EMMY 2016 (Nominados y ganadores)

Premio

EMMY 2016

EMMY AWARDS 68th

CATEGORÍA: Premios.

MODALIDAD: TV.


Canal de TV: Warner.

Fecha: 18/09/16

Repetición: 19/09/16 – 2:00 pm (hora Venezuela).

Conductor: Jimmy Kimmel.

Página web oficial: www.emmys.com

 

 

En el evento televisivo se entregaron 27 categorías, entre algunas series  afortunadas de la noche, se encontraron las siguientes: en drama Game Of Thrones (tres premios: guión, dirección y serie dramática), en comedia Veep (dos premios: actriz principal y serie cómica), y en serie limitada, arrasó The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (cinco premios: miniserie, guión, actriz principal, actor principal y actor de soporte).

LISTA TOTAL DE GANADORES

www.emmys.com

SERIES

Creative Arts

Telecast

Total

Game Of Thrones

9

3

12

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

4

5

9

Grease: Live

4

1

5

Making A Murderer

4

4

Cartel Land

3

3

Downton Abbey

2

1

3

Last Week Tonight With John Oliver

2

1

3

Saturday Night Live

2

1

3

Transparent

1

2

3

Veep

1

2

3

Adventure Time

2

2

American Horror Story: Hotel

2

2

Childrens Hospital

2

2

Crazy Ex-Girlfriend

2

2

Danny Elfman’s Music From The Films Of Tim Burton (Live From Lincoln Center)

2

2

Fargo

2

2

Key & Peele

1

1

2

The Man In The High Castle

2

2

Mr. Robot

1

1

2

The Night Manager

1

1

2

Sherlock: The Abominable Bride (Masterpiece)

1

1

2

The Voice

1

1

2

 

 

ESCRITO EN TIEMPO REAL

(Cualquier error se irá corrigiendo)


Alfombra roja (E!): 6:00 pm
Red Carpet (Warner): 7:30 pm
Emmy 2016: 8:00 pm (hora Venezuela).
Red Carpet: Rami Malek Alfombra Roja E!: Sarah Paulson
LISTA DE GANADORES POR ORDEN DE ENTREGA

RUBRO: COMEDIA


1.  Mejor Actor de Reparto (Comedia)

  • Baskets (Louie Anderson), Veep (Tony Hale, ganador 2015), Brooklyn Nine-Nine (Andre Braugher), Key & Peele (Keegan-Michael Key), Modern Family (Ty Burrell), Unbreakable Kimmy Schmidt (Tituss Burgess), Veep (Matt Walsh).

2.  Mejor Guionista (Comedia)

  • Master Of None: Parents (Aziz Ansari, Alan Yang), Catastrophe: Episode 1 (Rob Delaney, Sharon Horgan), Silicon Valley: Founder Friendly (Dan O’Keefe), Silicon Valley: The Uptick (Alec Berg), Veep: Morning After (David Mandel), Veep: Mother (Alex Gregory, Peter Huyck).

3.  Mejor Actriz de Reparto (Comedia)

  • Saturday Night Live (Kate McKinnon), Mom (Allison Janney, ganadora 2015), Getting On (Niecy Nash), Transparent (Judith Light), Transparent (Gaby Hoffmann), Veep (Anna Chlumsky).

Mejor Actriz Invitada (Comedia)

  • Saturday Night Live (Tina Fey & Amy Poehler), The Big Bang Theory (Laurie Metcalf), The Big Bang Theory (Christine Baranski), Saturday Night Live (Melissa McCarthy), Saturday Night Live (Amy Schumer), Transparent (Melora Hardin).

Mejor Actor Invitado (Comedia)

  • Girls (Peter Scolari), Transparent (Bradley Whitford, ganador 2015), The Big Bang Theory (Bob Newhart), Saturday Night Live (Tracy Morgan), Saturday Night Live (Larry David), Veep (Martin Mull).

4.  Mejor Director de Comedia

  • Transparent: Episodio: Man On The Land (Jill Soloway), Master Of None: Episodio: Parents (Aziz Ansari), Silicon Valley: Episodio: Daily Active Users (Alec Berg), Silicon Valley: Episodio: Founder Friendly (Mike Judge), Veep: Episodio: Kissing Your Sister (Dave Mandel), Veep (Episodio: Morning After (Chris Addison), Veep (Episodio: Mother (Dale Stern).

5.  Mejor Actriz (Comedia)

  • Veep (Julia Louis-Dreyfus), Black-ish (Tracee Ellis Ross), Getting On (Laurie Metcalf), Grace And Frankie (Lily Tomlin), Inside Amy Schumer (Amy Schumer), Unbreakable Kimmy Schmidt (Ellie Kemper).

6.  Mejor Actor (Comedia)

  • Transparent (Jeffrey Tambor), Blac-ish (Anthony Anderson), The Last Man On Earth (Will Forte), Master Of None (Aziz Ansari), Shameless (William H. Macy), Silicon Valley (Thomas Middleditch).

 


 RUBRO: REALITY / COMPETENCIA


7.  Mejor Reality Show de Competencia

 



RUBRO: MINISERIES o PELÍCULAS PARA TV (SERIE LIMITADA)


8.  Mejor Guionista de Miniseries o Película TV

  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story: Marcia, Marcia, Marcia (D.V. DeVincentis), Fargo: Loplop (Bob DeLaurentis), Fargo: Palindrome (Noah Hawley), The Night Manager (David Farr), The People v. O.J. Simpson: American Crime Story. From The Ashes Of Tragedy (Scott Alexander, Larry Karaszewski), The People v. O.J. Simpson: American Crime Story. The Race Card (Joe Robert Cole).

9.  Mejor Actriz de Reparto de Miniserie o Película TV

  • Regina King (American Crime), Melissa Leo (All The Way), Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel), Kathy Bates (American Horror Story: Hotel), Jean Smart (Fargo), Olivia Colman (The Night Manager).

10.         Mejor Director de Miniserie o Película TV (Drama)

  • The Night Manager (Susanne Bier), All The Way (Jay Roach), Fargo: Episodio: Before The Law (Noah Hawley), The People v. O.J. Simpson: American Crime Story. Episodio: From The Ashes Of Tragedy (Ryan Murphy), The People v. O.J. Simpson: American Crime Story. Episodio: Manna From Heaven (Anthony Hemingway), The People v. O.J. Simpson: American Crime Story. Episodio: The Race Card (John Singleton).

11.         Mejor Actor de Reparto de Miniserie o Película TV

  • Sterling K. Brown (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story), Fargo (Jesse Plemons), Fargo (Bokeem Woodbine), The Night Manager (Hugh Laurie), The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (David Schwimmer), The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (John Travolta).

12.         Mejor Actriz Principal de Miniserie o Película TV

  • Sarah Paulson (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story), Felicity Huffman (American Crime), Lili Taylor (American Crime), Kerry Washington (Confirmation), Kirsten Dunst (Fargo), Audra McDonald (Lady Day at Emerson’s Bar & Grill).

13.         Mejor Actor Principal de Miniserie o Película TV

  • Courtney B. Vance (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story), Bryan Cranston (All The Way), Idris Elba (Luther), Tom Hiddleston (The Night Manager), Cuba Gooding, Jr. (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story), Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Abominable Bride).

14.         Mejor Película TV

  • Sherlock: The Abominable Bride (PBS), All The Way (HBO), Confirmation (HBO), Luther (BBC America), A Very Murray Christmas (Netflix).

15.         Mejor Miniserie (Serie Limitada)

  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (FX), American Crime (ABC), Fargo (FX), The Night Manager (AMC), Roots (HISTORY).

 



RUBRO: VARIEDADES


16.         Mejor Guionista de Variedades (especial)

  • Patton Oswalt: Talking for Clapping (Patton Oswalt), Amy Schumer: Live at the Apollo (Amy Schumer), John Mulaney: The Comeback Kid (John Mulaney), Tig Notaro: Boyish Girl Interrupted (Tig Notaro), Triumph’s Election Special 2016.

17.         Mejor Programa de Variedades Talk

  • Last Week Tonight con John Oliver (HBO), The Late Late Show con James Corden (CBS), Comedians in Cars Getting Coffee (Crackle), ‘Jimmy Kimmel Live’ (ABC), Real Time con Bill Maher (HBO), ‘The Tonight Show Starring Jimmy Fallon’ (NBC).

18.         Mejor Dirección Variedades (especial)

  • Grease Live!: Alex Rudzinski (Thomas Kail, Alex Rudzinski), The 58th Annual Grammy Awards: Louis J. Horvitz; Adele Live in New York City: Beth McCarthy-Miller; Amy Schumer: Live at the Apollo: Chris Rock, Thomas Kail; Beyoncé: Lemonade: Kahlil Joseph, Beyoncé Knowles; 38th Annual Kennedy Center Honors: Glenn Weiss.

19.         Mejor serie de Variedades (Sketch)

  • Key and Peele, Inside Amy Schumer (ganadora 2015), Documentary Now!, Drunk History, Portlandia, Saturday Night Live.

 


 RUBRO: DRAMA


Mejor Actriz Invitada (Drama)

  • Margo Martindale (The Americans, ganadora 2015), Carrie Preston (The Good Wife), Laurie Metcalf (Horace And Pete), Ellen Burstyn (House Of Cards), Molly Parker (House Of Cards), Allison Janney (Masters Of Sex).

Mejor Actor Invitado (Drama)

  • Hank Azaria (Ray Donovan), Reg E. Cathey (House Of Cards, ganador 2015), Max von Sydow (Game Of Thrones), Michael J. Fox (The Good Wife), Mahershala Ali (House Of Cards), Paul Sparks (House Of Cards).

20.         Mejor Guionista (Drama)

  • Game Of Thrones: Battle Of The Bastards (David Benioff, D.B. Weiss); The Americans: Persona Non Grata (Joel Fields, Joe Weisberg); Downton Abbey: Episodio 8 (Julian Fellowes); The Good Wife: End (Robert King, Michelle King); Mr. Robot: Episodio 1 Hellofriend (Piloto) (Sam Esmail); UnREAL: Return (Marti Noxon, Sarah Gertrude Shapiro).

21.         Mejor Actriz de Reparto (Drama) [la ganadora no asistió]

  • Maggie Smith (Downton Abbey), Lena Headey (Game Of Thrones),Maura Tierney (The Affair), Emilia Clarke (Game Of Thrones), Maisie Williams (Game Of Thrones), Constance Zimmer (UnREAL).

22.       Mejor Director (Drama)

  • Game Of Thrones: Battle Of The Bastards (Miguel Sapochnik); Game Of Thrones: The Door (Jack Bender); Downton Abbey (Episode 9 (Michael Engler); Homeland: The Tradition Of Hospitality (Lesli Linka Glatter); The Knick: This Is All We Are (Steven Soderbergh); Ray Donovan: Exsuscito (David Hollander).

23.        Mejor Actor de Reparto (Drama) [el ganador no asistió]    

  • Ben Mendelsohn (Bloodline), Peter Dinklage (Game Of Thrones, ganador 2015), Jonathan Banks (Better Call Saul), Kit Harington (Game Of Thrones), Michael Kelly (House Of Cards), Jon Voight (Ray Donovan).

 

IN MEMORIAN: Garry Shandling, Gene Wilder, Anton Yelchin, Merle Haggard, Natalie Cole, David Bowie, Prince, entre otros.

  • Interprete: Tori Kelly ‘Hallelujah’.

 

24.         Mejor Actor (Drama)

  • Rami Malek (Mr. Robot), Matthew Rhys (The Americans), Bob Odenkirk (Better Call Saul), Kyle Chandler (Bloodline), Kevin Spacey (House Of Cards), Liev Schreiber (Ray Donovan).

25.         Mejor Actriz (Drama)

  • Tatiana Maslany (Orphan Black), Viola Davis (How To Get Away With Murder, ganadora 2015), Keri Russell (The Americans), Taraji P. Henson (Empire), Claire Danes (Homeland), Robin Wright (House of Cards).

26.         Mejor Comedia

  • Veep (HBO, ganador 2015), Black-ish (ABC), Master Of None (Netflix), Modern Family (ABC), Silicon Valley (HBO), Transparent (Amazon), Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix).

27.         Mejor Drama

  • Game Of Thrones (HBO, ganador 2015), The Americans (FX Networks), Better Call Saul (AMC), Downton Abbey (PBS), Homeland (Showtime), House Of Cards (Netflix), Mr. Robot (USA Network).

 

LISTA DE GANADORES POR RUBRO

 

RUBRO: DRAMA

RUBRO: COMEDIA

Mejor Drama

· Game Of Thrones (HBO, ganador 2015), The Americans (FX Networks), Better Call Saul (AMC), Downton Abbey (PBS), Homeland (Showtime), House Of Cards (Netflix), Mr. Robot (USA Network).

Mejor Actriz (Drama)

· Tatiana Maslany (Orphan Black), Viola Davis (How To Get Away With Murder, ganadora 2015), Keri Russell (The Americans), Taraji P. Henson (Empire), Claire Danes (Homeland), Robin Wright (House of Cards).

Mejor Actor (Drama)

· Rami Malek (Mr. Robot), Matthew Rhys (The Americans), Bob Odenkirk (Better Call Saul), Kyle Chandler (Bloodline), Kevin Spacey (House Of Cards), Liev Schreiber (Ray Donovan).

Mejor Actriz de Reparto (Drama)

· Maggie Smith (Downton Abbey), Lena Headey (Game Of Thrones),Maura Tierney (The Affair), Emilia Clarke (Game Of Thrones), Maisie Williams (Game Of Thrones), Constance Zimmer (UnREAL). [No asistió la ganadora]

Mejor Actor de Reparto (Drama)

· Ben Mendelsohn (Bloodline), Peter Dinklage (Game Of Thrones, ganador 2015), Jonathan Banks (Better Call Saul), Kit Harington (Game Of Thrones), Michael Kelly (House Of Cards), Jon Voight (Ray Donovan).

Mejor Actriz Invitada (Drama)

· Margo Martindale (The Americans, ganadora 2015), Carrie Preston (The Good Wife), Laurie Metcalf (Horace And Pete), Ellen Burstyn (House Of Cards), Molly Parker (House Of Cards), Allison Janney (Masters Of Sex).

Mejor Actor Invitado (Drama)

· Hank Azaria (Ray Donovan), Reg E. Cathey (House Of Cards, ganador 2015), Max von Sydow (Game Of Thrones), Michael J. Fox (The Good Wife), Mahershala Ali (House Of Cards), Paul Sparks (House Of Cards).

Mejor Guionista (Drama)

· Game Of Thrones: Battle Of The Bastards (David Benioff, D.B. Weiss); The Americans: Persona Non Grata (Joel Fields, Joe Weisberg); Downton Abbey: Episodio 8 (Julian Fellowes); The Good Wife: End (Robert King, Michelle King); Mr. Robot: Episodio 1 Hellofriend (Piloto) (Sam Esmail); UnREAL: Return (Marti Noxon, Sarah Gertrude Shapiro).

Mejor Director (Drama)

· Game Of Thrones: The Door (Jack Bender); Downton Abbey (Episode 9 (Michael Engler); Game Of Thrones: Battle Of The Bastards (Miguel Sapochnik); Homeland: The Tradition Of Hospitality (Lesli Linka Glatter); The Knick: This Is All We Are (Steven Soderbergh); Ray Donovan: Exsuscito (David Hollander).

Mejor Comedia

· Veep (HBO, ganador 2015), Black-ish (ABC), Master Of None (Netflix), Modern Family (ABC), Silicon Valley (HBO), Transparent (Amazon), Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix).

Mejor Actriz (Comedia)

· Veep (Julia Louis-Dreyfus, ganadora 2015), Black-ish (Tracee Ellis Ross), Getting On (Laurie Metcalf), Grace And Frankie (Lily Tomlin), Inside Amy Schumer (Amy Schumer), Unbreakable Kimmy Schmidt (Ellie Kemper).

Mejor Actor (Comedia)

· Transparent (Jeffrey Tambor, ganador 2015), Blac-ish (Anthony Anderson), The Last Man On Earth (Will Forte), Master Of None (Aziz Ansari), Shameless (William H. Macy), Silicon Valley (Thomas Middleditch).

Mejor Actriz de Reparto (Comedia)

· Saturday Night Live (Kate McKinnon), Mom (Allison Janney, ganadora 2015), Getting On (Niecy Nash), Transparent (Judith Light), Transparent (Gaby Hoffmann), Veep (Anna Chlumsky).

Mejor Actor de Reparto (Comedia)

· Baskets (Louie Anderson), Veep (Tony Hale, ganador 2015), Brooklyn Nine-Nine (Andre Braugher), Key & Peele (Keegan-Michael Key), Modern Family (Ty Burrell), Unbreakable Kimmy Schmidt (Tituss Burgess), Veep (Matt Walsh).

Mejor Actriz Invitada (Comedia)

· Saturday Night Live (Tina Fey & Amy Poehler), The Big Bang Theory (Laurie Metcalf), The Big Bang Theory (Christine Baranski), Saturday Night Live (Melissa McCarthy), Saturday Night Live (Amy Schumer), Transparent (Melora Hardin).

Mejor Actor Invitado (Comedia)

· Girls (Peter Scolari), Transparent (Bradley Whitford, ganador 2015), The Big Bang Theory (Bob Newhart), Saturday Night Live (Tracy Morgan), Saturday Night Live (Larry David), Veep (Martin Mull).

Mejor Guionista (Comedia)

· Master Of None: Parents (Aziz Ansari, Alan Yang), Catastrophe: Episode 1 (Rob Delaney, Sharon Horgan), Silicon Valley: Founder Friendly (Dan O’Keefe), Silicon Valley: The Uptick (Alec Berg), Veep: Morning After (David Mandel), Veep: Mother (Alex Gregory, Peter Huyck).

Mejor Director de Comedia

· Transparent: Episodio: Man On The Land (Jill Soloway), Master Of None: Episodio: Parents (Aziz Ansari), Silicon Valley: Episodio: Daily Active Users (Alec Berg), Silicon Valley: Episodio: Founder Friendly (Mike Judge), Veep: Episodio: Kissing Your Sister (Dave Mandel), Veep (Episodio: Morning After (Chris Addison), Veep (Episodio: Mother (Dale Stern).

RUBRO: MINISERIES o PELÍCULAS PARA TV (SERIE LIMITADA)

RUBRO: VARIEDADES

Mejor Miniserie (Serie Limitada)

· The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (FX), American Crime (ABC), Fargo (FX), The Night Manager (AMC), Roots (HISTORY).

Mejor Película TV

· Sherlock: The Abominable Bride (PBS), All The Way (HBO), Confirmation (HBO), Luther (BBC America), A Very Murray Christmas (Netflix).

Mejor Actriz Principal de Miniserie o Película TV

· Sarah Paulson (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story), Felicity Huffman (American Crime), Lili Taylor (American Crime), Kerry Washington (Confirmation), Kirsten Dunst (Fargo), Audra McDonald (Lady Day at Emerson’s Bar & Grill).

Mejor Actor Principal de Miniserie o Película TV

· Courtney B. Vance (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story), Bryan Cranston (All The Way), Idris Elba (Luther), Tom Hiddleston (The Night Manager), Cuba Gooding, Jr. (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story), Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Abominable Bride).

Mejor Actriz de Reparto de Miniserie o Película TV

· Regina King (American Crime), Melissa Leo (All The Way), Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel), Kathy Bates (American Horror Story: Hotel), Jean Smart (Fargo), Olivia Colman (The Night Manager).

Mejor Actor de Reparto de Miniserie o Película TV

· The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (Sterling K. Brown), Fargo (Jesse Plemons), Fargo (Bokeem Woodbine), The Night Manager (Hugh Laurie), The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (David Schwimmer), The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (John Travolta).

Mejor Libretista de Miniseries o Película TV

· The People v. O.J. Simpson: American Crime Story: Marcia, Marcia, Marcia (D.V. DeVincentis), Fargo: Loplop (Bob DeLaurentis), Fargo: Palindrome (Noah Hawley), The Night Manager (David Farr), The People v. O.J. Simpson: American Crime Story. From The Ashes Of Tragedy (Scott Alexander, Larry Karaszewski), The People v. O.J. Simpson: American Crime Story. The Race Card (Joe Robert Cole).

Mejor Director de Miniserie o Película TV (Drama)

· The Night Manager (Susanne Bier), All The Way (Jay Roach), Fargo: Episodio: Before The Law (Noah Hawley), The People v. O.J. Simpson: American Crime Story. Episodio: From The Ashes Of Tragedy (Ryan Murphy), The People v. O.J. Simpson: American Crime Story. Episodio: Manna From Heaven (Anthony Hemingway), The People v. O.J. Simpson: American Crime Story. Episodio: The Race Card (John Singleton).

Mejor Dirección Variedades (especial)

· Grease Live!: Thomas Kail, Alex Rudzinski), The 58th Annual Grammy Awards: Louis J. Horvitz; Adele Live in New York City: Beth McCarthy-Miller; Amy Schumer: Live at the Apollo: Chris Rock, Thomas Kail; Beyoncé: Lemonade: Kahlil Joseph, Beyoncé Knowles; 38th Annual Kennedy Center Honors: Glenn Weiss

Mejor Guionista de Variedades (especial)

· Patton Oswalt: Talking for Clapping: Patton Oswalt, Amy Schumer: Live at the Apollo: Amy Schumer, John Mulaney: The Comeback Kid: John Mulaney, Tig Notaro: Boyish Girl Interrupted: Tig Notaro, Triumph’s Election Special 2016.

Mejor serie de Variedades (Sketch)

· Key and Peele, Inside Amy Schumer (ganadora 2015), Documentary Now!, Drunk History,Portlandia, Saturday Night Live.

Mejor Programa de Variedades – Talk

· Last Week Tonight con John Oliver (HBO), The Late Late Show con James Corden (CBS), Comedians in Cars Getting Coffee (Crackle), Jimmy Kimmel Live (ABC), Real Time con Bill Maher (HBO), ‘The Tonight Show Starring Jimmy Fallon’ (NBC).

RUBRO: REALITY / COMPETENCIA

Mejor Reality Show de Competencia

· The Voice (2011-, ganador 2015), American Ninja Warrior (2009-), Dancing With the Stars (2004-), Project Runway (2004-), The Amazing Race (2001-), Top Chef (2006-).

 

Ver también:

 

 

Club Crítica / Destiario | Todos los derechos reservados | @clubcritica

()

Anuncios

¡Critique, opine y comente! ¡Gracias por participar! (↓)

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s