 1, Perdidos en la tribu), por gusto y “tradición” personal (Keeping Up With The Kardashians 8., American Idol 12, Hell’s Kitchen).

 

DOCU SHOWS

REALITYS SHOWS y/o CONCURSOS DE TV

  • Keeping Up With The Kardashians 8.
  • Perdidos en la tribu (Argentina).
  • Perdidos en la ciudad (Argentina).
  • American Idol 12 (USA – 2013).
  • Master Chef (España).
  • Desafío 10: África (Colombia).
  • Project Rumway Latinoamérica.
  • The Amazing Race Latinoamérica 5.
  • Hell’s Kitchen (USA – 2011).
  • The Voice 5 (USA – 2013).
  • Tu Cara Me Suena 3 (España).

 

*Mención especial a la temporada doce del programa chileno Calle 7, no porque haya sido buena sino porque finalizó el ciclo de lo que fue inicialmente un gran programa.

TOP 5:

Desafío 10: África (Colombia). Tu Cara Me Suena 3 (España). Master Chef (España).

Perdidos en la tribu (Argentina). Perdidos en la ciudad (Argentina).

 

 

Ver también:

 

 

 



DESTECLEANDO

@clubcritica

Miss Universo 2013

Miss Universo 2013: Venezuela

Miss Universo 2013

CATEGORÍA: Concurso.

MODALIDAD: Estética (Belleza).


Fecha: 09/11/13

Categoría: Concurso de belleza.

Canal de TV: TNT. Captura de TV: TNT.

Repetición: Canal TNT, 09/11/13 a las 09:30 pm

Miss Universo 2013 por TNT

El evento en vivo y directo no lo pudimos seguir desde Club Crítica, pero esperamos la repetición el mismo día y una vez más como es costumbre, exponemos el orden como se desarrolló el evento.

ESCRITO EN TIEMPO REAL

(la repetición)

Conductores: Thomas Roberts, Mel B, Jeannie Mai.

Candidatas: Ochenta y seis (86).

País: Moscú, Rusia.

Página oficial: Miss Universo

Miss Universo (2013): Conductores Miss Universo 2013

Presentación

Miss Universo (2013): Presentación: Miss Venezuela

16 finalistas

Cinco latinoamericanas (Costa rica, Ecuador, Venezuela, Rep. Dominicana, Puerto Rico y Brasil), seis hispanas (España) y siete americanas (USA).

01.- Costa Rica.

02.- Ucrania.

03.- China.

04.- Ecuador.

05.- Gran Bretaña.

06.- Indonesia.

07.- Venezuela.

08.- República Dominicana.

09.- Puerto Rico.

10.- España.

11.- USA.

12.- Nicaragua.

13.- Suecia.

14.- India.

15.- Brasil.

16.- Filipinas.

Miss Universo (2013):16 finalistas: Miss Venezuela

Presentación del jurado.Miss Universo (2013): Parte del jurado

Traje de baño:

Las dieciséis finalistas desfilan en traje de baño, en el mismo orden que se seleccionaron.

Miss Universo (2013): Traje de baño, VenezuelaMiss Universo (2013): Traje de baño, Venezuela

10 Finalistas

01.- Puerto Rico.

02.- Filipinas.

03.- Gran Bretaña.

04.- India

05.- Brasil.

06.- USA.

07.- Ucrania.

08.- Ecuador.

09.- Venezuela.

10.- República Dominicana.

Miss Universo (2013): 10 finalistas (Venezuela)Miss Universo (2013):10 finalistas

Traje de Noche:

Miss Universo (2013): Traje de noche, VenezuelaMiss Universo (2013): Traje de noche, Venezuela

Premios especiales:

Llega el momento de las premiaciones especiales y acto seguido, las cinco finalistas.

  • Miss simpatía: Colombia.
  • Miss Fotogénica: ?
  • Traje Típico: Nicaragua.

5 Finalistas:

  • Clasificación: Ecuador, Brasil, España, Filipinas, Venezuela.

Miss Universo (2013): 5 finalistas, VenezuelaMiss Universo (2013): 5 finalistas

Pregunta a las 5 finalistas:

Qué casualidad, el mundialmente conocido cantante Steven Tyler le tocó preguntar a Miss Venezuela algo relacionado con el “miedo”. Ísler respondió en español. Es un grupo de mujeres muy bonitas, de no ganar Miss Venezuela, la Miss Ecuador a nivel físico, era (y es) la más hermosa.

Miss Universo (2013): 5 finalistas, pregunta a VenezuelaMiss Universo (2013): 5 finalistas, pregunta a Venezuela Steven Tyler

Presentación de Steven Tyler


Resultado final:

  • (5ª) 4ª finalista Brasil.
  • (4ª) 3ª finalista Filipinas.
  • (3ª) 2º finalista Ecuador.
  • (2ª) 1ª finalista España.

GANADORA VENEZUELA

Miss Universo (2013): Gana Venezuela

SÉPTIMA CORONA

Cuadro final

  • Miss Universo: María Gabriela Ísler (Venezuela).
  • 1ª Finalista: Patricia Rodríguez (España).
  • 2ª Finalista: Constanza Báez (Ecuador).
  • 3ª Finalista: Ariella Arida (Filipinas).
  • 4ª Finalista: Jakelyne Oliveira (Brasil).
Ver también:



DΞSTΞCLΞANDO
@clubcritica

American Idol: Final 12 temporada (2013)

American Idol 2013

TEMPORADA 12

FINAL


CATEGORÍA: Concurso.

MODALIDAD: Canto.


Conductora: Ryan Seacrest.

Jurado: Randy Jackson, Mariah Carey, Nicki Minaj y Keith Urban.

Finalistas: Kree Harrinson y Candice Glover.


Último día de la temporada doce, con doble tanda: Concierto (6:30pm) y resultados en vivo (7:30pm). Una final muy buena, algo parcializada para el lucimiento de quien luego fue la ganadora, quizás a nivel de show no estuvo tan espectacular como otras finales de temporada.

Presentaciones en orden de aparición: The Band Perry, Frankie Valli, Mariah Carey, Emeli Sandé, PSY, Keith Urban, Jennifer Hudson, Adam Lambert, Keith Urban y Randy Jackson, Aretha Franklin, Jennifer López y Pitbull.

 

 

ESCRITO EN TIEMPO REAL

 

INICIO: 07/02/13 (SONY) E.U.

FINAL: 16.05.13

Final Subtitulado: 17.05.13

 

 

Desde 7:30pm

* Cualquier error u omisión se corregirá al momento o en los próximos días…

 

1º corte

-Presentación de todo el elenco de la temporada 2013.

-Presentación del jurado y del conductor.

corte-1Cortesía: Sony Entertaiment Television.

2º corte

-Presentación de Janelle Arthur y The Band Perry.

-#IdolSabotage Parodia con todo el elenco de la temporada donde ellas hicieron algunos “sabotajes” para que ellos salieran de competencia.

-Top 5 chicos: Cantan los cinco finalistas de la temporada junto a Frankie Valli (The Four Seasons).

 

3º corte

-Presentación de Mariah Carey y en la guitarra Randy Jackson.

 

4º corte

-Presentación de la cuarta finalista Amber en compañía de Emeli Sandé.

-Publicidad de la marca de carro patrocinante.

-Presentación de PSY.

 

5º corte

-Presentación de Keith Urban.

-Canta la finalista Candice junto a Jennifer Hudson.

 

6º corte

-Presentación de la tercera finalista Angie junto a Adam Lambert, y luego junto a Jessi J.

 

7º corte

-Momentos Idol: Parodia que los participantes de la temporada hacen a los miembros del jurado.

-Canta la finalista Kree en compañía de Keith Urban y Randy Jackson en la guitarra.

 

8º corte

-#RandyGoodBye Despedida del miembro del jurado más antiguo del concurso de canto quien abandona el programa luego de doce temporadas.

-Top 5 chicas: Presentación de las participantes femeninas junto a Aretha Franklin.

 

9º corte

-Presentación de Jennifer López y Pitbull.

 

10º corte

-Cantan juntos las dos finalistas de la temporada doce: Kree y Candice.

-La nueva ídolo de la temporada 2013 es: Candice Glover, la quinta chica que gana el concurso de canto americano. 

-Finaliza el show Candice interpretando el tema inédito.

 

ai-12_corte-10

Cortesía: Sony Entertaiment Television.

 

 

Ver también:

 




DESTE

@clubcritica

logo_iss-Universo-2012

Miss Universo 2012: USA

Miss Universo 2012

 

CATEGORÍA: Concurso.

MODALIDAD: Estética (Belleza).


Fecha: 19/12/12

Categoría: Concurso de belleza.

Canal de TV: TNT.

Captura de TV: TNT.

Repetición: Canal TNT, 22/12/12.  

   

ESCRITO EN TIEMPO REAL

 

 

Conductores: Andy Cohen, Giuliana Rancic.

Candidatas: Ochenta y nueve (89).

País: Las Vegas, USA.

Página oficial: Miss Universo.

Twitter (Hashtags): #MissUniverso2012 #MissUniverso

logo_miss-universo-2012 

Un nuevo año con la expectativa de ¿cuál será el lugar que ocupará la Miss Venezuela?, y desde Club Crítica siguiendo la estructura del programa le hacemos el seguimiento en tiempo real al evento de la belleza.    

             

Conductores:
Presentadores

 

Presentación:

Miss Venezuela

16 finalistas

01.- Venezuela (repite)

02.- Turquía

03.- Francia (repite)

04.- Perú

05.- Rusia (repite)

06.- México

07.- Polonia

08.- Hungría

09.- Sur África

10.- Filipinas (repite)

11.- Croacia

12.- Brasil (repite)

13.- Kosovo (repite)

14.- Australia (repite)

15.- India

16.- USA (repite)

16 finalistas: Miss Venezuela

 

Presentación del jurado

Despedida de la Miss Universo 2011

Traje de baño:

Las dieciséis finalistas desfilaron en traje de baño, en esta oportunidad no hay puntuación en pantalla ni del jurado ni del público, lo que deja perdido al televidente fanático de las estadísticas.

Desfile en traje de baño Desfile en traje de baño

  • Miss Fotogénica: Kosovo.

10 Finalistas

01.- Australia (repite).

02.- Rusia.

03.- Brasil (repite).

04.- Francia (repite).

05.- Venezuela.

06.- USA (repite).

07.- Hungría.

08.- Sur África.

09.- México.

10.- Filipinas (repite).

 

10 finalistas: Miss Venezuela 10 finalistas: Miss Venezuela

  • Al igual que los años anteriores, clasifican tres países latinos: Venezuela, México y repite Brasil, les acompañan Rusia, USA, Hungría, Sur África y repiten Australia, Francia, y Filipinas.

Traje de Noche:

Las diez finalistas desfilan en traje de noche.

Desfile traje de gala: Miss Venezuela Miss Venezuela

Premios especiales:

  • Miss simpatía: Guatemala.
  • Miss Fotogénica: Kosovo.
  • Traje Típico: China.

5 Finalistas:

Repiten este año entre las cinco finalistas Filipinas y Brasil, se unió al cuadro Venezuela luego de dos años que las compatriotas no clasificaban. La Miss Australia se une al grupo después que repitiera clasificación en el año 2009 y 2010, y la representante de USA llega al cuadro final luego de años sin ocupar este espacio (desde el año 2007).

Finalista: Miss Venezuela 5 finalistas

  • Clasificación: Filipinas, Brasil, Venezuela, Australia y USA.

Pregunta a las 5 finalistas:

Pregunta a Miss Venezuela Miss Venezuela

Resultado final:

  • (5ª) 4ª finalista Brasil.
  • (4ª) 3ª finalista Australia.
  • (3ª) 2ª finalista Venezuela.
  • (2ª) 1ª finalista Filipinas.

GANADORA MISS USA

Miss Universo 2012: USA

Cuadro final

  • Miss Universo: Olivia Culpo (USA).
  • 1ª Finalista: Janine Tugonon (Filipinas).
  • 2ª Finalista: Irene Esser (Venezuela).
  • 3ª Finalista: Renae Ayris (Australia).
  • 4ª Finalista: Gabriela Markus (Brasil).

Ver también:      

 



DΞSTΞCLΞANDO

@clubcritica

|| Resumen RS (Diciembre 2012) ||

 

 

REALITY/CONCURSOS

EPISODIOS




INICIO: 11/06/12 (El Trece) ARGENTINA

BAILANDO 2012

TEMPORADA 8

LUNES, MARTES, JUEVES Y VIERNES

Conducción: Marcelo Tinelli.

  • Participación de la venezolana, residente Argentina, Grecia Colmenares.

Participantes: Florencia Peña (actriz);  Alexander Caniggia (hijo del futbolista Caniggia) sustituyendo al boxeador “Maravilla” Martínez, Ayelén Paleo (bailarina); Leandro Penna (modelo), María Vázquez (modelo), Marcela Feudale (locutora), Marcela Villagra (novia de Tito Speranza?), Federico Bal (hijo de la sra. del jurado); De la canal (novia de Tito Speranza?), Adabel Guerrero (bailarina) por Valeria Archimó) (bailarina) y Reinaldo Ojeda (prof. de salsa), Cristian U., (ganador de GH 2011), Micaela Breque (novia de Calamaro).  Vanesa Millan (coach) por Paula Chaves (modelo) & Pedro Alfonso (productor TV), Ayelén Barreiro (atleta olimpiadas especiales) & Franco Cadelago (bailarín), Jenny Owczarczyn (participante de Cuestión de peso); Grecia Colmenares (actriz internacional),  Charlotte Caniggia (hija del futbolista Caniggia), Beto César (comediante); Magdalena Bravi (ganadora de Soñando por bailar 2012); Noelia & Piquin (ganadores del Bailando 2011), Verónica Perdomo (modelo), Matías Ale (ex de, actual de, ex de). Ana Sans (bailarina), Andrea Rincón (ex GH 2007), Floppy Tesouro (ex GH 2007). A finales del mes de octubre se integró al Bailando 2012, la modelo Alexandra Larsson alias “La Sueca” sustituyendo a la modelo Liz Solari.

Continuación… [ver mes anterior]

 

Episodio: [06.12.12]

Modalidad: Cuarto giratorio.

  • Sentenciados (4): Matias Alé, Federico Bal, Alexandra Larsson (La sueca) y Andrea Rincón.

  • Directo al Telephone receiver: Paula [lesionada] & Pedro.

  • Se dañó el “cuarto giratorio” y se pospone el duelo.

 

Episodio: [07.12.12]

Modalidad: Danza Clásica.

  • Concluye el duelo del día anterior (grabado) e inicia la nueva modalidad.
  • Telephone receiver[Paula & Pedro y Alexandra Larsson]
  • Eliminación: Sale con el 48,17 % es eliminada Alexandra Larsson y se quedaron Paula & Pedro con el 51,83 %.

  • Quedan siete (7) parejas en competencia.

Episodio: [10.12.12]

  • Día de reemplazos: La jefa de los coreógrafos sustituye a Flor Peña; y la coach del equipo sustituye a Paula Chaves.
  • Sentenciados (3): Federico Bal, Andrea Rincón y Matias Alé.
  • Directo al Telephone receiver: Vanessa (Paula) & Pedro [lesionado].
  • Telephone receiver[Vanessa (Paula) & Pedro vs Andrea Rincón]
  • Eliminación: Sale Andrea Rincón con el 43 % y se quedan Vanessa (Paula) & Pedro con el 56,76 %
  • Quedan seis (6) parejas en competencia.

 

Episodio: [11.12.12]

Modalidad: Salsa acrobática.

Episodio: [13.12.12]

  • Sentencia directa: Flor Peña.
  • Sentenciados (4): Flor Peña, Federico Bal, Matias Alé y, Vanessa (Paula) & Pedro.
  • Telephone receiver[Vanessa (Paula) & Pedro vs Federico Bal]
  • Eliminación: Sale con el 30,48 % queda eliminado Federico Bal y siguen en competencia con el 69,52 % Pedro & Vanessa (Paula).
  • Quedan cinco (5) parejas en competencia.

 

Episodio: [14.12.12]

Modalidad: Tango.

  • Todos contra todos (duelo): Noelia & Piquín, Magui, Flor Peña y Pedro & Vanesa (Paula).
  • Telephone receiver[Matias vs Pedro & Vanesa (Paula)]
  • Eliminación: Sale con el 44.33 % queda en el quinto lugar Matías Alé y siguen en competencia Pedro & Vanesa (Paula).
  • Primera semifinal: Noelia & Piquín y Flor Peña
  • Segunda semifinal: Pedro & Vanesa (Paula) y Magui Bravi.

 

Episodio: [17.12.12]

  • Primera semifinal: Noelia & Piquín y Flor Peña.
  • Cuatro ritmos cada uno: reggaetón, libre, cuarteto y el pop latino
  • Ganan tres ritmos (jurado): Noelia & Piquín.
  • Semifinalista: Flor Peña con el 44,88 %
  • Finalistas: Noelia y Piquín con el 55.12 % de los votos.

Episodio: [18.12.12]

  • Segunda semifinal: Pedro & Vanesa (Paula) y Magui Bravi.

  • Cuatro ritmos cada uno: disco, rock & roll, electro dance y el pop latino.

  • Semifinalista: Pedro & Vanesa (Paula) con el 49.71 %

  • Finalistas: Magui Bravi con el 50.29 % de los votos.

 

Episodio: [20.12.12]

FINAL (Vivo y directo)

  • Modalidades (4):  Video Clip, adagio de telenovela, merengue y cumbia.
  • Ganan tres modalidades (jurado): Noelia & Piquín.
  • Subcampeones: Magui bravi y Jorge Moliniers con el 49.47 %
  • Ganadores: Noelia Pompa & Hernán Piquín con el 50.53 %
  • Reacciones (twitter):

Tweet de la ganadora del Bailando 2012 Argentina)

INICIO: 01/10/12 (Caracol) COLOMBIA

LA VOZ COLOMBIA

TEMPORADA 1

DE LUNES A VIERNES

Episodio: [20.12.12]

FINAL (Vivo y directo)

  • Subcampeona: Victoria Castillo del equipo de Andrés Cepeda.

  • Gana: Miranda del equipo de Ricardo Montaner.

Equipos La Voz

INICIO: 26/08/12 (Canal 13) CHILE

PAREJA PERFECTA

TEMPORADA 1

  • Conducción: Karla Constant.
  • Participación del venezolano Fernando Carrillo quien fue el primer eliminado del reality show.

Episodio: [21.12.12]

FINAL (Vivo y directo)

  • Semifinal 1: Angie & Sebastián vs María Paz & Pedro.
  • Semifinal 2: Eugenia Lemos & Valencia vs Paola & José.
  • Final: Eugenia Lemos & Valencia vs María Paz & Pedro.
  • Polémico final: Mientras el público asistente gritaba trampa, la finalista Eugenia Lemos cuando le tocó despedirse refirió que ella compitió limpiamente, declarando sin rodeo que hubo trampa en el equipo ganador.
  • Reacciones (twitter):

Tweet de la conductora de Pareja Perfecta (Chile)

Tweet de la finalista Eugenia Lemos

 

| DESTE | www.clubcritica.com | Normas & Condiciones |

Se ve mejor con el explorador Mozilla Firefox


 

Technorati tags: Deste, reality show, cine, noticias, Venezuela

Blogalaxia tags: Deste,reality show,cine, opinión,crítica,comentario,noticias

Logo_thumb.jpg

|| Resumen RS (Noviembre 2012) ||

 

 

REALITY/CONCURSOS

EPISODIOS




INICIO: 11/06/12 (Canal 13) ARGENTINA

BAILANDO 2012

TEMPORADA 8

LUNES, MARTES, JUEVES Y VIERNES

Conducción: Marcelo Tinelli.

  • Participación de la venezolana, residente Argentina, Grecia Colmenares.

Participantes: Florencia Peña (actriz); Liz Solari (modelo), Alexander Caniggia (hijo del futbolista Caniggia) por “Maravilla” Martínez (boxeador), Ayelén Paleo (bailarina); Leandro Penna (modelo), María Vázquez (modelo), Marcela Feudale (locutora), Marcela Villagra (novia de Tito Speranza?), Federico Bal (hijo de la sra. del jurado); De la canal (novia de Tito Speranza?), Adabel Guerrero (bailarina) por Valeria Archimó) (bailarina) y Reinaldo Ojeda (prof. de salsa), Cristian U., (ganador de GH 2011), Micaela Breque (novia de Calamaro).  Paula Chaves (modelo) & Pedro Alfonso (productor), Ayelén Barreiro (atleta olimpiadas especiales) & Franco Cadelago (bailarín), Jenny Owczarczyn (participante de Cuestión de peso); Grecia Colmenares (actriz internacional),  Charlotte Caniggia (hija del futbolista Caniggia), Beto César (comediante); Magdalena Bravi (ganadora de Soñando por bailar 2012); Noelia & Piquin (ganadores del Bailando 2011), Verónica Perdomo (modelo), Matías Ale (ex de, actual de, ex de). Ana Sans (bailarina), Andrea Rincón (ex GH 2007), Floppy Tesouro (ex GH 2007). A finales del mes de octubre se integró al Bailando 2012, la modelo Alexandra Larsson alias “La Sueca”.

Continuación… [ver mes anterior]

 

Episodio: [06.11.12]

Modalidad: Caño.

En vivo

  • Sentenciados (6):  Beto César, Alexander Caniggia, Andrea Rincón, María Vázquez, Matías Alé y Magui Bravi.

  • Salvados: María Vázquez, Alexander Caniggia, Magui Bravi y Matías Alé.

  • Telephone receiver[Andrea Rincón y Beto César]

  • Sale: Con el 48.04 % queda eliminado Beto César y sigue en competencia Andrea Rincón con el 51.96 %.

  • Quedan doce (12) parejas en competencia.

 

Episodio: [08.11.12]

Modalidad: Libre.

 

Episodio: [12.11.12]

  • Sentenciados (3): Paula & Pedro; Alexander Caniggia y Karina Jelinek por María Velázquez.
  • Telephone receiver[Karina Jelinek y Alexander Caniggia]
  • Sale: Con el 34,24 % sale Karina Jelinek quien reemplazaba por este día a María Velázquez (quien igual renunció al concurso) y se quedó Alexander Caniggia con el 65, 76 %.

 

Episodio: [19.11.12]

Modalidad: Adagio con elemento.

  • Sentenciados (5): Andrea Rincón, Piquín & Noelia, Paula & Pedro, Cristian U. y Alexander Caniggia.

  • Telephone receiver[Cristian U.,y Andrea Rincón]

  • Sale: Con el 43,11 % es eliminado Cristian U. y se quedó Andrea Rincón con el 56,89 %.

  • Quedan diez (10) finalistas).

 

Episodio: [20.11.12]

Modalidad: Merengue.

 

Episodio: [26.11.12]

En vivo

  • Sentenciados (5): Magui Bravi, Matías Alé, Paula & Pedro, Verónica Perdomo y Andrea Rincón.

  • Telephone receiver[Verónica Perdomo y Alexander Caniggia]

  • Sale: Con el 47,56 % es eliminada Verónica Perdomo y se quedó Alexander Caniggia con el 52,44 %.

 

Episodio: [27.11.12]

Modalidad: Rock.

 

Episodio: [30.11.12]

  • Sentenciados (5): Alexander Caniggia, Magui Bravi, Federico Bal, Alexandra Larsson (La sueca) y Andrea Rincón.

  • Directo al Telephone receiver: Florencia Peña.

  • Telephone receiver[Florencia Peña y Alexander Caniggia]

  • Sale: Con el 40,44 % es eliminado Alexander Caniggia y se quedó Florencia Peña con el 59,56 %.

  • Quedan ocho (8) parejas en competencia.

 

 


INICIO: 07/09/12 (MGM) USA

THE BACHELORETTE

TEMPORADA 5 (2009)

VIERNES

 


Conductor: Chris Harrison.

Soltera: Jillian Harris 

(Para aquella época 29 años).

Continuación… [ver mes anterior]

Episodio 9: [02/11/12]

Hawaii

  • Jillian tuvo una nueva cita individual con cada uno de los solteros finalistas.
  • Kiptyn Red rose.
  • Ed Red rose.
  • Eliminado: Reid (30).

Episodio 10: [09/11/12]

FINAL

  • Jillian decide dejar libre a Kiptyn (31 años).
  • Reid regresa al programa para pedirle matrimonio a Jillian, ella lo piensa y rechaza la propuesta.
  • Jillian escoge como pareja a Ed (29 años) Red rose.

Episodio [23/11/12]

  • Reencuentro después del episodio final, sin mayor sorpresa, hasta ese momento seguían siendo pareja Jillian y Ed.
 

| DESTE | www.clubcritica.com | Normas & Condiciones |

Se ve mejor con el explorador Mozilla Firefox


 

Technorati tags: Deste, reality show, cine, noticias, Venezuela

Blogalaxia tags: Deste,reality show,cine, opinión,crítica,comentario,noticias

masterchef_salealejandra_thumb.jpg

|| Resumen RS (Octubre 2012) ||

 

 

REALITY/CONCURSOS

EPISODIOS



INICIO: 07/06/12 (GLITZ) E.U.

Estreno USA: 00.06.11

MÁSTER CHEF (2011)

TEMPORADA 02

JUEVES

Jurados: Gordon Ramsay, Joe Bastianich, Graham Elliot.

Continuación… [ver mes anterior]

 

Episodio 13: [30.08.12]

  • Esta vez la venezolana @ChefAleSchrader no contó entre las más destacadas de la “caja misteriosa” y, en el reto de eliminación su compañero le dio el corte de cerdo aparentemente más fácil, pero Alejandra cometió un error que hizo que saliera de la competencia.

  • Eliminada: Alejandra Schrader.

*Si quiere seguir los detalles de este reality culinario vea el siguiente link:  Máster Chef 2

Episodio FINAL

  • Gana Jennifer.



INICIO: 11/06/12 (Canal 13) ARGENTINA

BAILANDO 2012

TEMPORADA 8

LUNES, MARTES, JUEVES Y VIERNES

Conducción: Marcelo Tinelli.

  • Participación de la venezolana, residente Argentina, Grecia Colmenares.

Participantes: Florencia Peña (actriz); Liz Solari (modelo), Alexander Caniggia (hijo del futbolista Caniggia) por “Maravilla” Martínez (boxeador) , Ayelén Paleo (bailarina); Leandro Penna (modelo), María Vázquez (modelo), Marcela Feudale (locutora), Marcela Villagra (novia de Tito Speranza?), Federico Bal (hijo de la sra. del jurado); De la canal (finalista de Soñando por Bailar), Adabel Guerrero (bailarina) por Valeria Archimó) (bailarina) y Reinaldo Ojeda (prof. de salsa), Cristian U. (ganador de GH 2011), Micaela Breque (novia de Calamaro). Paula Chaves (modelo) & Pedro Alfonso (productor), Ayelén Barreiro (atleta olimpiadas especiales) & Franco Cadelago (bailarín), Jenny Owczarczyn (participante de Cuestión de peso); Grecia Colmenares (actriz internacional), Charlotte Caniggia (hija del futbolista Caniggia), Beto César (comediante); Magdalena Bravi (bailarina); Noelia & Piquin (ganadores del Bailando 2011), Verónica Perdomo (modelo), Matías Ale (ex de, actual de). Ana Sans (bailarina), Andrea Rincón (ex GH 2007), Floppy Tesouro (ex GH 2007). A finales del mes de octubre se integró al Bailando 2012, la modelo Alexandra Larsson alias “La Sueca”.

Continuación… [ver mes anterior]

 

Episodio: [27.09.12]

Modalidad: VideoClip.

 

Episodio: [04.10.12]

Modalidad: VideoClip.

En vivo

 

  • Sentenciados (8): Beto César, Florencia Peña, Floppy Tesouro, Verónica Perdomo, Liz Solari, Magui Bravi, Andrea Rincón y Cristian U.

  • Telephone receiver[Beto César & Floppy Tesouro]

  • Eliminación: Sale Floppy Tesouro con el 41,16 % y sigue en competencia Beto César con el 58,84 %.

 

Episodio: [05.10.12]

Modalidad: Árabe.

 

Episodio: [22.10.12]

  • Sentenciados (6): Alexander y Charlotte Caniggia, Tito por Beto César, Crisitian U, Flor Peña y María Vázquez.
  • Telephone receiver[Cristian U y Charlotte Caniggia]
  • No hubo eliminación.

Episodio: [23.10.12]

Modalidad: Electro Dance.

En vivo

  • Eliminación: Sale Charlotte Caniggia con el 45,74 % y sigue en competencia Cristian U con el 54,26 %

 

Episodio: [29.10.12]

Modalidad: Electro Dance.

  • Sentenciados (5): Adabel & Reinaldo, Verónica Perdomo, Beto César, Matías Alé y Crisitian U.

  • Telephone receiver[Adabel & Reinaldo y Verónica Perdomo]

  • No hubo eliminación.

Episodio: [30.10.12]

Modalidad: Caño.

En vivo

  • Eliminación: Sale Adabel & Reinaldo con el 40,12 % y sigue en competencia Verónica Perdomo con el 59,88 %

Seguir siguiente mes…



INICIO: 09/06/12 (RCN / OnDirectv) COLOMBIA
Estreno (RCN): 04.06.12

PROTAGONISTAS DE NUESTRA TELE

TEMPORADA 2012

SÁBADO

Conducción: Andrea Serna.

Jurado: Alejandra Borrero, Isabella Santodomingo y Sergio Osorio.

Continuación… [ver mes anterior]

 

Episodio FINAL 17: [06.10.12]

Resumen (OnDirectv)

  • Visita de los finalistas a sus lugares de nacimiento o crianza.

  • Talentos: Angélica Jaramillo y Edwin Garrido.

  • “Ganadores”:  Sara y Jhoan.


INICIO: 07/09/12 (MGM) USA

THE BACHELORETTE

TEMPORADA 5 (2009)

VIERNES

 


Conductor: Chris Harrison.

Soltera: Jillian Harris 

(Para aquella época 29 años).

Continuación… [ver mes anterior]

Episodio 4: [28/09/12]

  • Primera Red rose Kiptyn.
  • Segunda Red rose Jesse.
  • Tercera Red rose Mark.
  • Eliminados (3): Mike (28), Juan (35) y David (27).

Episodio 5: [05/10/12]

  • Primera Red rose Michael.
  • Segunda Red rose Ed. (Se retira del show).
  • Tercera Red rose Jesse.
  • Eliminado: Ed (29), Mark (26).

Episodio 6: [12/10/12]

  • Primera Red rose Kiptyn.

  • Segunda Red rose Reid.

  • Eliminados (3): Robby (25), Jake (31), Tanner P. (30).

Episodio 7: [19/10/12]

  • Visita de la soltera a los familiares de los pretendientes.

  • Nueva oportunidad para ED.

  • Eliminados (2): Michael (25) y Jesse (27).

Episodio 8: [26/10/12]

España

  • Jillian tuvo una cita individual con cada uno de los solteros finalistas.
  • En Madrid con Kiptyn Red rose.
  • En Sevilla con Reid Red rosey Ed Red rose.
  • En Barcelona con Wess.
  • Eliminado: Wess (32).

Seguir siguiente mes…

 

| DESTE | www.clubcritica.com | Normas & Condiciones |

Se ve mejor con el explorador Mozilla Firefox


 

Technorati tags: Deste, reality show, cine, noticias, Venezuela

Blogalaxia tags: Deste,reality show,cine, opinión,crítica,comentario,noticias

125_thumb.jpg

|| Resumen RS (Septiembre 2012) ||

 

 

REALITY/CONCURSOS

EPISODIOS



INICIO: 07/06/12 (GLITZ) E.U.

Estreno USA: 00.06.11

MÁSTER CHEF (2011)

TEMPORADA 2

JUEVES

Jurados: Gordon Ramsay, Joe Bastianich, Graham Elliot.

Continuación… [ver mes anterior]

 

Episodio 13: [30.08.12]

  • Esta vez la venezolana @ChefAleSchrader no contó entre las más destacadas de la “caja misteriosa” y, en el reto de eliminación su compañero le dio el corte de cerdo aparentemente más fácil, pero Alejandra cometió un error que hizo que saliera de la competencia.

  • Eliminada: Alejandra Schrader.

*Si quiere seguir los detalles de este reality culinario vea el siguiente link:  Máster Chef 2




INICIO: 11/06/12 (Canal 13) ARGENTINA

BAILANDO 2012

TEMPORADA 8

LUNES, MARTES, JUEVES Y VIERNES

Conducción: Marcelo Tinelli.

  • Participación de la venezolana, residente Argentina, Grecia Colmenares. Supuestamente también concursaría el cantante Carlos Baute, pero con la poca credibilidad que tienen quienes manejan la información en el Canal 13 (Argentina), creo que le tomaron el pelo a la audiencia. En todo caso, mucho mejor para la trayectoria del venezolano… Así comenzó el show.

Participantes: Florencia Peña (actriz); Liz Solari (modelo), Alexander Caniggia (hijo del futbolista Caniggia) por “Maravilla” Martínez (boxeador) , Ayelén Paleo (bailarina); Leandro Penna (modelo), María Vázquez (modelo), Marcela Feudale (locutora), Marcela Villagra (novia de Tito Speranza?), Federico Bal (hijo de la sra. del jurado); De la canal (finalista de Soñando por Bailar), Adabel Guerrero (bailarina) por Valeria Archimó) (bailarina) y Reinaldo Ojeda (prof. de salsa), Cristian U. (ganador de GH 2011), Micaela Breque (novia de Calamaro). Paula Chaves (modelo) & Pedro Alfonso (productor), Ayelén Barreiro (atleta olimpiadas especiales) & Franco Cadelago (bailarín), Jenny Owczarczyn (participante de Cuestión de peso); Grecia Colmenares (actriz internacional), Charlotte Caniggia (hija del futbolista Caniggia), Beto César (comediante); Magdalena Bravi (bailarina); Noelia & Piquin (ganadores del Bailando 2011), Verónica Perdomo (modelo), Matías Ale (ex de, actual de). Ana Sans (bailarina), Andrea Rincón (ex GH 2007), Floppy Tesouro (ex GH 2007).

 

Episodio: [30.08.12]

Modalidad: Pop Latino.

  • Inicia el mismo día de la sentencia y eliminación, la nueva modalidad.

 

Episodio: [14.09.12] Sentencia, duelo y eliminación

Modalidad: Pop Latino.

En vivo

  • Sentenciados (6): Magdalena Bravi, Ana Sans, Andrea Rincón, Marcela Villagra, Charlotte Caniggia y Cristian U.

  • [Ana Sans, Charlotte Caniggia y Marcela Villagra]

  • Salen: Ana Sans con el 12,43 % y Marcela Villagra con el 42,29 % y sigue en competencia Charlotte Caniggia con el 45,28 %.

 

Episodio: [17.09.12]

Modalidad: Aquadance.

 

Episodio: [25.09.12]

Modalidad: Aquadance.

En vivo

  • Directo al teléfono: Verónica Perdomo.

  • Sentenciados (6): Andrea Rincón, Matías Alé, Ayelén Paleo, Marcela Feudale, Floppy Tesouro y Alexander Caniggia.

  • [Verónica Perdomo, Marcela Feudale y Ayelén Paleo]

  • Salen: Ayelén Paleo con el 13,03 % y Marcela Feudale con el 27,29 % y sigue en competencia Verónica Perdomo con el 59,68 %.

 



INICIO: 09/06/12 (RCN / OnDirectv) COLOMBIA
Estreno (RCN): 04.06.12

PROTAGONISTAS DE NUESTRA TELE

TEMPORADA 2012

SÁBADO

Conducción: Andrea Serna.

Jurado: Alejandra Borrero, Isabella Santodomingo y Sergio Osorio.

Continuación… [ver mes anterior]

Episodio 12: [01.09.12]

Resumen (OnDirectv)

  • Sale: decima eliminada Sara Uribe con el 55,85 % contra el 44,15 % para Andrea.

  • Amenazada por Talento: Diana X.

  • Protegido de la semana: Sebastián.

  • Cara a cara: Manuela (3 votos) y Jhoan (3 votos). El protegido debió escoger al amenazado y decidió por Jhoan.

  • Sale por crisis nerviosa: Óscar Naranjo y él elige que vuelva Sara Uribe.

  • Amenazados: Diana vs Jhoan.

  • Sale (domingo 26.08.12): Diana Ximena con el 85, 99 %  contra el 14,01 % para Jhoan.

     

Episodio 13: [08.09.12]

Resumen (OnDirectv)

  • Despedida de Diana X.

  • Amenazada por Talento: Manuela Gómez.

  • Protegida de la semana: Angélica Jaramillo (tercera vez).

  • Cara a cara: Edwin (3 votos) y Andrea (3 votos). La protegida debió escoger al amenazado y decidió por Andrea.

  • Amenazados: Manuela vs Andrea.

  • No pasaron la eliminación

 

Episodio 14: [15.09.12]

Resumen (OnDirectv)

  • Sale: Manuela Gómez con el 71,69 % contra el 28,31 % para Andrea..

  • Amenazada por Talento: Andrea.

  • Protegida de la semana: Angélica Jaramillo (cuarta vez).

  • Cara a cara: Sebastián (3 votos) y Jhoan (2 votos).

  • Amenazados: Andrea vs Sebastián.

  • Sale: (domingo 09.09.12): Andrea Jáuregui con el 53,23 % contra el 48,77 % para Sebastián.

Episodio 15: [22.09.12]

Resumen (OnDirectv)

  • Se despide Andrea Jáuregui.

  • Finalistas: Angélica Jaramillo, Sara Uribe y Edwin Garrido.

  • Amenazado por Talento: Jhoan.

  • Cara a cara: Sebastián (3 votos) y Edwin (2 votos).

  • Amenazados: Jhoan vs Sebastián.

  • Sale (domingo 16.09.12): Sebastián Tamayo con el 68,09 % contra el 31,91 % para Jhoan.

Episodio 16: [29.09.12]

Resumen (OnDirectv)

  • Se despide Sebastián Tamayo.

  • Finalistas: Angélica Jaramillo, Sara Uribe, Edwin Garrido y Jhoan Álvarez.

  • Volvieron los ex concursantes de protagonistas 2012, para seleccionar a seis de ellos que junto a los finalistas harán un unitario.

  • Dramatizado.



INICIO: 03/06/12 (CARACOL) COLOMBIA

EL DESAFÍO
TEMPORADA 2012
DOMINGO A VIERNES

Conducción: Margarita Rosa de Francisco.

Seis regiones: Santanderianos, Cafeteros, Vallecaucanos, Antioqueños, Cachacos, Costeños.

Continuación… [ver mes anterior]

 

Cuarta etapa: Se baja una bandera, se quedan dos equipos y sólo serán dos playas (alta e infierno).

Semana desde el Episodio 75: [03.09.12]

Resumen:

Desafío territorial (miércoles 29), en este reto se duplica la apuesta. Gana los Costeños.

El Desafío de salvación (jueves) lo ganó el equipo de los Costeños, quienes deciden el segundo amenazado en la próxima eliminación.

Gana la Batalla individual Sergio (Cafeteros-Paisa) y elige a la primera sentenciada de su equipo, Vanessa.

Edinson, el vocero del equipo Costeños, elige al segundo amenazado y es Ancizar.

Desafío a muerte: [Vanessa vs Ancizar]

  • Sale (lunes 03.09.12): Vanessa Posada (Cafetera).

El último desafío territorial (martes) y el último desafío de salvación (miércoles) lo gana el equipo: Los Cafeteros y son finalistas Jenny, Sergio y Ancizar.

Gana la Batalla individual Edinson (Sobreviviente) y elige al primer sentenciado de su equipo: Martín.

Sergio, el vocero del equipo de finalistas, elige al segundo amenazado y es Mauricio.

Desafío a muerte: [Martín vs Mauricio]

  • Sale (viernes 07.09.12): Martín Suárez (Costeño).

Fusión: Pierine, Jenny, Alexa, Sandra, Ancizar, Sergio, Edinson y Mauricio.

Semana desde el Episodio 80: [10.09.12]

Resumen:

Primer salvado y juez: Ancizar Quintero y sentencia a Sandra.

Segundo salvado: Sergio Arango y sentencia a Pierine Peñaranda.

Desafío a muerte: [Pierine vs Sandra]

  • Sale (jueves 13.09.12): Sandra Mendoza (Costeña).

Semana desde el Episodio 85: [17.09.12]

Resumen:

Primer salvado y juez: Ancizar Quintero y sentencia a Alexa.

Segundo salvado: Sergio Arango y sentencia a Pierine Peñaranda.

Desafío a muerte: [Pierine vs Alexa]

  • Sale (martes 18.09.12): Jennifer Alexa Caicedo (Sobreviviente).

Primer salvado y juez: Mauricio Iragorry y sentencia a Edinson.

Segundo salvado: Sergio Arango y sentencia a Ancizar Quintero.

Desafío a muerte: [Edinson vs Ancizar]

  • Sale (viernes 21.09.12): Edinson Fernando Muñoz (Sobreviviente).

Semana desde el Episodio 90: [24.09.12]

Resumen:

Primer salvado y juez: Ancizar Quintero y debe salvar a un compañero, elige a Jenny Moreno “Perla”.

Segundo salvado: Sergio Arango.

Desafío a muerte: [Pierine vs Mauricio]

  • Sale (miércoles 26.09.12): Pierine Peñaranda (Costeña).

Desafío final:

  • Sergio, Ancizar, Perla y Mauricio.
  • Sale (jueves 27.09.12): Mauricio Iragorry (Cachaco).

Episodio FINAL [28.09.12]

Resumen:

  • Colombiano ejemplar: Edinson Fernando Muñoz.
  • Finalistas: Sergio Arango, Ancizar Quintero y Jenny.
  • Ganadora: Jenny Moreno “Perla”.

INICIO: 07/09/12 (MGM) USA

THE BACHELORETTE

TEMPORADA 5 (2009)

VIERNES

 


Conductor: Chris Harrison.

Soltera: Jillian Harris (29 años, para aquella época).

 

Episodio 1: [07/09/12]

  • La soltera conoce a los 25 pretendientes, para sorpresa de ella y los competidores, se suman otros cinco candidatos a novios.
  • Primera Red rose: David (27 años).
  • Diecinueve reciben Red rose: Jake, Jesse, Wes, Mathue, Michael, Robert, Ed, Reid, Simón, Kiptyn, Mike, Brian D., Sasha, Julien, Tanner T, Mark, Brad, Tenner F. y Juan (argentino).
  • Eliminados diez participantes.

Episodio 2: [14/09/12]

  • Primera Red rose Wes (cantante).
  • Segunda Red rose Jake (piloto).
  • Tercera Red roseMike
  • Cuarta Red roseJuan, el argentino fue elegido por la mayoría de sus compañeros para que abandonara la competencia, pero Jillian lo dejó y para ello debía darle una rosa.
  • Eliminados (5): Jesse, Mathue, Robert, Simón, Julien.

Episodio 3: [21/09/12]

  • Primera Red rose Robby.
  • Eliminados (3): Sasha, Tenner F., Brad.

Episodio 4: [28/09/12]

  • Primera Red rose Kiptyn.
  • Segunda Red rose Jesse.
  • Tercera Red rose Mark.
  • Eliminados (3): Mark, Juan y David.
 

| DESTE | www.clubcritica.com | Normas & Condiciones |

Se ve mejor con el explorador Mozilla Firefox


 

Technorati tags: Deste, reality show, cine, noticias, Venezuela

Blogalaxia tags: Deste,reality show,cine, opinión,crítica,comentario,noticias

|| Resumen RS (Agosto 2012) ||

 

 

REALITY/CONCURSOS

EPISODIOS



INICIO: 07/06/12 (GLITZ) E.U.

Estreno USA: 00.06.11

MÁSTER CHEF (2011)

TEMPORADA 02

JUEVES

MasterChef

Jurados: Gordon Ramsay, Joe Bastianich, Graham Elliot.

 

 

Episodio 9: [02.08.12]

  • Nuevamente la venezolana @ChefAleSchrader con su plato quedó entre los tres mejores en la “Caja misteriosa”, pero al igual que en el episodio siete, no pudo con el segundo reto, y a diferencia de aquella vez, estuvo entre los tres últimos con posibilidades de salir del programa. Ella y su otro compañero, se salvaron y continúan entre los doce cocineros en competencia.

  • Eliminada: Jennie.

Episodio 10: [09.08.12]

  • En el desafío había dos grupos, esta vez la venezolana @ChefAleSchrader fue seleccionada para el equipo rojo, quienes ganaron el reto con el primer plato y el postre. Alejandra sigue entre los once cocineros en competencia.

  • Eliminada: Esther.

Episodio 11: [16.08.12]

  • La venezolana @ChefAleSchrader nuevamente estuvo entre los mejores platos en el desafío de la “Caja misteriosa” que lo ganó Jenny. Y, aunque no salió bien en el segundo reto, no fue parte de los tres últimos por lo que Alejandra continua entre los diez cocineros en competencia.

  • Eliminado: Erryn.

Episodio 12: [23.08.12]

  • Los dos ganadores del episodio pasado, son los lideres de los dos grupos, la venezolana @ChefAleSchrader fue escogida para el equipo rojo y ganó el equipo azul. En el reto de eliminación, el plato de Alejandra estuvo entre los menos apreciados, pero no fue eliminada.
  • Eliminado: Guiuseppe.

Episodio 13: [30.08.12]

  • Esta vez la venezolana @ChefAleSchrader no contó entre las más destacadas de la “caja misteriosa” y, en el reto de eliminación su compañero le dio el corte de cerdo aparentemente más fácil, pero Alejandra cometió un error que hizo que saliera de la competencia.

  • Eliminada: Alejandra Schrader.

Sale de Máster Chef: Alejandra.

*Si quiere seguir los detalles de este reality culinario vea el siguiente link:  Máster Chef 2




INICIO: 11/06/12 (Canal 13) ARGENTINA

BAILANDO 2012

TEMPORADA 8

LUNES, MARTES, JUEVES Y VIERNES

Conducción: Marcelo Tinelli.

  • Participación de la venezolana, residente Argentina, Grecia Colmenares. Supuestamente también concursaría el cantante Carlos Baute, pero con la poca credibilidad que tienen quienes manejan la información en el Canal 13 (Argentina), creo que le tomaron el pelo a la audiencia. En todo caso, mucho mejor para la trayectoria del venezolano… Así comenzó el show.

Participantes: Florencia Peña (actriz); Liz Solari (modelo), “Maravilla” Martínez (boxeador), Ayelén Paleo (bailarina); Leandro Penna (modelo), María Vázquez (modelo), Marcela Feudale (locutora), Marcela Villagra (novia de Tito Speranza?), Federico Bal (hijo de la sra. del jurado); De la canal (finalista de Soñando por Bailar), Valeria Archimó (bailarina) y Reinaldo Ojeda (prof. de salsa), Cristian U. (ganador de GH 2011), Micaela Breque (novia de Calamaro). Paula Chaves (modelo) & Pedro Alfonso (productor), Ayelén Barreiro (atleta olimpiadas especiales) & Franco Cadelago (bailarín), Jenny Owczarczyn (participante de Cuestión de peso); Grecia Colmenares (actriz internacional), Charlotte Caniggia (hija del futbolista Caniggia), Beto César (comediante); Magdalena Bravi (bailarina); Noelia & Piquin (ganadores del Bailando 2011), Verónica Perdomo (modelo), Matías Ale (ex de, actual de). Ana Sans (bailarina), Andrea Rincón (ex GH 2007), Floppy Tesouro (ex GH 2007).

 

Episodio: [24/07/12]

Ritmo: Cumbia.

 

Episodio: [03/08/12]

Ritmo: Cumbia.

Sentencia (8): Beto César, Cristian U., Floppy Tesouro, Marcela Feudale, Verónica Perdomo, Micaela Breque, Grecia Colmenares y Magdalena Bravi.

 

Episodio: [06/08/12] Duelo y eliminación.

En Vivo

  • Duelo: Floppy Tesouro, Micaela Breque, Magdalena Bravi, Grecia Colmenares, Marcela Feudale,  Verónica Perdomo, Beto César, Cristian U.

  • Eliminación: Sale Micaela Breque con el 55,49 % y se queda Verónica Perdomo con el 44.51 % de los votos.

 

Episodio: [07/08/12]

Ritmo: Strip Dance.

 

Episodio: [17.08.12]

Grabado

Beto Cesar, Ana Sanz, Verónica Perdomo.

  • Duelo: Grecia, Matías, Charlotte.
  • Sentenciadas: [Grecia vs Charlotte ]
  • Eliminación: Sale Grecia Colmenares con el 46,79% y se queda Charlotte Caniggia con 53, 21 %

 

Sale del Bailando: Grecia

 

Episodio: [20.08.12]

Ritmo: Cuarteto.

 

Episodio: [28.08.12]

En vivo

Charlotte Caniggia, Cristian U., Matías Alé, Ana Sanz.

Sentencia (6): Alejandro Caniggia, Ayelén Barreiro, Marcela Villagra, Cristian U., Valeria Archimó & Reinaldo Ojeda, Charlotte Caniggia.

 

Episodio: [30.08.12]

Grabado

  • Sentenciadas: [Ayelén Barreiro vs Charlotte Caniggia]

  • Eliminación: Sale Ayelén Barreiro con el 47,17 % y se queda Charlotte Caniggia con el 52,83%.

 

Episodio: [30.08.12]

Modalidad: Pop Latino.

  • Inicia el mismo día de la sentencia y eliminación, la nueva modalidad.

 

Seguir siguiente mes…



INICIO: 09/06/12 (RCN / OnDirectv) COLOMBIA

PROTAGONISTAS DE NUESTRA TELE

TEMPORADA 2012

SÁBADO

Conducción: Andrea Serna.

Jurado: Alejandra Borrero, Isabella Santodomingo y Sergio Osorio.

 

 

Episodio 8: [04.08.12]

Resumen (OnDirectv)

  • Sale: Alberony con el 6, 21 % y se queda Óscar con el 33,79 %

  • Amenazada por talento: Diana X.

  • Protegido de la semana: Angélica.

  • Cara a Cara: Jhoan (4 votos) y Óscar (2 votos).

  • Sale: Sétima eliminada Diana X. con el 79,74 % y se queda Jhoan con el 20, 26 %.

Episodio 9: [11.08.12]

Resumen (OnDirectv)

  • Despedida de Diana X.

  • Amenazada por talento: Óscar.

  • Protegido de la semana: Sebastián.

  • Cara a Cara: Mateo (4 votos) y Edwin (2 votos).

  • Sale: Octavo eliminada Óscar Naranjo con el 62,34 % y se queda Mateo con el 37, 66 %.

Episodio 10: [18.08.12]

Resumen (OnDirectv)

  • Despedida de Óscar Naranjo.

  • Amenazado por Talento: Jhoan. 

  • Protegido de la semana: Edwin.

  • Cara a cara: Mateo (3 votos) y Manuela (3 votos). El protegido debió escoger al amenazado  y seleccionó a Mateo.

  • Reingreso: Óscar Naranjo con el 82% y Diana X. con el 62%

  • Amenazados: Jhon vs Mateo.

Episodio 11: [25.08.12]

Resumen (OnDirectv)

  • Sale: Noveno eliminado Mateo Ramírez con el 70,93 % contra el 29,07 % para Jhoan.
  • Amenazado por Talento: Sara.
  • Protegido de la semana: Edwin.
  • Cara a cara: Andrea (4 votos) y Manuela (3 votos).
  • Amenazados: Sara vs Andrea.

Seguir siguiente mes…



INICIO: 03/06/12 (CARACOL) COLOMBIA

EL DESAFÍO
TEMPORADA 2012
DOMINGO A VIERNES

Conducción: Margarita Rosa de Francisco.

Seis regiones: Santanderianos, Cafeteros, Vallecaucanos, Antioqueños, Cachacos, Costeños.

 

 

Semana desde el Episodio 50: [30.07.12]

LUNES A VIERNES

Resumen: El Desafío territorial (lunes) y el Desafío de salvación (miércoles) lo ganó el equipo de los Cafeteros, quienes serán los jueces en la próxima eliminación. El Desafío de capitanes (martes) lo obtuvo Perla (Cafe-chacos), y gana la Batalla individual (Costeños) Martín Suarez.

Juicio: Los Cafeteros salvan a Mauricio, quien debido al triple empate entre Sandra, Robinson y Pierine, decidió salvar a esta última.

Desafío a muerte: [Robinson vs Sandra]

  • Sale (lunes 06.08.12): Robinson de Jesús Pérez (Costeño).

 

Semana desde el Episodio 55: [06.08.12]

LUNES A VIERNES

Resumen: El Desafío territorial (lunes) lo ganó el equipo de los Sobrevivientes. El Desafío de salvación (miércoles) lo ganó nuevamente el equipo de los Cafeteros (Cafechacos), quienes serán los jueces en la próxima eliminación. El Desafío de capitanes (martes) lo obtuvo Carlos Ancizar Quintero (Cafeteros), y gana la Batalla individual Mauricio (Costeños).

Juicio (viernes 10.08.12): Los Cafeteros salvan a Sandra, quien debido al empate y al acuerdo previo con el equipo, decide que sea Martin quien vaya al desafío.

Desafío a muerte: [Rosa vs Martin]

  • Sale (lunes 13.08.12): Rosa Paola Caiafa (Costeño).

 

Semana desde el Episodio 60: [13.08.12]

LUNES A VIERNES

Cuarta etapa: Se baja una bandera, se quedan dos equipos y sólo serán dos playas (alta e infierno).

Resumen: El Gran Desafío de Capitanes / Desafío territorial (lunes) entre Martín, Sergio y Alex, ganó el costeño y el segundo lugar quedó para Alex en representación de los Cafechacos. De esa manera, se bajó la bandera del grupo de los Sobrevivientes. Edwin, Carlos y Alexa pasaron al equipo de los Costeños y Sergio pasó a los Cafechacos.

Gana la Batalla individual Sergio (Cafechacos) y elige al primer sentenciado de su equipo, Aníbal.

EL capitán del equipo Costeños, elige al segundo amenazado, Martín decide que sea Ancizar.

Desafío a muerte: [Aníbal vs Ancizar]

  • Sale (jueves 16.08.12): Aníbal Alberto Morales (Cafeteros).

El Desafío de salvación lo ganó el equipo de los Cafechacos, quienes decidirán el segundo amenazado en la próxima eliminación.

Gana la Batalla individual: Martín y elige de sentenciado a Carlos.

El vocero de los Cafeteros, Ancizar, eligió al segundo sentenciado: Mauricio.

Desafío a muerte: [Mauricio vs Carlos]

  • Sale (lunes 20.08.12): Carlos Eduardo Mejías (Costeños).

 

Semana desde el Episodio 65: [20.08.12]

Resumen: El Gran Desafío de Capitanes / Desafío territorial (lunes) entre Martín, Sergio y Alex, ganó el costeño y el segundo lugar quedó para Alex en representación de los Cafechacos. De esa manera, se bajó la bandera del grupo de los Sobrevivientes. Edwin, Carlos y Alexa pasaron al equipo de los Costeños y Sergio pasó a los Cafechacos.

Gana la Batalla individual Sergio (Cafechacos) y elige al primer sentenciado de su equipo, Aníbal.

El vocero del equipo Costeños, elige al segundo amenazado, Martín decide que sea Ancizar.

Desafío a muerte: [Aníbal vs Ancizar]

  • Sale (jueves 16.08.12): Aníbal Alberto Morales (Cafeteros).

El Desafío de salvación lo ganó el equipo de los Cafechacos, quienes decidirán el segundo amenazado en la próxima eliminación.

Gana la Batalla individual: Vanessa y elige de sentenciada a Adriana.

El vocero de los Cafeteros, Mauricio, eligió a la segunda sentenciada: Jenny “Perla”.

Desafío a muerte: [Adriana vs Jenny]

  • Sale (lunes 24.08.12): Adriana Vargas (Cafechacos).

 

Semana desde el Episodio 70: [27.08.12]

Resumen: Desafío territorial (viernes), en este reto se debe apostar dos monedas por equipo, el equipo ganador se lleva todo. Gana los Costeños.

El Desafío de salvación lo ganó el equipo de los Costeños, quienes deciden el segundo amenazado en la próxima eliminación.

Gana la Batalla individual Ancizar (Cafeteros) y elige al primer sentenciado de su equipo, Sergio.

El vocero del equipo Costeños, elige al segundo amenazado, Pierine decide que sea Alex.

Desafío a muerte: [Sergio vs Alex]

  • Sale (miércoles 29.08.12): Jhon Alexander Jiménez (Cafetero).

Desafío territorial (miércoles 29), en este reto se duplica la apuesta. Gana los Costeños.

El Desafío de salvación (jueves) lo ganó el equipo de los Costeños, quienes deciden el segundo amenazado en la próxima eliminación.

Gana la Batalla individual Sergio (Cafeteros-Paisa) y elige a la primera sentenciado de su equipo, Vanessa.

Edinson, el vocero del equipo Costeños, elige al segundo amenazado y es Ancizar.

Seguir siguiente mes…

 

| DESTE | www.clubcritica.com | Normas & Condiciones |

Se ve mejor con el explorador Mozilla Firefox


 

Technorati tags: Deste, reality show, cine, noticias, Venezuela

Blogalaxia tags: Deste,reality show,cine, opinión,crítica,comentario,noticias

|| Resumen RS (Julio 2012) ||

 

 

REALITY/CONCURSOS

EPISODIOS



INICIO: 02/04/12 (GLITZ) E.U.

PROJECT RUNWAY (2010)

TEMPORADA 8

LUNES

Conducción y jurado: Heidi Klum.

Jurado: Nina García y Michael Kors.

Mentor: Tim Gunn.

Continuación… [ver mes anterior]

Episodio 13: [25.06.12]

Tim Gunn visita a los cuatro finalistas quienes trabajan en la colección final para la semana de la moda.

  • Sale: Michael.

¡Quedan tres diseñadores!

Episodio 14: [02.07.12]

FINAL

  • No sé si antes había pasado, pero una parte del programa fue dedicado al reencuentro de todos los participantes con los tres finalistas. Inmediatamente, pasaron el desfile final donde los tres finalistas debieron mostrar la colección de diez piezas.
  • Tercer puesto: Andy South.
  • Segundo puesto: Mondo Guerra.
  • Ganadora: Gretchen (28 años).


INICIO: 07/06/12 (GLITZ) E.U.

Estreno USA: 00.06.11

MÁSTER CHEF (2011)

TEMPORADA 02

JUEVES

MasterChef

Jurados: Gordon Ramsay, Joe Bastianich, Graham Elliot.

Continuación… [ver mes anterior]

 

Episodio 5: [05.07.12]

  • Eliminado: Mark Raffaeli.

Episodio 6: [12.07.12]

  • Los participantes se dividieron en dos equipos, rojo y azul. La venezolana Alejandra Schrader integró el equipo azul. En el desafío que consistía cocinar para trescientas personas,  @ChefAleSchrader ganó con su plato, pero igual perdió el equipo azul y luego debieron competir entre ellos.

  • Eliminado: Tony Scruggs.

Episodio 7: [19.07.12]

  • En el primer desafío del episodio, llamado “Caja misteriosa”, el plato de Alejandra quedó entre los tres mejores, pero en el segundo reto no le quedó bien el postre. Sin embargo, no estuvo entre los tres peores postres y sigue entre los catorce chef en competencia.
  • Eliminado: Alvin Schultz.

Episodio 8: [26.07.12]

  • Los dos ganadores del desafío anterior debieron liderar un equipo (rojo y azul). La venezolana Alejandra fue la primera seleccionada para integrar el equipo azul, el reto de ambos equipos era preparar comida rápida (chatarra) para un grupo de motorizados. Quienes obtuvieran mayor puntuación, ganarían el reto. Ganó el equipo azul y los integrantes del equipo rojo realizaron un segundo desafío.

  • Eliminado: Max Kramer.

Seguir siguiente mes…




INICIO: 11/06/12 (Canal 13) ARGENTINA

BAILANDO 2012

TEMPORADA 8

LUNES, MARTES, JUEVES Y VIERNES

Conducción: Marcelo Tinelli.

  • Participación de la venezolana, residente Argentina, Grecia Colmenares.

Participantes: Florencia Peña (actriz); Liz Solari (modelo), “Maravilla” Martínez (boxeador), Ayelén Paleo (bailarina); Leandro Penna (modelo), María Vázquez (modelo), Marcela Feudale (locutora), Marcela Villagra (novia de Tito Speranza?), Federico Bal (hijo de la sra. del jurado); De la canal (finalista de Soñando por Bailar), Valeria Archimó (bailarina) y Reinaldo Ojeda (prof. de salsa), Cristian U. (ganador de GH 2011), Micaela Breque (novia de Calamaro). Paula Chaves (modelo) & Pedro Alfonso (productor), Ayelén Barreiro (atleta olimpiadas especiales) & Franco Cadelago (bailarín), Jenny Owczarczyn (participante de Cuestión de peso); Grecia Colmenares (actriz internacional), Charlotte Caniggia (hija del futbolista Caniggia), Beto César (comediante); Magui Bravi (bailarina); Noelia & Piquin (ganadores del Bailando 2011), Verónica Perdomo (modelo), Matías Ale (ex de, actual de). Ana Sans (bailarina), Andrea Rincón (ex GH 2007), Floppy Tesouro (ex GH 2007).

 

Episodio: [09/06/12]

Ritmo: Reggaeton.

 

Episodio: [09/07/12] Sentencia, duelo y eliminación.

En Vivo

El último baile del ritmo fue de Florencia de la Peña.

  • Sentencia (6): Federico Bal con 22 ptos, Jenny Owczarczyn con 25 ptos; Cristian U, Micaela Breque, Marcela Villagra y Beto César con 30 ptos c/u.

  • Duelo: Jenny Owczarczyn, Cristian U, Cristian U. (4), Micaela Breque (3), Federico Bal (1), Marcela Villagra (2)  y Beto César.

  • Telephone receiver[Jenny Owczarczyn, vs Beto César]

  • Eliminación: Sale Jenny Owczarczyn con el 51,87 % y se queda Beto César con el 48.13 % de los votos.

 

Episodio: [09/06/12]

Modalidad: Bio-Esfera.

 

Episodio: [23/07/12] Sentencia, duelo y eliminación.

En Vivo

Los últimos participantes en presentarse: Silvina Escudero por Floppy Tesouro; Cristian U., Ana Sans.

  • Sentencia (4): Mariano De La Canal con 28 ptos, Verónica Perdomo con 32 ptos; Cristian, Matías Alé con 34 ptos.

  • Duelo: Mariano De La Canal, Verónica Perdomo y Matías Alé.

  • Telephone receiver[Mariano De La Canal vs Matías Alé]

  • Eliminación: Sale Mariano De La Canal con el 45,88 % y se queda Matías Alé con el 54.12 % de los votos.

Episodio: [24/07/12]

Ritmo: Cumbia.

Seguir siguiente mes…



INICIO: 09/06/12 (RCN / OnDirectv) COLOMBIA
Estreno (RCN): 04.06.12

PROTAGONISTAS DE NUESTRA TELE

TEMPORADA 2012

SÁBADO

Conducción: Andrea Serna.

Jurado: Alejandra Borrero, Isabella Santodomingo y Sergio Osorio.

Continuación… [ver mes anterior]

 

Episodio 4: [07.07.12]

  • Amenazada por talento: César.

  • Protegida de la semana: Elianis.

  • Cara a Cara: Kelly (4 votos).

  • Sale por el embarazo: Diana S.

  • No se dio el resultado de la eliminatoria.

Episodio 5: [14.07.12]

  • Sale: Tercer eliminado (domingo 01.07.12), César de la Hoz con el 53,55% contra el 46,45% de Kelly.
  • Amenazado por talento: Álvaro.

  • Protegida de la semana: Angélica.

  • Cara a Cara: Jhoan.

  • Sale: Cuarto eliminado (domingo 08.07.12) fue Álvaro Orjuela con 81, 6 % de los votos.

Episodio 6: [21.07.12]

  • Despedida de Álvaro.
  • Amenazada por talento: Diana X.

  • Protegido de la semana: Óscar.

  • Cara a Cara: Kelly (5 votos) y Angélica (4 votos).

  • Sale: Quinto eliminado (domingo 15.07.12), Kelly Echeverry con el 68,6 % contra 31,4 % para Diana X.

Episodio 7: [28.07.12]

  • Despedida de Kelly.
  • Amenazado por talento: Alberony.

  • Protegida de la semana: Elianis.

  • Cara a Cara: Óscar (7 votos) y Angélica (2 votos).

  • Expulsada por agresión (domingo): Elianis Garrido.

Seguir siguiente mes…



INICIO: 03/06/12 (CARACOL) COLOMBIA

EL DESAFÍO
TEMPORADA 2012
DOMINGO A VIERNES

Conducción: Margarita Rosa de Francisco.

Seis regiones: Santanderianos, Cafeteros, Vallecaucanos, Antioqueños, Cachacos, Costeños.

Continuación… [ver mes anterior]

Episodio 25 [01.07.12]

Resumen: Ganó el Desafío territorial (lunes) y el primer Desafío de salvación (miércoles): Los Costeños, quienes serán los jueces en la próxima eliminación. Asimismo, el Desafío de capitanes (martes) lo obtuvo Alexa (Sobrevivientes). Los Costeños salvan a Sammy y ella, por el empate  que hubo en los votos, decide que sea Mauro quien compita con Roland.

Desafío a muerte: [Roland vs Mauricio]

  • Sale: Roland Villegas (Cachaco).

Episodio 31: [08.07.12]

Resumen: Ganó el Desafío territorial (lunes) y el primer Desafío de salvación (miércoles): Los Cafeteros, quienes serán los jueces en la próxima eliminación. El Desafío de capitanes (martes) lo obtuvo Adriana Vargas (Cachacos), quien es salvada por los Cafeteros en el juicio.

Desafío a muerte: [Jenny Leidy Moreno vs “Sammy”]

  • Sale: Sandra Milena Rojas “Sammy” (Cachaco).

Episodio 37: [15.07.12]

Tercera Etapa.

Resumen: Ganó el Desafío territorial (lunes) y el primer Desafío de salvación (miércoles): Los Costeños, quienes serán los jueces en la próxima eliminación. Bajan la bandera Los Cachacos y el equipo se divide entre los otros tres grupos que se mantienen: Costeños (Mauricio), Sobrevivientes (Julián) y Cafeteros (Jenny “Perla” y Adriana).

El Desafío de capitanes (martes) lo obtuvo Vanessa Posada (Los cafeteros), y gana la Batalla individual (Sobrevivientes) Edinson Fernando Muñoz. Amenazados Julián y Silvia quien es salvada por los Costeños, Silvia elige a Sergio para competir contra Julián.

Desafío a muerte: [Julián vs Sergio]

  • Sale: Julián David Agudelo (Cafetero).

Episodio 43: [22.07.12]

Resumen: Ganó el Desafío territorial (lunes) y el primer Desafío de salvación (miércoles): Los Costeños, quienes serán los jueces en la próxima eliminación. El Desafío de capitanes (martes) lo obtuvo Edinson (Sobrevivientes), y gana la Batalla individual (Café-chacos) Aníbal.

Controversia: Los equipos que perdieron el primer desafío de salvación, ganado por los Costeños, declararon lo sospecho que resultó la rapidez con la que el equipo color anaranjado ganaron la prueba. Dada la duda y las pruebas obtenidas por producción, quienes irán a juicio es el equipo que hasta ese momento iba invicto: Los Costeños. 

Desafío a muerte: [Martín vs Darwin]

  • Sale: Dawis Martínez (Cachaco).

Semana desde el Episodio 44: [23.07.12]

LUNES A VIERNES

Resumen: El Desafío territorial (lunes) sólo se efectuó entre los Cafeteros y los Sobrevivientes, como parte del castigo al equipo de los Costeños, quedaron fuera de esta contienda, ganando el grupo de Los Cafeteros así como el Desafío de salvación (miércoles) y serán ellos los jueces en la próxima eliminación. El Desafío de capitanes (martes) lo obtuvo Sergio (Sobrevivientes), y gana la Batalla individual (Sobrevivientes) Alexa Calcedo.

Desafío a muerte: [Silvia vs Sergio]

  • Sale (lunes 30.07.12): Silvia Becerra (Sobreviviente).

Seguir siguiente mes…

 

| DESTE | www.clubcritica.com | Normas & Condiciones |

Se ve mejor con el explorador Mozilla Firefox


 

Technorati tags: Deste, reality show, cine, noticias, Venezuela

Blogalaxia tags: Deste,reality show,cine, opinión,crítica,comentario,noticias