EMMY 2017 (Nominados y ganadores)

Premio

EMMY 2017

EMMY AWARDS 69th

CATEGORÍA: Premios.

MODALIDAD: TV.


Canal de TV: TNT / TNTS.

Fecha: 17/09/17

Repetición: 18/09/17 – 4:12 pm / 9:55 pm (hora Venezuela).

Conductor: Stephen Colbert.

Página web oficial: www.emmys.com

Etiqueta en twitter: #Emmys #EmmyAwards @TheEmmys

 

Arrasaron los dramas Big Little Lies (actriz principal, actriz y actor de reparto, director y serie limitada) y The Handmaid’s Tale (director, guión, actriz principal, actriz de reparto, serie dramática); y las comedias Saturday Night Live (serie Sketch, director, actriz y actor de reparto), Veep (serie comedia y actriz principal) y Atlanta (director y actor principal).

 

 

LISTA TOTAL DE GANADORES

www.emmys.com

ESCRITO EN TIEMPO REAL

(Cualquier error se irá corrigiendo)


Alfombra roja (E!): 6:00 pm

Red Carpet (TNT): 7:00 pm

Emmy 2017: 8:00 pm (hora Venezuela).

 

 

LISTA DE GANADORES POR ORDEN DE ENTREGA

 

1. Mejor Actor de Reparto (Drama)

  • John Lithgow (The Crown), Jonathan Banks (Better Call Saul), David Harbour (Stranger Things), Ron Cephas Jones (This Is Us), Michael Kelly (House of Cards), John Lithgow (The Crown), Mandy Patinkin (Homeland), Jeffrey Wright (Westworld).

2.Mejor Actriz de Reparto (Comedia)

  • Kate McKinnon (Saturday Night Live – Varios, ganadora 2016), Vanessa Bayer (Saturday Night Live – varios), Anna Chlumsky (Veep – Amy Brookheimer), Kathryn Hahn (Transparent – Raquel Fein), Leslie Jones (Saturday Night Live – Varios), Judith Light (Transparent – Shelly Pfefferman).

3. Mejor Actriz de Reparto de Miniserie o Película TV

  • Laura Dern (Big Little Lies – Renata Klein), Judy Davis (Feud – Hedda Hopper), Jackie Hoffman (Feud – Mamacita), Regina King (American Crime – Kimara Walters), Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies – Ruth Madoff), Shailene Woodley (Big Little Lies – Jane Chapman).

Mejor Actriz Invitada (Comedia)

  • Saturday Night Live: Melissa McCarthy (Host), Girls: Becky Ann Baker (Loreen Doring), Master of None: Angela Bassett (Catherine), Catastrophe: Carrie Fisher, por el episodio: “Melissa McCarthy/HAIM), Saturday Night Live: Kristen Wiig (Host), por el episodio: “Kristen Wiig/The xx), Black-ish: Wanda Sykes (Daphne Lido).

Mejor Actor Invitado (Comedia)

  • Saturday Night Live: Dave Chappelle (Host), Girls: Riz Ahmed (Paul-Louis), Saturday Night Live: Tom Hanks (Host), Veep: Hugh Laurie (Tom James), Saturday Night Live: Lin-Manuel Miranda (Host), Girls: Matthew Rhys (Chuck Palmer).

4.Mejor Director de Comedia

  • Atlanta: Donald Glover por el episodio: “B.A.N.”, Silicon Valley: Mike Judge por el episodio: “Server Error”, Silicon Valley: Jamie Babbit por el episodio: “Intellectual Property”, Veep: Morgan Sackett por el episodio: “Blurb”, Veep: David Mandel por el episodio: “Groundbreaking”, Veep: Dale Stern por el episodio: “Justice”.

5.Mejor serie de Variedades (Sketch)

  • Saturday Night Live, Drunk History, Documentary Now!, Tracey Ullman’s Show, Funny or Die’s Billy on the Street, Portlandia.·

6.Mejor Guionista (Drama)

  • The Handmaid’s Tale: Bruce Miller por el episodio: “Offred”, The Americans: Joel Fields por el episodio: “The Soviet Division”, Better Call Saul: Gordon Smithpor el episodio: “Chicanery”, The Crown: Peter Morgan por el episodio: “Assassins”; Stranger Things: Matt Duffer, Ross Dufferpor el episodio: “Chapter One: The Vanishing of Will Byers”, Westworld: Jonathan Nolan, Lisa Joy por el episodio: “The Bicameral Mind”.

7.Mejor Actor de Reparto (Comedia)

  • Alec Baldwin (Saturday Night Live – Donald Trump), Louie Anderson (Baskets – Christine Baskets), Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt – Titus Andromedon), Ty Burrell (Modern Family – Phil Dunphy), Tony Hale (Veep – Gary Walsh), Matt Walsh (Veep – Mike McLintock).

Mejor Actriz Invitada (Drama)

  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale), Cicely Tyson (How to Get Away with Murder), Ann Dowd (The Leftovers), Laverne Cox (Orange Is the New Black), Alison Wright (The Americans), Shannon Purser (Stranger Things).

Mejor Actor Invitado (Drama)

  • Gerald McRaney (This Is Us), BD Wong (Mr. Robot), Hank Azaria (Ray Donovan), Ben Mendelsohn (Bloodline), Denis O’Hare (This Is Us), Brian Tyree Henry (This Is Us).

8.Mejor Director de Miniserie o Película TV (Drama)

  • Big Little Lies: Jean-Marc Vallée, Fargo: Noah Hawley por el episodio: “The Law of Vacant Places”, Feud: Ryan Murphy por el episodio: “And the Winner Is… (The Oscars of 1963), Genius: Ron Howard por el episodio: “Einstein: Chapter One”, The Night Of: James Marsh por el episodio: “The Art of War”, The Night Of: Steven Zaillian por el episodio: “The Beach”.

9. Mejor Actor de Reparto de Miniserie o Película TV

  • Alexander Skarsgård (Big Little Lies), Bill Camp (The Night Of), Alfred Molina (Feud), David Thewlis (Fargo), Stanley Tucci (Feud), Michael Kenneth Williams (The Night Of).

10.Mejor Guionista de Variedades (especial)

  • Last Week Tonight with John Oliver (Kevin Avery, Tim Carvell, Josh Gondelman, Dan Gurewitch, Geoff Haggerty, Jeff Maurer, John Oliver, Scott Sherman, Will Tracy, Jill Twiss, Juli Weiner), Full Frontal with Samantha Bee , Late Night with Seth Meyers, Saturday Night Live.

11.Mejor Actriz de Reparto (Drama)

  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale), Uzo Aduba (Orange Is the New Black), Millie Bobby Brown (Stranger Things), Chrissy Metz (This Is Us), Thandie Newton (Westworld), Samira Wiley (The Handmaid’s Tale).

12.Mejor Guionista (Comedia)

  • Master of None: Aziz Ansari, Lena Waithe por el episodio: “Thanksgiving”, Atlanta: Donald Glover por el episodio: “B.A.N.”, Atlanta: Donald Glover por el episodio: “Streets on Lock”, Silicon Valley: Alec Berg por el episodio: “Success Failure”, Veep: Billy Kimball por el episodio: “Georgia”, Veep: David Mandel por el episodio: “Groundbreaking”.

13.Mejor Reality Show de Competencia

  • The Voice (SONY), The Amazing Race, American Ninja Warrior (Tru Tv), Project Runway (LIFE), RuPaul’s Drag Race, Top Chef.

14, Mejor Director (Drama)

  • The Handmaid’s Tale: Reed Morano por el episodio: “Offred”, Better Call Saul: Vince Gilligan por el episodio: “Witness”, The Crown: Stephen Daldry por episodio 2: “Hyde Park Corner”, The Handmaid’s Tale: Kate Dennis por el episodio: “The Bridge”, Homeland: Lesli Linka Glatter por episodio 12: “America First”, Stranger Things: Matt Duffer, Ross Duffer por episodio 1: “Chapter One: The Vanishing of Will Byers”, Westworld: Jonathan Nolan por el episodio: “The Bicameral Mind”.

15.Mejor Libretista de Miniseries o Película TV

  • Black Mirror: Charlie Brooker por el episodio: “San Junipero”; Fargo: Noah Hawley por el episodio: “The Law of Vacant Places”; Big Little Lies: David E. Kelley; Feud: Ryan Murphypor el episodio: “And the Winner Is… (The Oscars of 1963); Feud: Ryan Murphy, Jaffe Cohen, Michael Zampor el episodio: “Pilot”; The Night Of: Richard Price, Steven Zaillian por el episodio “The Call of the Wild”.

 

IN MEMORIAN: Zsa Zsa Gabor, Richard Anderson, Jerry Lewis, Sam Shepard, John Heard, Martin Landau, Michael Nyqvist, Adam West, Roger Moore, Bill Paxton, Mary Tyler Moore, John Hurt, Debbie Reynolds, Carrie Fisher

  • Intérpreta Christopher Jackson.

 

16.Mejor Director serie variedades

  • Don Roy King (Saturday Night Live), Jeremy Konner, Derek Waters (Drunk History), Andy Fisher (Jimmy Kimmel Live!), Paul Pennolino (Last Week Tonight with John Oliver), Jim Hoskinson (The Late Show with Stephen Colbert).

17.Mejor Programa de Variedades – Talk

  • Last Week Tonight with John Oliver (ganador 2016); Full Frontal with Samantha Bee; Jimmy Kimmel Live!; The Late Late Show with James Corden; The Late Show with Stephen Colbert; Real Time with Bill Mahe.

18.Mejor Actor (Comedia)

  • Donald Glover (Atlanta), Anthony Anderson (Black-ish), Aziz Ansari (Master of None), Zach Galifianakis (Baskets), William H. Macy (Shameless), Jeffrey Tambor (Transparent).

 

19.Mejor Actriz (Comedia)

  • Julia Louis-Dreyfus (Veep, ganadora 2016), Pamela Adlon (Better Things), Jane Fonda (Grace and Frankie), Allison Janney (Mom), Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt), Tracee Ellis Ross (Black-ish), Lily Tomlin (Grace and Frankie).

20.Mejor Comedia

  • Veep (HBO, ganador 2016), Atlanta (FOX), Black-ish (SONY), Master of None, Modern Family (FOX LIFE), Silicon Valley (HBO), Unbreakable Kimmy Schmidt.

21.Mejor Actor Principal de Miniserie o Película TV

  • Riz Ahmed (The Night Of), Robert De Niro (The Wizard of Lies), Geoffrey Rush (Genius), John Turturro (The Night Of), Benedict Cumberbatch por “The Lying Detective” (Sherlock), Ewan McGregor (Fargo).·

22.Mejor Actriz Principal de Miniserie o Película TV

  • Nicole Kidman (Big Little Lies), Carrie Coon (Fargo), Felicity Huffman (American Crime), Jessica Lange (Feud), Susan Sarandon (Feud), Reese Witherspoon (Big Little Lies).

23.Mejor Película TV

  • Black Mirror por el episodio: “San Junipero”, Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love, Sherlock por el episodio: “The Lying Detective”, The Immortal Life of Henrietta LacksThe Lying Detective, The Wizard of Lies.

24.Mejor Actor (Drama)

  • Sterling K. Brown (This Is Us), Anthony Hopkins (Westworld), Bob Odenkirk (Better Call Saul), Matthew Rhys (The Americans), Liev Schreiber (Ray Donovan), Kevin Spacey (House of Cards), Milo Ventimiglia (This Is Us).

25.Mejor Actriz (Drama)

  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale), Viola Davis (How to Get Away with Murder), Claire Foy (The Crown), Keri Russell (The Americans), Evan Rachel Wood (Westworld), Robin Wright (House of Cards).

 

 

LISTA DE GANADORES POR RUBRO

RUBRO: DRAMA

RUBRO: COMEDIA


Mejor Drama

  • The Handmaid’s Tale, Better Call Saul, House of Cards, Stranger Things, The Crown, This Is Us (FOX LIFE), Westworld (HBO).


 

Mejor Actriz (Drama)

  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale), Viola Davis (How to Get Away with Murder), Claire Foy (The Crown), Keri Russell (The Americans), Evan Rachel Wood (Westworld), Robin Wright (House of Cards).

 

 

Mejor Actor (Drama)

  • Sterling K. Brown (This Is Us), Anthony Hopkins (Westworld), Bob Odenkirk (Better Call Saul), Matthew Rhys (The Americans), Liev Schreiber (Ray Donovan), Kevin Spacey (House of Cards), Milo Ventimiglia (This Is Us).


 

 

Mejor Actriz de Reparto (Drama)

  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale), Uzo Aduba (Orange Is the New Black), Millie Bobby Brown (Stranger Things), Chrissy Metz (This Is Us), Thandie Newton (Westworld), Samira Wiley (The Handmaid’s Tale).

 

 

Mejor Actor de Reparto (Drama)

  • John Lithgow (The Crown), Jonathan Banks (Better Call Saul), David Harbour (Stranger Things), Ron Cephas Jones (This Is Us), Michael Kelly (House of Cards), Mandy Patinkin (Homeland), Jeffrey Wright (Westworld).


 

Mejor Actriz Invitada (Drama)

  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale), Cicely Tyson (How to Get Away with Murder), Ann Dowd (The Leftovers), Laverne Cox (Orange Is the New Black), Alison Wright (The Americans), Shannon Purser (Stranger Things).


 

 

 

Mejor Actor Invitado (Drama)

  • Gerald McRaney (This Is Us), BD Wong (Mr. Robot), Hank Azaria (Ray Donovan), Ben Mendelsohn (Bloodline), Denis O’Hare (This Is Us), Brian Tyree Henry (This Is Us).


 

 

Mejor Guionista (Drama)

  • The Handmaid’s Tale: Bruce Miller por el episodio: “Offred”, The Americans: Joel Fields por el episodio: “The Soviet Division”, Better Call Saul: Gordon Smithpor el episodio: “Chicanery”, The Crown: Peter Morgan por el episodio: “Assassins”, Stranger Things: Matt Duffer, Ross Dufferpor el episodio: “Chapter One: The Vanishing of Will Byers”, Westworld: Jonathan Nolan, Lisa Joy por el episodio: “The Bicameral Mind”.

 

Mejor Director (Drama)

  • The Handmaid’s Tale: Reed Morano por el episodio: “Offred”, Better Call Saul: Vince Gilligan por el episodio: “Witness”, The Crown: Stephen Daldry por episodio 2: “Hyde Park Corner”, The Handmaid’s Tale: Kate Dennis por el episodio: “The Bridge”, Homeland: Lesli Linka Glatter por episodio 12: “America First”, Stranger Things: Matt Duffer, Ross Duffer por episodio 1: “Chapter One: The Vanishing of Will Byers”, Westworld: Jonathan Nolan por el episodio: “The Bicameral Mind”.

Mejor Comedia

  • Veep (HBO). Atlanta (FOX), Black-ish (SONY), Master of None, Modern Family (FOX LIFE), Silicon Valley (HBO), Unbreakable Kimmy Schmidt.


Mejor Actriz (Comedia)

  • Julia Louis-Dreyfus (Veep), Pamela Adlon (Better Things), Jane Fonda (Grace and Frankie), Allison Janney (Mom), Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt), Tracee Ellis Ross (Black-ish), Lily Tomlin (Grace and Frankie).

 

Mejor Actor (Comedia)

  • Donald Glover (Atlanta), Anthony Anderson (Black-ish), Aziz Ansari (Master of None), Zach Galifianakis (Baskets), William H. Macy (Shameless), Jeffrey Tambor (Transparent).


Mejor Actriz de Reparto (Comedia)

  • Kate McKinnon (Saturday Night Live – Varios), Vanessa Bayer (Saturday Night Live – varios), Anna Chlumsky (Veep – Amy Brookheimer), Kathryn Hahn (Transparent – Raquel Fein), Leslie Jones (Saturday Night Live – Varios), Judith Light (Transparent – Shelly Pfefferman).

Mejor Actor de Reparto (Comedia)

  • Alec Baldwin (Saturday Night Live – Donald Trump), Louie Anderson (Baskets – Christine Baskets), Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt – Titus Andromedon), Ty Burrell (Modern Family – Phil Dunphy), Tony Hale (Veep – Gary Walsh), Matt Walsh (Veep – Mike McLintock).

 

Mejor Actriz Invitada (Comedia)

  • Saturday Night Live: Melissa McCarthy (Host), Girls: Becky Ann Baker (Loreen Doring), Master of None: Angela Bassett (Catherine), Catastrophe: Carrie Fisher, por el episodio: “Melissa McCarthy/HAIM), Saturday Night Live: Kristen Wiig (Host), por el episodio: “Kristen Wiig/The xx), Black-ish: Wanda Sykes (Daphne Lido).


Mejor Actor Invitado (Comedia)

  • Saturday Night Live: Dave Chappelle (Host), Girls: Riz Ahmed (Paul-Louis), Saturday Night Live: Tom Hanks (Host), Veep: Hugh Laurie (Tom James), Saturday Night Live: Lin-Manuel Miranda (Host), Girls: Matthew Rhys (Chuck Palmer).

Mejor Guionista (Comedia)

  • Master of None: Aziz Ansari, Lena Waithe por el episodio: “Thanksgiving”, Atlanta: Donald Glover por el episodio: “B.A.N.”, Atlanta: Donald Glover por el episodio: “Streets on Lock”, Silicon Valley: Alec Berg por el episodio: “Success Failure”, Veep: Billy Kimball por el episodio: “Georgia”, Veep: David Mandel por el episodio: “Groundbreaking”.

 

 

Mejor Director de Comedia

  • Atlanta: Donald Glover por el episodio: “B.A.N.”, Silicon Valley: Mike Judge por el episodio: “Server Error”, Silicon Valley: Jamie Babbit por el episodio: “Intellectual Property”, Veep: Morgan Sackett por el episodio: “Blurb”, Veep: David Mandel por el episodio: “Groundbreaking”, Veep: Dale Stern por el episodio: “Justice”.

RUBRO: MINISERIES o PELÍCULAS PARA TV (SERIE LIMITADA)

RUBRO: VARIEDADES


Mejor Miniserie (Serie Limitada)

  • Big Little Lies (HBO), Fargo (ONDirectv), Feud (FOX), Genius (National Geographic), The Night Of (HBO).


Mejor Película TV

  • Black Mirror por el episodio: “San Junipero”, Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love, Sherlock por el episodio: “The Lying Detective”, The Immortal Life of Henrietta LacksThe Lying Detective, The Wizard of Lies.


Mejor Actriz Principal de Miniserie o Película TV

  • Nicole Kidman (Big Little Lies), Carrie Coon (Fargo), Felicity Huffman (American Crime), Jessica Lange (Feud), Susan Sarandon (Feud), Reese Witherspoon (Big Little Lies).


 

 

Mejor Actor Principal de Miniserie o Película TV

  • Riz Ahmed (The Night Of), Robert De Niro (The Wizard of Lies), Geoffrey Rush (Genius), John Turturro (The Night Of), Benedict Cumberbatch por “The Lying Detective” (Sherlock), Ewan McGregor (Fargo).·

 

Mejor Actriz de Reparto de Miniserie o Película TV

  • Laura Dern (Big Little Lies – Renata Klein), Judy Davis (Feud – Hedda Hopper), Jackie Hoffman (Feud – Mamacita), Regina King (American Crime – Kimara Walters), Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies – Ruth Madoff), Shailene Woodley (Big Little Lies – Jane Chapman).


Mejor Actor de Reparto de Miniserie o Película TV

  • Alexander Skarsgård (Big Little Lies), Bill Camp (The Night Of), Alfred Molina (Feud), David Thewlis (Fargo), Stanley Tucci (Feud), Michael Kenneth Williams (The Night Of).

 

Mejor Libretista de Miniseries o Película TV

  • Black Mirror: Charlie Brooker por el episodio: “San Junipero”; Fargo: Noah Hawley por el episodio: “The Law of Vacant Places”; Big Little Lies: David E. Kelley; Feud: Ryan Murphypor el episodio: “And the Winner Is… (The Oscars of 1963); Feud: Ryan Murphy, Jaffe Cohen, Michael Zampor el episodio: “Pilot”; The Night Of: Richard Price, Steven Zaillian por el episodio “The Call of the Wild”.

 

Mejor Director de Miniserie o Película TV (Drama)

  • Big Little Lies: Jean-Marc Vallée, Fargo: Noah Hawley por el episodio: “The Law of Vacant Places”, Feud: Ryan Murphy por el episodio: “And the Winner Is… (The Oscars of 1963), Genius: Ron Howard por el episodio: “Einstein: Chapter One”, The Night Of: James Marsh por el episodio: “The Art of War”, The Night Of: Steven Zaillian por el episodio: “The Beach”.

Mejor Director serie variedades

  • Don Roy King (Saturday Night Live), Jeremy Konner, Derek Waters (Drunk History), Andy Fisher (Jimmy Kimmel Live!), Paul Pennolino (Last Week Tonight with John Oliver), Jim Hoskinson (The Late Show with Stephen Colbert).


Mejor Dirección Variedades (especial)

  • The Oscars: Glenn Weiss, Full Frontal with Samantha Bee: Paul Pennolino por el episodio: “Not the White House Correspondents’ Dinner”; Stephen Colbert’s Live Election Night: Democracy’s Series Finale – Who’s Going to Clean Up This ****?: Jim Hoskinson; Tony Bennett Celebrates 90: The Best Is Yet to Come: Jerry Foley.


 

 

 

Mejor Guionista de Variedades (especial)

  • Last Week Tonight with John Oliver (Kevin Avery, Tim Carvell, Josh Gondelman, Dan Gurewitch, Geoff Haggerty, Jeff Maurer, John Oliver, Scott Sherman, Will Tracy, Jill Twiss, Juli Weiner), Full Frontal with Samantha Bee, Late Night with Seth Meyers, The Late Show with Stephen Colbert, Saturday Night Live.


Mejor serie de Variedades (Sketch)

  • Saturday Night Live.· Drunk History, Documentary Now!, Tracey Ullman’s Show, Funny or Die’s Billy on the Street, Portlandia,·

Mejor Programa de Variedades – Talk

  • Last Week Tonight with John Oliver; Full Frontal with Samantha Bee; Jimmy Kimmel Live!; The Late Late Show with James Corden; The Late Show with Stephen Colbert; Real Time with Bill Mahe.

RUBRO: REALITY / COMPETENCIA


Mejor Reality Show de Competencia

  • The Voice (SONY), The Amazing Race, American Ninja Warrior (Tru Tv), Project Runway (LIFE), RuPaul’s Drag Race, Top Chef.


Ver también:

 

 

Club Crítica / Destiario | Todos los derechos reservados | @clubcritica

Anuncios

[TV Paga] Maratón antes del premio EMMY 2017 [Programación]

De los treinta y tres (33) programas con mayor opción a premios EMMY, por televisión paga se han podido ver en Venezuela diecisiete (17) de ellos, y dependerá del sistema por suscripción con el que cuente el cliente. De ese grupo de 17 la mayoría de las series están fuera del aire (temporadas diferidas pero actuales, y temporadas con años de atraso); otras series se pudieron volver a ver en maratones gracias a que el canal premium HBO pone al día al televidente (aunque le faltó repetir una vez más Westworld). En tanto, el paquete premium de FOX que cuenta con un canal de sólo series, está pasando dos de ellas con opción a premio (The americans, Better Things), en cuanto a Homeland (drama) y Feud (drama) en agosto el canal pasó nuevamente las temporadas, pero faltó en la programación de FOX 1 considerar antes del evento del 17 de septiembre, una serie con alto porcentaje para ganar el galardón como lo es Atlanta (comedia).

En la lista preparada para este maratón hay veinte programas candidatos al EMMY 2017 entre miniseries y series (ficción y no ficción), con menor y con mayor opción a ganar el galardón. Dos series de la plataforma NETFLIX (House Of Cards y Orange Is the New Black) están siendo transmitidos por televisión por suscripción.

 

RESUMEN: Las series favoritas son aquellas que se pueden disfrutar de principio a fin, es lo que ocurre con las siguientes propuestas audiovisuales: Feud (drama que espero que gane todos los premios que merezca, sobre todo apunto a la producción, maquillaje, y al elenco, de preferencia las actrices). Big Little Lies (un drama con un elenco de primeras figuras, de actrices vigentes. Una banda sonora presente, bajo el misterio de ir conociendo donde radica el conflicto que las une, se toca temáticas que afectan a las mujeres: abuso sexual y violencia de género. No se deberían ir con las manos vacías). Homeland (después de seis temporadas, Claire Danes quedó por fuera de la nominación como mejor actriz, y así haya bajado un poco la emoción, seguirá siendo una de mis series favoritas). The night of (no es novedosa un drama donde un dudoso encarcelado es defendido por un abogado fracasado, sin embargo, ir contra el racismo y criticar el sistema carcelario, le juega a favor). Orange Is the New Black (divertida comedia dramática para adultos de la cual he escrito en varias oportunidades). Silicon Valley (comedia cibernética de jóvenes emprendedores). Stranger Things (drama de ciencia ficción para toda la familia, ochentera y mágica). The Crown (drama biográfico e histórico, con una mega producción que merece cualquier reconocimiento, especialmente para la protagonista y para John Lithgow por Winston Churchill). The Wizard of lies (de las candidatas a mejor película para televisión, este drama basado en un hecho real de corrupción, es el único que he visto, y destaco el mensaje, apropiado para familiares de sociópatas). Veep (divertida comedia política que siempre da gusto ver, y el rol protagónico de Julia Louis-Dreyfus es difícil de igualar comparado con la competencia que son mujeres en estatus más cotidianos y familiares, pero todo puede pasar así Selina Meyer haya sido imbatible desde el año 2012). Westworld (una serie de ciencia ficción para adultos de excelencia en la producción, profunda temática del dominio de las máquinas creadas por el hombre).

De las series que están al aire (y que sigo): Better Things (amena comedia familiar que su fuerte es el tiempo de duración, el episodio pasa rápido y es escrito por la protagonista Pamela Adlon). Fargo (ingeniosa comedia policíaca, que apenas algunos estamos viendo al ritmo del sistema por suscripción. Bien hecha, bien actuada y original. Destacado el personaje interpretado por David Thewlis). Genius (serie histórica y biográfica, de las producciones en competencia es la de mayor importancia educativa, y pese a esa cofradía comunista que quiere siempre destacar e imponer a sus grandes cerebros, es un drama recomendado, y destacada la actuación de Geoffrey Rush como Albert Einstein). House Of Cards (drama político que recién finalizó la segunda temporada por tv paga y ya va por la quinta edición. Cautiva los maquiavélicos personajes y su futuro dentro de la trama, del elenco mi favorito es el personaje que interpreta Michael Kelly). Mom (esta comedia de formato de media hora, es muy divertida, ligera, cotidiana, las dos protagonistas muy graciosas al igual que el resto del elenco). This is us (un drama familiar que tiene dos puntos a favor: se estructura en el pasado y en el presente, con dos elencos distintos, y profundiza en la convivencia de hijos propios y adoptados, conmovedora).

NO VISTAS (y no están rodando por tv paga): Llega el premio Emmy este próximo domingo, y de la lista de series nominadas al galardón en la categoría mejor actriz protagonista (drama), la costosa televisión por suscripción con la que cuento, no pasa How to Get Away with Murder (dos nominaciones) ni The Handmaid’s Tale (13 nominaciones), de esta última su protagonista es Elisabeth Moss, y las veces que estuvo nominada a cualquier premio por su personaje en ‘Mad Men’ (2007-2015), estaba entre mis actrices preferidas para ganar. Ella suele tener una mirada tan convincente que penetra al espectador, logra conmover. Así no sepa la temática y cuál es el personaje de Moss (no quiero leer nada de la serie hasta no verla), si gana ella o Claire Foy por su interpretación como la reina Elisabeth II en ‘The Crown‘, será tan merecido para ellas como para el resto de talentosas competidoras: Viola Davis (How to Get Away with Murder), Robin Wright (House of Cards), Keri Russell (The Americans), Evan Rachel Wood (Westworld).

Muy reñido el grupo de nominados para el EMMY 2017 tanto en la categoría actor principal siendo Sherlock la única serie que no he visto (ninguna de sus temporadas), como el actor de soporte en serie limitada o película para tv.

Del grupo de nominados como actor de soporte (drama), sólo faltó ver a Jonathan Banks en la serie Better Call Saul, y de las otras seis propuestas actorales, Mandy Patinkin como Saul en Homeland, brilló aún más en anteriores temporadas. Seduce el personaje, intriga e insta a querer saber qué será del futuro de Doug Stamper interpretado por  Michael Kelly, pero objetivamente  John Lithgow como Winston Churchille es magistral.

En el renglón actriz protagonista en serie limitada o película para tv, de las nominadas he visto la actuación de cinco de las seis en competencia. Por obviedad de mi parte, si gana Nicole Kidman aplaudiré a rabiar (sí, es una de mis actrices favoritas), y el personaje refleja una realidad actual que afecta a muchas mujeres de cualquier clase social. Claro, esto si no premian a la solvente Felicity Huffman nominada por su personaje en la serie que no pasa ningún canal de cable: American Crime (en su tercera y última temporada). En cuanto a Carrie Coon (Fargo) no he visto todos los episodios de la serie y es el personaje más ligero comparado con el de las otras actrices.
Ahora, sin restarle mérito a las estupendas nominadas, el galardón como actriz principal en una serie limitada, debería estar entre dos personajes de la micro realidad del espectáculo y sus vicios: Jessica Lange y Susan Sarandon. De ambas actrices he visto muchas interpretaciones de sus largas trayectorias, y en esta ocasión el reto de cada una de ellas fue mayor por las personas a quienes representaron en una dramática historia de dos divas que debieron luchar con la machista industria, dos mujeres apasionadas y entregadas a su profesión y a su ego: Joan Crawford (1904-1977) y Bette Davis (1908-1989).

A Lange la vi más alejada de una caracterización exacta, quizás Crawford sigue siendo difícil hasta para imitarla, lo que le implicaría a Lange abordar la interpretación desde su experiencia actoral, desde lo que dice y cómo se expresaría una mujer/actriz en las circunstancias de Crawford. En cuanto a Davis su anatomía ya es un dibujo para calcar, sus grandes ojos, su postura corporal, el uso de los brazos, cómo fuma, y Sarandon era la actriz perfecta para caracterizarla (por sus grandes ojos), pero además se notó el trabajo de observación y detallar a la figura ayudada por el director, maquillaje, vestuario, y si no me cree vea ‘Eva al desnudo’ (1950) o ‘¿Qué fue de Baby Jane?’ (19629. Davis podría ganar otra vez a su compañera, al menos que quieran darle la revancha post mortem al sufrido personaje de Crawford.

(…) Si evalúo las candidaturas por el mensaje que dejan, su relación con el ahora, y el comportamiento humano en cualquier tiempo, me quedaría con Bernie Madoff (Robert De Niro), con John Stone (John Turturro), y con Nasir ‘Naz’ Khan (Riz Ahmed), pero por la novedad y el esfuerzo en la caracterización me quedaría con Ewan McGregor y Geoffrey Rush. Por suerte quienes eligen son otros, muy difícil.

Del grupo de actores de soporte, en su mayoría personajes controversiales, como un todo adoré ‘Feud’ y vale el reconocimiento para Alfred Molina, y Stanley Tucci, entre uno y otro prefiero el personaje de Molina; entre Bill Camp y Michael Kenneth Williams, también dos personajes retratados en tantos audiovisuales, mas, destacaría al delincuente personificado por Michael Kenneth Williams aunque sería como repetir al personaje ganador como actor de soporte en los premios Oscar 2017 (Moonlight), salvando diferencias en la estructura del personaje, son negros delincuentes que en distintos ámbitos distribuyen droga. (…) A lo mejor me equivoque, pero el premio estaría entre Molina, Kenneth Williams o Skarsgård (por lo menos pude descartar tres estupendos actores de los seis nominados). Hasta que vi el cuarto y quinto episodio de Fargo, y la construcción del personaje de David Thewlis (Fargo), es auténtico, único, se distingue del resto de los nominaodos, puede ganar cualquiera

 

Leer mas en: Tecleando (diciembre 2016, eneromarzo, julio, agosto, septiembre).

Programación Septiembre (2017)

DÍA

CANAL TV

SERIES TV

TEMPORADA

EMMY

(Episodios)

PROGRAMACIÓN

Lunes a domingo

(repetición)

I.SAT


Portlandia

(2011 – )

 

S01 S04


S06 – E10

S07 E10

Programación

Lunes

 

 

OnDirectv

(FX)

Fargo

(2014 – )

S03 E10


S03 E01-5/10

S03 E01/E10

“The Law of Vacant Places”

Maratón S03 Sábado 16 y domingo 17 de septiembre desde las 3:00 pm (hora Venezuela)

Programación
Domingo


Lunes
HBO

The night of

(2016)
S01 E08

S01 E08

Maratón S01 E08 (domingo 03/09)

Programación

(Desde el lunes 11/09 hasta el lunes 30/09)

Lunes a domingo

(repetición)

Comedia Central

Billy on the Street

(2012-)

S05 E06

S05 E06

Programación

 

Martes a viernes

Comedia Central

(Netflix)

Orange Is the New Black

(2013 – )

S04 E13

S01 E13
(repetición)

S04 E13

 

Programación (general)

Martes

FOX 1

The americans

(2013-)

S05 E13

S04 E13

(repetición)

S05 E13

“The Soviet Division”.

Programación


 

Martes


 

FOX LIVE
(ABC)
(anteriormente la serie la transmitÃa el canal FOX, y paralelo con el ex Moviecity)

Modern Family

(2009 – )
S05 – E24
S06 – E24

S08 – E22

Programación

Martes

FOX 1

Better Things

(2016)

S01 E10

S01 E10

Programación

Martes

 

FOX LIFE

(NBC)

This is us

(2016)

S01 E18


S01 E18

Programación

Martes

WARNER

 

Gotham

(2014 – )

S03 E22

Programación Warner

Martes

National Geographic

Genius

(2017)

S01 – E10


S01 – E01/E10
“Einstein: Chapter One”
Programación National Geographic

Martes

Paramount Channel

(Netflix)

House Of Cards

(2013-)

S03 – E01 /E13

S05 – E01 /E13:
Chapter 53″
S05 – E11 /E13:
“Chapter 63”

Programación



Jueves


 

Paramount Channel

(Netflix)

(dos canales tranmiten la misma serie en distintas temporadas)


Orange Is the New Black

(2013 – )


 

S02 E01/E13

S04 E13


S05 E13

 

 

 

Programación Paramount Ch


 

Jueves

FOX LIFE

Project Runway

(2004 – )

T11

(2013)

T16
Programación

Sábado


Jueves

HBO


Big Little Lies

(2017)

S01 E07

S01 E07

Maratón S01 E07

(sábado 02/09)

Programación
desde el Jueves 07/09

Viernes

HBO


 

Ray Donovan

(2013 – )

S05 E12

S04 – E12

Programación HBO

Viernes

SONY

(ABC)


Blackish


(2014 – )

S02 – E24

Programación SONY

Sábado

WARNER

Mom

(2013)

S04 E01-2/18

S04 E22

Programación

Domingo


 

HBO


 

Silicon Valley

(2014 – )


 

S04 E10



 

S04 E01/E10:
“Success Failure”.
S04 E01/E10:
“Intellectual Property”.
S04 E01/E10:
“Server Error”.
Maratón S04

Repetición Cuarta Temporada

Domingo 10 de septiembre

Programación

HBO

Domingo


 

HBO


 

Veep

(2012 – )


 

S06 E10

 

 

S06 E03/E10:
“Georgia”
S06 E04/E10:
“justice”
S06 E06/E10:
“Chicklet”
S06 E06/E10:
“Qatar”
S06 E07/E10:
“Blurb”
S06 E04/E10:
“Groundbreaking”
Maratón S06
Programación HBO
Domingo 17 de septiembre
(el mismo día del premio Emmy 2017)

 

 


FOX +

PROGRAMACIÓN

HBO

PROGRAMACIÓN

Película para TV:

  • El mago de las mentiras

(Wizard Of Lies)

****½

Programación HBO (LA) –

  • Domingo 24/09 (pasado el EMMY 2017)

  • Last Week Tonight With John Oliver.

 


Programación HBO (LA)


  • Real Time With Bill Maher.



Programación HBO (LA) –


 

 

NETFLIX

EMMY

(Episodios)


S03 – E10

S05 – E01 /E13:

Chapter 53″

S05 – E11 /E13:

“Chapter 63”

S03 /E13

 

S02 E01/E10:

“The Thief”

S02 E08/E10:

“Thanksgiving”.

DESDE ACAA

S05 /E13

S01 /E08

“Chapter One: The Vanishing Of Will Byers”

“Chapter Two: The Weirdo On Maple Street”

“Chapter Six: The Monster”

“Chapter Seven: The Bathtub”

“Chapter Eight: The Upside Down”.

S01 E2 – E10:

“Hyde Park Corner”.

S01 E5 – E10

“Smoke and Mirrors”.

S01 E9 – E10

“Assassins”.

S03 /E13

 

 

Esperando la próxima temporada

CANAL

SERIE TV

EMMY

(episodios)

FOX +

Atlanta

(2016 – )

S01 – E10:

“Streets on Lock”.

“B.A.N.”.

FOX +

Homeland

(2011 – )

S06 – E12:

“America First”.

FOX +

 

 

 

Feud
(2017– )

S01 – E01 / E08:

“Pilot”.

S01 – E05 / E08:

“And the Winner Is… (The Oscars of 1963)”.

SONY

 

The Voice

(2011– )

T12 

HBO

 

Westworld
(2016– )

S01 – E01 / E10:

“The Original”.

S01 – E05 / E10:

“The Bicameral Mind”.

 

 

 

SERIES FINALIZADAS

HBO


Girls

S06 – E10

Programación HBO

 

 

* Los vínculos con el tiempo pueden dar error porque las páginas oficiales eliminan los enlaces.




Club Crítica / Destiario | Todos los derechos reservados | @clubcritica

Martes a vie

MTV Video Music Awards (VMA) 2017

Premio

MTV VMA 2017

CATEGORÍA: Premios.

MODALIDAD: Música.


Conducción: Katy Perry.

Fecha: 27.08.17

Repetición: 28.08.17 (12:20 am / 10:20 am / 11:00 pm hora Venezuela).

 

Edición 33ª.

ESCRITO EN TIEMPO REAL

cualquier error u omisión será corregido posteriormente

[:8:00 pm]

Etiqueta en twitter:

  • Inicia el premio VMA’s 2017 con la presentación musical con Kendrick Lamar.

 

  • La siguiente presentación es de Ed Sheeran y se une Uzi London.


Presenta Paris jackson:

  • MEJOR ARTISTA POP: Fifth Harmony con Gucci Mane (Down).

 

  • Hailee Steinfeld anuncia la presentación musical de Julia Michaels [sobreponen un comercial y luego cortan su presentación].


  • Presentación mundial del video musical ‘Look What You Made Me Do’ de Taylor Swift.

 

  • Presentación musical de Shawn Mendes.


  • Alessandra Ambrosio anuncia la presentación musical de Lorde.

 

  • MEJOR ARTISTA DANCE: Zedd & Alessia Cara (Stay).

  • Presentación musical de Fifth Harmony con Gucci Mane.

 

  • MEJOR COLABORACIÓN: Zayn & Taylor Swift – “I Don’t Wanna Live Forever (Fifty Shades Darker)”.

 

  • Jared Leto en memoria de Chris Cornell y Chester Bennington (Linkin Park).


  • Katy Perry anuncia la presentación musical de Miley Cyrus.

 

  • MEJOR ARTISTA HIP HOP: Kendrick Lamar (“HUMBLE”).

 

  • Cardi b anuncia la presentación musical de Demi Lovato con el tema: ‘Sorry Not Sorry’.

  • Popurrí de temas en la presentación musical de P!Nk
  • Ellen DeGeneres entrega a P!NK el premio Mickael Jackson’s Video Vanguard”.

  • Presentación musical de Kyle.

Millie B Brown presenta:

  • ARTISTA DEL AÑO: Ed Sheeran.

 

  • Presentación musical de Alessia Cara.


  • Ke$ha anuncia la presentación musical de Logic’s.


  • ARTISTA NUEVO: Khalid.

 

  • Presentación musical de 30 Seconds to Mars catando ‘Walk on water’


  • Presentación musical de Rob Steward & DNCE cantando ‘Do Ya Think I’m Sexy’.


Gal Gadot presenta:

  • VIDEO DEL AÑO: Kendrick Lamar (HUMBLE).

  • Presentación final: Katy Perry y Nicki Minaj.

 

LISTA DE NOMINADOS Y GANADORES

MEJOR ARTISTA POP

  • Fifth Harmony ft. Gucci Mane(“Down”), Shawn Mendes – “Treat You Better”, Ed Sheeran – “Shape of You”, Harry Styles – “Sign Of The Times”, Katy Perry ft. Skip Marley – “Chained To The Rhythm”, Miley Cyrus – “Malibu”.

MEJOR ARTISTA DANCE

  • Zedd & Alessia Cara (“Stay”), Kygo x Selena Gomez – “It Ain’t Me”, Calvin Harris – “My Way”, Major Lazer ft. Justin Bieber and MØ – “Cold Water”, Afrojack ft. Ty Dolla $ign – “Gone”.

MEJOR COLABORACIÓN

  • Zayn & Taylor Swift – “I Don’t Wanna Live Forever (Fifty Shades Darker)”, Charlie Puth ft. Selena Gomez – “We Don’t Talk Anymore”, DJ Khaled ft. Rihanna & Bryson Tiller – “Wild Thoughts”, D.R.A.M. ft. Lil Yachty – “Broccoli”, The Chainsmokers ft. Halsey – “Closer”, Calvin Harris ft. Pharrell Williams, Katy Perry & Big Sean – “Feels”,
MEJOR ARTISTA HIP HOP
  • Kendrick Lamar (“HUMBLE”), Big Sean – “Bounce Back”, Chance the Rapper – “Same Drugs”, D.R.A.M. ft. Lil Yachty – “Broccoli”, Migos ft. Lil Uzi Vert – “Bad & Boujee”, DJ Khaled ft. Justin Bieber, Quavo, Chance the Rapper & Lil Wayne – “I’m The One”.

ARTISTA DEL AÑO

  • Ed Sheeran, Bruno Mars, Kendrick Lamar, Ariana Grande, The Weeknd, Lorde.

MEJOR ARTISTA NUEVO

  • Khalid, Kodak Black, SZA, Young M.A, Julia Michaels,Noah Cyrus.

VIDEO DEL AÑO

  • Kendrick Lamar (“HUMBLE”), Bruno Mars – “24K Magic”, Alessia Cara – “Scars To Your Beautiful”, DJ Khaled ft. Rihanna & Bryson Tiller – “Wild Thoughts”, The Weeknd – “Reminder”.

 


MEJOR CANCIÓN DE VERANO

  • Lil Uzi Vert — (XO Tour Llif3), Ed Sheeran — (Shape of You), Luis Fonsi con Daddy Yankee — (Despacito), Shawn Mendes — (There’s Nothing Holdin’ Me Back), Fifth Harmony con Gucci Mane — (Down), Camila Cabello con Quavo — (OMG), DJ Khaled con Rihanna y Bryson Tiller — (Wild Thoughts), Demi Lovato — (Sorry Not Sorry).

 

MEJOR LUCHA CONTRA EL SISTEMA

  • Logic ft. Damian Lemar Hudson – “Black SpiderMan”, The Hamilton Mixtape – “Immigrants (We Get the Job Done)”, Big Sean – “Light”, Alessia Cara – “Scars To Your Beautiful”, Taboo ft. Shailene Woodley – “Stand Up / Stand N Rock #NoDAPL”, John Legend – “Surefire”.


Categorías no entregadas en el show:

MEJOR COREOGRAFÍA

  • Kanye West – “Fade”, Ariana Grande ft. Nicki Minaj – “Side To Side”, Kendrick Lamar – “HUMBLE.”, Sia – “The Greatest”, Fifth Harmony ft. Gucci Mane – “Down”.
MEJOR VIDEO ROCK
  • Twenty One Pilots – “Heavydirtysoul”, Coldplay – “A Head Full of Dreams”, Fall Out Boy – “Young And Menace”, Green Day – “Bang Bang”, Foo Fighters – “Run”.

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

  • Kendrick Lamar – “HUMBLE”, Imagine Dragons – “Thunder”, Ed Sheeran – “Castle On The Hill”, DJ Shadow ft. Run The Jewels – “Nobody Speak”, Halsey – “Now or Never”.

MEJOR DIRECCIÓN

  • Kendrick Lamar – “HUMBLE”, Katy Perry ft. Skip Marley – “Chained To The Rhythm”, Bruno Mars – “24K Magic”, Alessia Cara – “Scars To Your Beautiful”, The Weeknd – “Reminder”.

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

  • Kendrick Lamar – “HUMBLE”, Bruno Mars – “24K Magic”, Katy Perry ft. Migos – “Bon Appetit”, DJ Khaled ft. Rihanna & Bryson Tiller – “Wild Thoughts”, The Weeknd – “Reminder”.

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Kendrick Lamar – “HUMBLE”, A Tribe Called Quest – “Dis Generation”, KYLE ft. Lil Yachty – “iSpy”, Katy Perry ft. Skip Marley – “Chained To The Rhythm”, Harry Styles – “Sign Of The Times”.

MEJOR EDICIÓN

  • Young Thug – “Wyclef Jean”, Future – “Mask Off”, Lorde – “Green Light”, The Chainsmokers ft. Halsey – “Closer”, The Weeknd – “Reminder”.
Ver también:


Club Crítica / Destiario | Todos los derechos reservados | @clubcritica

MTV MOVIE AWARDS 2017

CATEGORÍA: Premios.

MODALIDAD: Cine.


Fecha: 07.05.17

Conductores: Adam DeVine.

Repetición: 08.05.17 (9:00 am / 10:30 pm hora Venezuela).

 

ESCRITO EN TIEMPO REAL

[:8:00 pm]

Primer corte:

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA

  • Emma Watson (“La Bella y la Bestia”), Daniel Kaluuya (“Get Out”), Hailee Steinfeld (“The Edge of Seventeen”), Hugh Jackman (“Logan”), James McAvoy (“Split”), Taraji P. Henson (“Hidden Figures”).

 

Segundo corte:


ESTRENO MUNDIAL: Spider man” (2017).


MEJOR ACTOR EN TV SHOW

  • Millie Bobby Brown (“Stranger Things”), Donald Glover (“Atlanta”), Emilia Clarke, (“Game of Thrones”), Gina Rodriguez (“Jane the Virgin”), Jeffrey Dean Morgan (“The Walking Dead”, Mandy Moore (“This Is Us”).

Tercer corte:

MEJOR DÚO

  • Hugh Jackman and Dafne Keen (Logan), Adam Levine and Blake Shelton (The Voice), Daniel Kaluuya and Lil Rel Howery (Get Out), Brian Tyree Henry and Lakeith Stanfield (Atlanta), Josh Gad and Luke Evans (Beauty and the Beast), Martha Stewart and Snoop Dogg (Martha and Snoop’s Potluck Dinner Party).

Cuarto corte:

MEJOR BESO

  • Ashton Sanders y Jharrel Jerome (Moonlight), Emma Stone y Ryan Gosling (La La Land), Emma Watson y Dan Stevens (La Bella y la Bestia), Taraji P. Henson y Terrence Howard (Imperio), Zac Efron y Anna Kendrick (Mike y Dave: los buscanovias).

MEJOR LUCHA CONTRA EL SISTEMA

  • “Hidden Figures”, “Get Out”, “Loving”, “Luke Cage”, “Mr. Robot”.

Quinto corte:

* ‘Generation Award’ a Rápido & Furioso (Vin Diesel).

Sexto corte:

PRÓXIMA GENERACIÓN

  • Daniel Kaluuya, Chrissy Metz, Issa Rae, Riz Ahmed, Yara Shahidi.

Séptimo corte:

MEJOR ESCENA DRAMÁTICA

  • “This Is Us”: Jack (Milo Ventimiglia) y Randall (Lonnie Chavis) en el karate; “Game of Thrones”: Muerte de Hodor (Kristian Nairn); “Grey’s Anatomy”: Meredith le dice a sus hijos la muerte de Dereck (Ellen Pompeo); “Me Before You”: Will (Sam Claflin) le dice a Louisa (Emilia Clarke) que no puede quedarse con ella; “Moonlight”: Paula (Naomie Harris) cuenta a Chiron (Trevante Rhodes) que lo ama.

Octavo corte:

MEJOR ANFITRIÓN

  • Trevor Noah (The Daily Show), Ellen DeGeneres (The Ellen DeGeneres Show), John Oliver (Last Week Tonight With John Oliver), RuPaul (RuPaul’s Drag Race), Samantha Bee (Full Frontal With Samantha Bee).

Noveno corte:

MEJOR COMPETICIÓN DE REALIDAD

  • “RuPaul’s Drag Race”, “America’s Got Talent”, “MasterChef Junior”, “The Bachelor”, “The Voice”.

MEJOR ACTUACIÓN DE COMEDIA

  • Lil Rel Howery (Get Out), Adam Devine (Workaholics), Ilana Glazer and Abbi Jacobson (Broad City), Seth MacFarlane (Family Guy), Seth Rogen (Sausage Party), Will Arnett (The LEGO Batman Movie).

PELÍCULA DEL AÑO

  • “La Bella y la Bestia”, “Get Out”, “Logan”, “Rogue One: Una historia de Star Wars”, “The Edge of Seventeen”.

Décimo corte:


ESTRENO MUNDIAL: Mark Wahlberg presenta trailer de Transformers: The Last Knight (2017).


TV SHOW DEL AÑO

  • “Stranger Things”, “Atlanta”, “Game of Thrones”, “Insecure”, “Pretty Little Liars”, “This Is Us”.
 

Otras categorías no entregadas en el evento:

Mejor historia americana:

  • “Black-ish”, “Fresh Off the Boat”, “Jane the Virgin”, “Moonlight”, “Transparent”.

Mejor Héroe:

  • Taraji P. Henson (Hidden Figures), Felicity Jones (Rogue One: A Star Wars Story), Grant Gustin (The Flash), Mike Colter (Luke Cage), Millie Bobby Brown (Stranger Things), Stephen Amell (Arrow).

Mejor Villano:

  • Jeffrey Dean Morgan (The Walking Dead), Allison Williams (Get Out), Demogorgón (Extraño las cosas), Jared Leto (Suicide Squad),  Wes Bentley (American Horror Story).
    .

Mejor Documental:

  • “13TH”, “I Am Not Your Negro”, “O.J.: Made in America”, “This Is Everything: Gigi Gorgeous”, “TIME: The Kalief Browder Story”.


 

Club Crítica / Destiario | Todos los derechos reservados | @clubcritica

 

(↓)