MTV MOVIE AWARDS 2018

CATEGORÍA: Premios.

MODALIDAD: Cine/TV.


Fecha: 18.6.18

Conductores: Tiffany Haddish.

Repetición: 18.6.18 (11:00 pm) 19.6.18 (10:00 am / 7:00 pm) Hora Venezuela.

MTVMovieAwards2018

ESCRITO EN TIEMPO REAL



[:9:00 pm]

Primer corte:

MEJOR ROBA ESCENA

  • Madelaine Petsch (Riverdale), Tiffany Haddish (Las niñas de viaje), Dacre Montgomery (Stranger Things), Taika Waititi (Thor: Ragnarok), Letitia Wright (Negro Pantera).

Segundo corte:

Mejor Actuación de TERROR

  • Noah Schnapp (‘Stranger Things’), Talitha Bateman (‘Annabelle: Creation’), Emily Blunt (‘Un lugar tranquilo’), Sophia Lillis (‘IT’), Cristin Milioti (‘Black Mirror’).

Mejor Héroe:

  • Chadwick Boseman (‘Black Panther’), Emilia Clarke (‘Juego de Tronos’), Gal Gadot (‘Wonder Woman’), Grant Gustin (‘The Flash’), Daisy Ridley (‘Star Wars: Los últimos Jedi’).

Tercer corte:

Presentación musical: Chloe x Halle.

Cuarto corte:

MEJOR BESO

  • Nick Robinson y Keiynan Lonsdale (‘Love, Simon’), Gina Rodriguez y Justin Baldoni (‘Jane the Virgin’), Olivia Cooke y Tye Sheridan (‘Ready Player One’), KJ Apa y Camila Mendes (‘Riverdale’), Finn Wolfhard y Millie Bobby Brown (‘Stranger Things’).

MEJOR ACTUACIÓN DE COMEDIA

  • Tiffany Haddish (‘Plan de chicas’), Jack Black (‘Jumanji: Welcome to the Jungle’), Dan Levy (‘Schitt’s Creek’), Kate McKinnon (‘SNL’), Amy Schumer (‘¡Qué guapa soy!’).

Quinto corte:

MEJOR SERIE REALIDAD

  • ‘Keeping Up With The Kardashians’, ‘Love & Hip Hop’, The Real Housewives’, ‘RuPaul’s Drag Race’, ‘Vanderpump Rules’.

MEJOR VILLANO:

  • Michael B. Jordan (‘Black Panther’), Josh Brolin (‘Vengadores: Infinity War’), Adam Driver (‘Star Wars: Los últimos Jedi’), Aubrey Plaza (‘Legion’), Bill Skarsgard (‘It’).

Sexto corte:

Presentación musical: DJ mostaza y Nick Jonas.

MEJOR PELEA

  • Gal Gadot vs. los soldados alemanes (‘Wonder Woman’), Charlize Theron vs. Daniel Hargrave y Greg Rementer (‘Atómica’), Scarlett Johansson, Danai Gurira y Elizabeth Olsen vs. Carrie Coon (‘Vengadores: Infinity War’), Chadwick Boseman vs. Winston Duke (‘Black Panther’), Mark Ruffalo vs. Chris Hemsworth (‘Thor: Ragnarok’).

Séptimo corte:

PREMIO VANGUARDIA

  • Lena Waithe.

Mejor EQUIPO EN PANTALLA:

  • Finn Wolfhard, Sophia Lillis, Jaeden Lieberher, Jack Dylan Grazer, Wyatt Oleff, Jeremy Ray Taylor, Chosen Jacobs (‘IT’), Chadwick Boseman, Lupita Nyong’o, Danai Gurira y Letitia Wright (‘Black Panther’), Dwayne Johnson, Kevin Hart, Jack Black, Karen Gillan, Nick Jonas (‘Jumanji: Welcome to the Jungle’), Tye Sheridan, Olivia Cooke, Philip Zhao, Win Morisaki, Lena Waithe (‘Ready Player One’), Gaten Matarazzo, Finn Wolfhard, Caleb McLaughlin, Noah Schnapp, Sadie Sink (‘Stranger Things’).

Octavo corte:

MEJOR ACTOR EN SERIE

  • Millie Bobby Brown (“Stranger Things”), Darren Criss (‘El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story’), Katherine Langford (‘Por 13 Razones’), Issa Rae (‘Insecure’), Maisie Williams (‘Juego de Tronos’).

PREMIO GENERACIÓN

  • Chris Pratt.

 

Noveno corte:

ACTOR EN UNA PELÍCULA

  • Chadwick Boseman (‘Black Panther’), Timothée Chalamet (‘Call Me by Your Name’), Ansel Elgort (‘Baby Driver’), Daisy Ridley (‘Star Wars: Los últimos Jedi’), Saoirse Ronan (‘Lady Bird’).

SERIE DEL AÑO

  • ‘Stranger Things’, ‘Por 13 razones’, ‘Juego de Tronos’, ‘grown-ish”, ‘Riverdale’.

Décimo corte:

Mejor Documental musical:

  • ‘Gaga: Five Foot Two’; ‘Can’t Stop, Won’t Stop: A Bad Boy Story’; ‘Demi Lovato: Simply Complicated’; ‘Jay-Z’s “Footnotes for 4:44”; ‘The Defiant Ones’.

PELÍCULA DEL AÑO

  • ‘Black Panther’, ‘Vengadores: Infinity War’, ‘Plan de chicas’, ‘It’, ‘Wonder Woman’.

Club Crítica / Destiario | Todos los derechos reservados | @clubcritica

(↓)

 

Anuncios

Premio OSCAR 2018: Lista de ganadores y nominados

CATEGORÍA: Premios.

MODALIDAD: Cine.


Fecha: 4.3.18.

Repetición: 5.3.18.

Canal de TV: TNT (Latinoamérica).

Conductores: Jimmy Kimmel.

Edición ‘90

El broche de oro de la temporada de premios marcada por los movimientos feministas, debió comenzar con una alfombra roja libre de acusados, pero no fue el caso, y sirvió para una red carpet casi desolada, empañada por la insistencia del canal E! por mantener a su presentador estrella acusado de acoso sexual a una estilista que trabajó con él. Por otra parte, el evento como tal estuvo políticamente correcto, tal vez no podía ser de otra manera porque los académicos del Óscar durante años han encubierto escándalos, y suelen premiar la mala conducta. Hipócritas.

Resumen: La triunfadora de la noche The Shape of Water de 13 nominaciones ganó cuatro (película, director, diseño de producción y banda sonora), tres premios para Dunkerque (edición, edición de sonido y mezcla de sonido), dos galardones para Tres carteles afuera de Ebbing (actriz principal y actor de soporte), Missouri, Blade Runner 2049 (efectos especiales y fotografía) y Coco (película y canción original), y la ganadora como película extranjera: Una mujer fantástica (Chile).

Curiosidades:

  • Con esta nueva nominación al Óscar, Meryl Streep (68 años) impone un récord con 21 candidaturas al galardón dorado, con tres de ellos obtenidos.
  • Greta Gerwig se convirtió en la quinta mujer en ser nominada como directora.
  • Doblemente nominada Mary J. Blige como compositora y actriz de soporte.
  • Un año de muchos actores repitiendo en varias películas de las nominadas, es el caso de Michael Stuhlbarg (‘Call Me by Your Name’, ‘The Shape of Water’, y ‘The Post’), Lucas Hedges (‘Lady Bird’ y ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’) y Michelle Williams (‘All the Money in the world’ y ‘The Greatest Showman’), Richard Jenkins (‘Kong: La isla calavera’ y ‘The Shape of Water’), Saoirse Ronan (voz en ‘Loving Vincent’ y ‘Lady Bird’), Timothée Chalamet (‘Call Me By Your Name’ y ‘Lady Bird’).
  • Tres actores repiten candidatura por segundo año seguido: Meryl Streep, Denzel Washington y Octavia Spencer.
  • El actor más joven de los nominados es Timothée Chalamet (23 años) y los más longevos son: el actor Christopher Plummer (88 años) y el director y guionista James Ivory (89 años).
  • Le faltó una nominación más a The Shape of Water para igualar con las catorce nominaciones a ‘La La Land’ ‘Eva al desnudo’ (1950) y ‘Titanic’ (1997).

Rumbo al Oscar 2017: [RESEÑAS] Kong: La isla calavera (2017), Get Out (2017), Dunkerque (2017), Call Me By Your Name (2017), Tres carteles afuera de Ebbing, Missouri (2017), Lady Bird (2017), Las horas más oscuras (2017).



ESCRITO EN TIEMPO REAL

Avatar -TW Oscars 2018

INICIO          |           FINAL

TT - Inicio Oscars 2018TT - Final Oscars 2018

¡Acción!

– (6:00) Red Carpet por E!

– (7:30 pm) Alfombra roja por TNT!

– (9:00 pm) Inicia el Premio Oscar 2018.

lady Bird Tres vallas en el exterior Ebbing Missouri Me llamarán por su nombre

La forma del agua Tema fantasma El cargo

Dunkerque La hora más oscura Déjame Salir-2017


Introducción Jimmy Kimmel :

* Presenta Viola Davis:

Tres vallas en el exterior Ebbing MissouriMEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Sam Rockwell (Tres vallas en el exterior Ebbing Missouri), Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo), Richard Jenkins (La forma del agua), Willem Dafoe (El Proyecto de la Florida), Woody Harrelson (Tres vallas en el exterior Ebbing Missouri).

* Presenta Gal Gadot & Armie Hammer:

La hora más oscura MEJOR MAQUILLAJE & PEINADO

  • “La hora más oscura”, “Victoria y Abdul”, “Wonder”.

*

Tema fantasmaMEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Phantom Thread”, “La Bella y la Bestia”, “La hora más oscura”, “La Forma del Agua” “Victoria y Abdul”.

* Laura Dern & Greta Gerwig:

MEJOR DOCUMENTAL

  • “Ícaro”, “Abacus: Pequeño suficiente a la cárcel”, “Caras Lugares”, “Isla Fuerte”, “Últimos hombres en Alepo”.

♬ Taraji Henson presenta canción original: Mary J. Blige interpreta ‘Mighty River’ (Mudbound).

* Eiza González & Ansel Elgort (dos categorías):

DunkerqueMEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • “Dunkerque”, “Baby Driver”, “Blade Runner 2049”, “La Forma del Agua”, “Star Wars: El último Jedi”.

 

DunkerqueMEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • “Dunkerque”, “Baby Driver”, “Blade Runner 2049”, “La Forma del Agua”, “Star Wars: El último Jedi”.

 

* Lupita Nyong’o & Kumail Nanjiani presentan:

La forma del aguaMEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • “La Forma del Agua”, “La Bella y la Bestia”, “Blade Runner 2049”, “La hora más oscura”, “Dunkerque”.

 

Eugenio Derbez presenta canción original: Gael García Bernal, Miguel y Nalia Lafourcade interpretan ‘Recuérdame’ (Remember Me).

* Rita Moreno presenta:

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • “Una mujer fantástica” (Chile), “El insulto” (Líbano), “La herida” (Suráfrica), “Sin amor” (Rusia), “The Square” (Suecia).

* Mahershala Ali presenta:

I,TonyaMEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Allison Janney (I, Tonya), Laurie Metcalf (Lady Bird), Lesley Manville (Fantasma de rosca), Mary J. Blige (Mudbound), Octavia Spencer (La forma del agua).

 

* Elenco Star Wars: The Last Jedi presenta (dos categorías):

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • “Estimado baloncesto”, “Espacio negativo”, “Fiesta de jardín Lou”, “Repugnante Rhymes”.

 

Coco MEJOR ANIMACIÓN

  • “Coco”, “Amar a Vicente”, “Cabeza de familia”, “El bebé de Boss”, “Fernando”.

 

♬ Daniela vega presenta canción original: Sufjan Stevens interpreta ‘Mystery of Love’ (‘Call Me by Your Name’).

* Gina Rodríguez & Tom Holland presentan:

Blade Runner 2049MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • “Blade Runner 2049”, “Guardianes de la Galaxy Vol. 2” , ‘Kong: Skull Island’, ‘Star Wars: The Last Jedi’, ‘La guerra para el planeta de los simios’.

 

* Matthew McConaughey presenta:

DunkerqueMEJOR EDICIÓN/MONTAJE

  • “Dunkerque”, “Baby Driver”, “I, Tonya”, “La Forma del Agua”, “Tres vallas en el exterior Ebbing Missouri”.

 

* Maya Rudolph & Tiffany Haddish presentan (dos categorías):

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • “El cielo es de un atasco de tráfico en la 405”, “Edith + Eddie”, “Habilidades con el cuchillo” “parada de tráfico”, “Heroína (e)”, “Kayayo: Las cestas de compra de estar”.

MEJOR CORTOMETRAJE FICCIÓN

  • “El Niño Silencio”, “DeKalb Primaria”, “El once de la mañana”, “mi sobrino Emmett”, “Watu Wote / All of Us”.

♬ Dave Chappelle presenta canción original: Common & Andra Day interpretan ‘Stand Up For Something’ (Marshall).

* Salma Hayek y otras dos víctimas de Harvey Weinteins presentan un video de los excluidos (mujeres, latinos, negros, gais) en el cine.

* Margot Robbie & Chadwick Boseman presentan:

Me llamarán por su nombreMEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • “Call Me por tu nombre”, “El desastre del artista”, “Logan”, “Molly Game”, “Mudbound”.

 

* Nicole Kidman presenta:

Déjame Salir-2017MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • “Get Out”, “Tres vallas en el exterior Ebbing Missouri”, “Lady Bird”, “La Forma del Agua”, “The Big enfermo”.

 

* Wes Studi presenta un video de escenas bélicas de personajes (hombres y mujeres) que han luchado por su país.

* Sandra Bullock presenta:

Blade Runner 2049MEJOR FOTOGRAFÍA

  • “Blade Runner 2049”, “Dunkerque”, “La Forma del Agua”, “La hora más oscura”, “Mudbound”.

 

Zendaya presenta canción original: Keala Settle interpreta ‘This Is Me’ (The Greatest Showman).

* Christopher Walken presenta:

La forma del aguaMEJOR BANDA SONORA

  • “La forma de agua”, “Dunkerque”, “Star Wars”, “Tema fantasma”, “Tres vallas en el exterior Ebbing Missouri”.

 

* Emily Blunt & Lin-Manuel Miranda presentan:

CocoMEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • “Remember Me” (Coco), “This Is Me” (The Greatest Showman), “Misterio de Amor” (Llámeme Por su nombre), “Poderoso río” (Mudbound), “Stand Up for Algo” (Marshall).

 


Jennifer Garner presenta EN MEMORIA


* Emma Stone presenta:

La forma del aguaMEJOR DIRECTOR

  • Guillermo del Toro (La Forma del Agua), Christopher Nolan (Dunkerque), Greta Gerwig (Lady Bird), Jordan Peele (Get Out), Paul Thomas Anderson (El fantasma del hilo).

* Jane Fonda & Helen Mirren presentan:

La hora más oscuraMEJOR ACTOR

  • Gary Oldman (La hora más oscura), Timothée Chalamet (Llámeme Por su nombre), Daniel Day-Lewis (Fantasma de rosca), Daniel Kaluuya (Get Out), Denzel Wasington (J. Romano Israel, Esq.).

 

* Jodie Foster & Jennifer Lawrence presentan:

Tres vallas en el exterior Ebbing MissouriMEJOR ACTRIZ

  • Frances McDormand (Tres vallas en el exterior Ebbing Missouri), Margot Robbie (I, Tonya), Meryl Streep (El Mensaje), Sally Hawkins (La forma del agua), Saoirse Ronan (Lady Bird).

 

* Faye Dunaway & Warren Beatty presentan:

La forma del aguaMEJOR PELÍCULA

  • ‘La forma de agua’, ‘Tres vallas Fuera Ebbing Missouri’, “Call Me por tu nombre”, “La hora más oscura”, “Dunkerque”, “Get Out”, Lady Bird”, ‘El fantasma de rosca’, ‘The Post’.

 

LISTA DE GANADORES 2017 – 2018

MEJOR PELÍCULA

  • ‘La forma de agua’, “Call Me por tu nombre”, “La hora más oscura”, “Dunkerque”, “Get Out”, Lady Bird”,‘El fantasma de rosca’, ‘The Post’, ‘Tres vallas Fuera Ebbing Missouri’.

MEJOR DIRECTOR

  • Guillermo del Toro (La Forma del Agua), Christopher Nolan (Dunkerque), Greta Gerwig (Lady Bird), Jordan Peele (Get Out), Paul Thomas Anderson (El fantasma del hilo).

MEJOR ACTOR

  • Gary Oldman (La hora más oscura), Timothée Chalamet (Llámeme Por su nombre), Daniel Day-Lewis (Fantasma de rosca), Daniel Kaluuya (Get Out), Denzel Wasington (J. Romano Israel, Esq.).

MEJOR ACTRIZ

  • Frances McDormand (Tres vallas en el exterior Ebbing Missouri), Margot Robbie (I, Tonya), Meryl Streep (El Mensaje), Sally Hawkins (La forma del agua), Saoirse Ronan (Lady Bird).

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Sam Rockwell (Tres vallas en el exterior Ebbing Missouri), Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo), Richard Jenkins (La forma del agua), Willem Dafoe (El Proyecto de la Florida), Woody Harrelson (Tres vallas en el exterior Ebbing Missouri).

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Allison Janney (I, Tonya), Laurie Metcalf (Lady Bird), Lesley Manville (Fantasma de rosca), Mary J. Blige (Mudbound), Octavia Spencer (La forma del agua).

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • “Una mujer fantástica” (Chile), “El insulto” (Líbano), “La herida” (Suráfrica), “Sin amor” (Rusia), “The Square” (Suecia),

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • “Call Me por tu nombre”, “El desastre del artista”, “Logan”, “Molly Game”, “Mudbound”.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • “Get Out”, “Lady Bird”, “La Forma del Agua”, “The Big enfermo”, “Tres vallas en el exterior Ebbing Missouri”.

MEJOR ANIMACIÓN

  • “Coco”, “Amar a Vicente”, “Cabeza de familia”, “El bebé de Boss”, “Fernando”.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • “Estimado baloncesto”, “Espacio negativo”, “Fiesta de jardín Lou”, “Repugnante Rhymes”.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • “La Forma del Agua”, “La Bella y la Bestia”, “Blade Runner 2049”, “La hora más oscura”, “Dunkerque”.

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • “Blade Runner 2049”, “Dunkerque”, “La Forma del Agua”, “La hora más oscura”, “Mudbound”.

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • “Dunkerque”, “Baby Driver”, “Blade Runner 2049”, “La Forma del Agua”, “Star Wars: El último Jedi”.

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • “Dunkerque”, “Baby Driver”, “Blade Runner 2049”, “La Forma del Agua”, “Star Wars: El último Jedi”.

MEJOR BANDA SONORA

  • “La forma de agua”, “Dunkerque”, “Star Wars”, “Tema fantasma”, “Tres vallas en el exterior Ebbing Missouri”.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • “Remember Me” (Coco), “Misterio de Amor” (Llámeme Por su nombre), “Poderoso río” (Mudbound), “Stand Up for Algo” (Marshall), “This Is Me” (The Greatest Showman).

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Phantom Thread”, “La Bella y la Bestia”, “La hora más oscura”, “La Forma del Agua” “Victoria y Abdul”.

MEJOR DOCUMENTAL

  • Ícaro”, “Abacus: Pequeño suficiente a la cárcel”, “Caras Lugares”, “Isla Fuerte”, “Últimos hombres en Alepo”.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • “El cielo es de un atasco de tráfico en la 405”, “Edith + Eddie”, “Habilidades con el cuchillo” “parada de tráfico”, “Heroína (e)”, “Kayayo: Las cestas de compra de estar”.

MEJOR EDICIÓN/MONTAJE

  • “Dunkerque”, “Baby Driver”, “I, Tonya”, “La Forma del Agua”, “Tres vallas en el exterior Ebbing Missouri”.

MEJOR MAQUILLAJE & PEINADO

  • “La hora más oscura”, “Victoria y Abdul”, “Wonder”.

MEJOR CORTOMETRAJE FICCIÓN

  • “El Niño Silencio”, “DeKalb Primaria”, “El once de la mañana”, “mi sobrino Emmett”, “Watu Wote / All of Us”.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • “Blade Runner 2049”, “Guardianes de la Galaxy Vol. 2” , ‘Kong: Skull Island’, ‘Star Wars: The Last Jedi’, ‘La guerra para el planeta de los simios’.

Ver también:


Club Crítica / Destiario | Todos los derechos reservados | @clubcritica

 

SAG Awards 2018

Canal de TV: TNT.

Evento: 21.01.18 – 9:00 pm (hora Venezuela).

Repite: TBS/TNT 22.01.18 (según el país y el sistema por suscripción).

Conducción: Kristen Bell.

Edición Nº 24

SAG AWARDS 2018

Soy actriz… soy actor

ESCRITO EN TIEMPO REAL


TV: MEJOR ACTOR (COMEDIA)

William H. Macy (Shameless)

TV: MEJOR ACTRIZ (COMEDIA)

Julia Louis-Dreyfus (Veep)


Presentación del mejor elenco: Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (2017).


TV: MEJOR ELENCO SERIE (COMEDIA)

Veep


CINE: MEJOR ACTRIZ (SOPORTE)

Allison Janney (I, Tonya)


Presentación mejor elenco: Get Out (2017).


CINE: MEJOR ACTOR (SOPORTE)

Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)


TV: MEJOR ACTOR (MINISERIE O PELICULA TV)

Alexander Skarsgård (Big Little Lies)


TV: MEJOR ACTRIZ (MINISERIE O PELÍCULA TV)

Nicole Kidman (Big Little Lies)


Presentación mejor elenco: Lady Bird (2017).


PREMIO A LA TRAYECTORIA

Rita Moreno entrega premio a Morgan Freeman


TV: MEJOR ACTOR (DRAMA)

Sterling K. Brown (This Is Us)


Presentación mejor elenco: The Big Sick (2017)


TV: MEJOR ACTRIZ (DRAMA)

Claire Foy (The Crown)


IN MEMORIAM


TV: MEJOR ELENCO SERIE (DRAMA)

This Is Us


CINE: MEJOR ACTOR (DRAMA)

Gary Oldman (Darkest Hour)

CINE: MEJOR ACTRIZ (DRAMA)

Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)


CINE: MEJOR ELENCO

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


CINE

TV

MEJOR ACTOR

  • Gary Oldman (Darkest Hour), Timothée Chalamet (Call Me by Your Name), James Franco (The Disaster Artist), Daniel Kaluuya (Get Out), Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.).

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O PELÍCULA DE TV

  • Alexander Skarsgård (Big Little Lies), Robert De Niro (Wizard of Lies), Geoffrey Rush (Genius), Jeff Daniels (Godless), Benedict Cumberbatch (Sherlock).

MEJOR ACTRIZ

  • Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), Judi Dench (Victoria & Abdul), Sally Hawkins (The Shape of Water), Margot Robbie (I, Tonya), Saiorse Ronan (Lady Bird).

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELÍCULA DE TV

  • Nicole Kidman (Big Little Lies), Laura Dern (Big Little Lies), Reese Witherspoon (Big Little Lies), Susan Sarandon (Feud: Bette and Joan), Jessica Lange (Feud: Bette and Joan).

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), Steve Carell (Battle of the Sexes), Willem Dafoe (The Florida Project), Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), Richard Jenkins (The Shape of Water).

MEJOR ACTOR EN SERIE DE DRAMA

  • Sterling K. Brown (This Is Us), Jason Bateman (Ozark), Peter Dinklage (Game of Thrones), David Harbour (Stranger Things), Bob Odenkirk (Better Call Saul).

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Allison Janney (I, Tonya), Mary J. Blige (Mudbound), Hong Chau (Downsizing), Holly Hunter (The Big Sick), Laurie Metcalf (Lady Bird).

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE DRAMA (no asistió)

  • Claire Foy (The Crown), Millie Bobby Brown (Stranger Things), Laura Linney (Ozark), Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale), Robin Wright (House of Cards).

MEJOR REPARTO

  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri; The Big Sick; Get Out; Lady Bird; Mudbound.

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA

  • William H. Macy (Shameless), Anthony Anderson (black-ish), Aziz Ansari (Master of None), Larry David (Curb Your Enthusiasm), Sean Hayes (Will & Grace), Marc Maron (GLOW).

MEJOR ENSABLE STUNT EN PELÍCULA DE ACCIÓN

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA

(no asistió)

  • Julia Louis-Dreyfus (Veep), Uzo Aduba (Orange Is the New Black), Alison Brie (GLOW), Jane Fonda (Grace and Frankie), Lily Tomlin (Grace and Frankie

MEJOR REPARTO EN SERIE DE DRAMA

  • This Is Us, The Crown, Game of Thrones, The Handmaid’s Tale, Stranger Things.

MEJOR REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

  • Veep, Black-ish, Curb Your Enthusiasm, GLOW, Orange Is the New Black.

MEJOR ENSAMBLE DE STUNT EN SERIE DE DRAMA

Ver también

Club Crítica / Destiario | Todos los derechos reservados | @clubcritica

 

Critics Choice Awards 2018

Canal de TV: TNT.

Evento: 11 de enero de 2018.

Repite: 12 de enero de 2018. (11:41 am hora Venezuela).

Conductor: Olivia Munn.

Web oficial: http://www.criticschoice.com

Critics Choice Awards 2016Recordará que el año pasado no vio este evento, porque en el 2016 se transmitió dos veces (edición 21 y 22).

Esta vez el show es conducido por una mujer (Olivia Munn) y no faltaron bromas y críticas relacionada con los depredadores del show business. Y al ser una premiación extensa (47 categorias), en tele  se presentó 17 ganadores.

ESCRITO EN TIEMPO REAL

(cualquier error u omisión se corregirá en los próximos días)

Inicio 8:59 pm (hora Venezuela)

CINE: Mejor Película Comedia ✓
  • The Big Sick.

TV: Mejor actor en serie de drama

  • Sterling K. Brown (This Is Us, NBC).

TV: Mejor actriz en serie de drama

  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale, Hulu).

TV: Mejor actriz en serie de comedia

  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel, Amazon).

TV: Mejor actor en serie de comedia

  • Ted Danson (The Good Place, NBC).

TV: Mejor serie de drama

  • The Handmaid’s Tale (Hulu).

 


Patty Jenkins #SeeHer Award para Gal Gadot (Wonder Woman)


 


Ganadores en pantalla. Mejor elenco  (2), mejor vestuario, mejor peluquería & maquillaje, mejor edición (2), mejor fotografía, mejor diseño de producción.


 

CINE: Mejor Actor de Reparto (no asistió)

  • Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri).

CINE: Mejor Actriz de Reparto ✓

  • Allison Janney (I, Tonya).

TV: Mejor actor en película para TV o serie limitada ✓

  • Ewan McGregor (Fargo, FX).

TV: Mejor actriz en película para TV o serie limitada

  • Nicole Kidman (Big Little Lies, HBO).


Ganadores en pantalla. Reality competencia, reality estructurado, reality desestructurado, presentador de Reality, Talk show.


CINE: Mejor Película de Acción ✓

CINE: Mejor Director ✓

  • Guillermo del Toro (The Shape of Water).


Ganadores en pantalla. Efectos visuales, mejor música, serie de animación.


TV: Mejor serie limitada ✓

  • Big Little Lies (HBO).

TV: Mejor Serie Comedia

  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon).

CINE: Mejor Actor

  • Gary Oldman (Darkest Hour).

CINE: Mejor Actriz  (no asistió)

  • Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri).

Mejor Película ✓

  • The Shape of Water.

 

 

CINE

TV (otro medio)

Mejor Película

  • The Shape of Water, The Big Sick, Call Me by Your Name, Darkest Hour, Dunkirk, The Florida Project, Get Out, Lady Bird, The Post, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.

Mejor Director ✓

  • Guillermo del Toro (The Shape of Water), Greta Gerwig (Lady Bird), Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), Christopher Nolan (Dunkirk), Luca Guadagnino (Call Me By Your Name), Jordan Peele (Get Out), Steven Spielberg (The Post).

Mejor Adaptación de Guión

  • James Ivory (Call Me by Your Name), Scott Neustadter and Michael H. Weber (The Disaster Artist), Dee Rees and Virgil Williams (Mudbound), Aaron Sorkin (Molly’s Game), Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky (Wonder).

Mejor Guión Original

  • Jordan Peele (Get Out), Guillermo del Toro and Vanessa Taylor (The Shape of Water), Greta Gerwig (Lady Bird), Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani (The Big Sick), Liz Hannah and Josh Singer (The Post), Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri).

Mejor Actor

  • Gary Oldman (Darkest Hour), Timothée Chalamet (Call Me by Your Name), James Franco (The Disaster Artist), Jake Gyllenhaal (Stronger), Tom Hanks (The Post), Daniel Kaluuya (Get Out), Daniel Day-Lewis (Phantom Thread).

Mejor Actriz ✓ (no asistió)

  • Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), Jessica Chastain (Molly’s Game), Sally Hawkins (The Shape of Water), Margot Robbie (I, Tonya), Saoirse Ronan (Lady Bird), Meryl Streep (The Post).

Mejor Actor de Reparto (no asistió)

  • Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), Willem Dafoe (The Florida Project), Armie Hammer (Call Me By Your Name), Richard Jenkins (The Shape of Water), Patrick Stewart (Logan), Michael Stuhlbarg (Call Me by Your Name).

Mejor Actriz de Reparto ✓

  • Allison Janney (I, Tonya), Mary J. Blige (Mudbound), Hong Chau (Downsizing), Tiffany Haddish (Girls Trip), Holly Hunter (The Big Sick), Laurie Metcalf (Lady Bird), Octavia Spencer (The Shape of Water).

Mejor Actor/Actriz Joven

  • Brooklynn Prince (The Florida Project), Mckenna Grace (Gifted), Dafne Keen (Logan), Millicent Simmonds (Wonderstruck), Jacob Tremblay (Wonder).

Mejor Fotografía

  • Roger Deakins (Blade Runner 2049), Hoyte van Hoytema (Dunkirk), Dan Laustsen (The Shape of Water), Rachel Morrison (Mudbound), Sayombhu Mukdeeprom (Call Me By Your Name).

Mejor Diseño de Vestuario

  • Mark Bridges (Phantom Thread), Renée April (Blade Runner 2049), , Jacqueline Durran (Beauty and the Beast), Lindy Hemming (Wonder Woman), Luis Sequeira (The Shape of Water).

Mejor Edición

  • Jonathan Amos (Baby Driver), Paul Machliss, Lee Smith (Dunkirk), Michael Kahn, Sarah Broshar (The Post), Joe Walker (Blade Runner 2049), Sidney Wolinsky (The Shape of Water).

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Darkest Hour; Beauty and the Beast, I, Tonya; The Shape of Water, Wonder.

Mejor Diseño de Producción

  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin (The Shape of Water), Jim Clay, Rebecca Alleway (Murder on the Orient Express), Nathan Crowley, Gary Fettis (Dunkirk), Dennis Gassner, Alessandra Querzola (Blade Runner 2049), Sarah Greenwood, Katie Spencer (Beauty and the Beast), Mark Tildesley, Véronique Melery (Phantom Thread).

Mejor Banda Sonora

  • Alexandre Desplat (The Shape of Water), Jonny Greenwood (Phantom Thread), Dario Marianelli (Darkest Hour), Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer (Blade Runner 2049), John Williams (The Post), Hans Zimmer (Dunkirk).

Mejor Canción

  • Remember Me (Coco), Evermore (Beauty and the Beast), Mystery of Love (Call Me By Your Name), Stand Up for Something (Marshall), This Is Me (The Greatest Showman).

Mejores Efectos Visuales

  • War for the Planet of the Apes, Blade Runner 2049, Dunkirk, The Shape of Water, Thor: Ragnarok,  Wonder Woman.

Mejor Película Animada

  • Coco, The Breadwinner, Despicable Me 3, The LEGO Batman Movie, Loving Vincent.

Mejor Película Extranjera

  • In the Fade, BPM (Beats Per Minute), A Fantastic Woman, First They Killed My Father, The Square, Thelma.

Mejor Elenco

  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Dunkirk, Lady Bird, Mudbound, The Post.

Mejor Película de Acción ✓

  • Wonder Woman, Baby Driver, Logan, Thor: Ragnarok, War for the Planet of the Apes.

Mejor Comedia ✓

  • The Big Sick, The Disaster Artist, Girls Trip; I, Tonya; Lady Bird.

Mejor Actor en Comedia

  • James Franco (The Disaster Artist), Steve Carell (Battle of the Sexes),  Chris Hemsworth (Thor: Ragnarok), Kumail Nanjiani (The Big Sick), Adam Sandler (The Meyerowitz Stories [New and Selected]).

Mejor Actriz en Comedia

  • Margot Robbie (I, Tonya), Tiffany Haddish (Girls Trip), Zoe Kazan (The Big Sick), Saoirse Ronan (Lady Bird), Emma Stone (Battle of the Sexes).

Mejor Película de Ciencia Ficción/Horror

  • Get Out, Blade Runner 2049, It, The Shape of Water.

Mejor Serie Comedia

  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon), The Big Bang Theory (CBS), Black-ish (ABC), GLOW, (Netflix),  Modern Family (ABC), Patriot (Amazon).

Mejor serie de drama

  • The Handmaid’s Tale (Hulu), American Gods (Starz), The Crown (Netflix), Game of Thrones (HBO),  Stranger Things (Netflix), This Is Us (NBC).

Mejor serie limitada ✓

  • Big Little Lies (HBO), American Vandal (Netflix), Fargo (FX), Feud: Bette and Joan (FX), Godless (Netflix), The Long Road Home (National Geographic).

Mejor película para TV 

  • The Wizard of Lies (HBO), Flint (Lifetime), I Am Elizabeth Smart (Lifetime), The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO), Sherlock: The Lying Detective (PBS).

Mejor actriz en serie de comedia

  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel, Amazon), Kristen Bell (The Good Place, NBC), Alison Brie (GLOW, Netflix), Sutton Foster (Younger, TV Land), Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt, Netflix), Constance Wu (Fresh Off the Boat, ABC).

Mejor actor en serie de comedia

  • Ted Danson (The Good Place, NBC), Anthony Anderson (Black-ish, ABC), Aziz Ansari (Master of None, Netflix), Hank Azaria (Brockmire, IFC),  Thomas Middleditch (Silicon Valley, HBO), Randall Park (Fresh Off the Boat, ABC).

Mejor actriz de reparto de comedia

  • Mayim Bialik (The Big Bang Theory, CBS), Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel, Amazon), Betty Gilpin (GLOW, Netflix), Jenifer Lewis (Black-ish, ABC), Alessandra Mastronardi (Master of None, Netflix), Rita Moreno (One Day at a Time, Netflix).

Mejor actor de reparto de comedia

  • Walton Goggins (Vice Principals, HBO), Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt, Netflix), Sean Hayes (Will & Grace, NBC), Marc Maron (GLOW, Netflix), Kumail Nanjiani (Silicon Valley, HBO), Ed O’Neill (Modern Family, ABC).

Mejor actor en serie de drama

  • Sterling K. Brown (This Is Us, NBC), Paul Giamatti (Billions, Showtime), Freddie Highmore (Bates Motel, A&E), Ian McShane (American Gods, Starz), Bob Odenkirk (Better Call Saul, AMC), Liev Schreiber (Ray Donovan, Showtime).

Mejor actriz en serie de drama

  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale, Hulu), Caitriona Balfe (Outlander, Starz), Christine Baranski (The Good Fight, CBS All Access), Claire Foy (The Crown, Netflix), Tatiana Maslany (Orphan Black, BBC America),  Robin Wright (House of Cards, Netflix).

Mejor actriz de reparto en serie de drama 

  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale, Hulu), Gillian Anderson (American Gods, Starz), Emilia Clarke (Game of Thrones, HBO), Cush Jumbo (The Good Fight, CBS All Access), Margo Martindale (Sneaky Pete, Amazon), Chrissy Metz (This Is Us, NBC).

Mejor actor de reparto en serie de drama

  • David Harbour (Stranger Things, Netflix), Bobby Cannavale (Mr. Robot, USA), Asia Kate Dillon (Billions, Showtime), Peter Dinklage (Game of Thrones, HBO), Delroy Lindo (The Good Fight, CBS All Access), Michael McKean (Better Call Saul, AMC).

Mejor actor en película para TV o serie limitada ✓

  • Ewan McGregor (Fargo, FX), Jeff Daniels (Godless, Netflix), Robert De Niro (The Wizard of Lies, HBO), Jack O’Connell (Godless, Netflix), Evan Peters (American Horror Story: Cult (FX), Bill Pullman (The Sinner (USA), Jimmy Tatro (American Vandal, Netflix).

Mejor actriz en película para TV o serie limitada

  • Nicole Kidman (Big Little Lies, HBO), Jessica Biel (The Sinner, USA), Alana Boden (I Am Elizabeth Smart, Lifetime), Carrie Coon (Fargo, FX),  Jessica Lange (Feud: Bette and Joan, FX), Reese Witherspoon (Big Little Lies, HBO).

Mejor actor de reparto en película para televisión o serie limitada

  • Alexander Skarsgård (Big Little Lies, HBO), Johnny Flynn (Genius, National Geographic), Benito Martinez (American Crime, ABC), Alfred Molina (Feud: Bette and Joan, FX), David Thewlis (Fargo, FX), Stanley Tucci (Feud: Bette and Joan, FX).

Mejor actriz de reparto en película para televisión o serie limitada

  • Laura Dern (Big Little Lies, HBO), Judy Davis (Feud: Bette and Joan, FX), Jackie Hoffman (Feud: Bette and Joan, FX), Regina King (American Crime, ABC), Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies, HBO), Mary Elizabeth Winstead (Fargo, FX).

Mejor serie animada

  • Rick and Morty (Adult Swim), Archer (FX), Bob’s Burgers (FOX), BoJack Horseman (Netflix), Danger & Eggs (Amazon), The Simpsons (FOX).

Mejor reality de competencia

  • The Voice (NBC), America’s Got Talent (NBC), Chopped (Food Network), Dancing with the Stars (ABC), Project Runway (Lifetime), RuPaul’s Drag Race (LOGOtv).

Mejor conductor de reality

  • RuPaul (RuPaul’s Drag Race (LOGOtv), Ted Allen (Chopped, Food Network), Tyra Banks (America’s Got Talent, NBC), Tom Bergeron (Dancing with the Stars, ABC), Cat Deeley (So You Think You Can Dance (FOX), Joanna and Chip Gaines (Fixer Upper (HGTV).

Mejor reality serie desestructurado

  • Born This Way (A&E), Ice Road Truckers (History), Intervention (A&E), Live PD (A&E), Ride with Norman Reedus (AMC), Teen Mom (MTV).

Mejor reality serie estructurado

  • Shark Tank (ABC), The Carbonaro Effect (truTV), Fixer Upper (HGTV), The Profit (CNBC),  Undercover Boss (CBS), Who Do You Think You Are? (TLC).

Mejor Talk Show

  • Jimmy Kimmel Live! (ABC), Ellen (NBC), Harry (Syndicated), The Late Late Show with James Corden (CBS), The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC), Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO).

Ver también

Club Crítica | Todos los derechos reservados | @clubcritica