Premio Oscar 2010: GANADORES

Premio OSCAR 2010

CATEGORÍA: Premios.

MODALIDAD: Cine.

 


Fecha: 07.03.10

Canal de TV: TNT
Repetición: NO HUBO REPETICIÓN.

Conductores: Steve Martin y Alec Baldwin.

Edición ‘82

image Todo listo para esperar el evento televisivo del año 2010, todos han hecho sus quinielas, muchos estuvieron corriendo viendo la mayoría de películas nominadas para cualquier renglón, a otros les dio flojera de sólo pensar que habían diez producciones postuladas en la categoría más importante; los respetuosos de ir al cine se conformaron con ver los filmes que se estrenaron en cartelera nacional; el resto apeló a todos los recursos para tener su propio análisis y comparación del por qué tal film merece más el premio Oscar que otro.

Lo interesante de las nominaciones es la variedad temática y de géneros, así como la tecnología 3D, la nominación de dos películas latinoamericanas y la tercera nominación de la española Penélope Cruz.

Curiosidades:

-Diez filmes nominados a mejor película.

-En competencia dos ex esposos: James Cameron (Avatar); Kathryn Bigelow (The Hurt Locker)

-Dos películas incluyen dos niños con problemas mentales (La Cinta Blanca y Preciosa).

-En dos filmes participaron cantantes. En Preciosa: Mariah Carey (Mrs. Weiss) y Lenny Kravitz (Nurse John); En Nine: Fergie (Saraghina).

-Tres actrices hicieron lo más parecido al streptease (todas mantienen la ropa), Gabourey Sidibe (Precious), Marian Cotillar y Penélope Cruz (Nine).

ESCRITO EN TIEMPO REAL

-(6:30pm) Red Carpet por E!

-(7:30pm) Pre-show por TNT.

-(8:30pm) Red Carpet por TNT… Si seguimos así, van a pasar la Alfombra roja en todos los idioma!

-(9:00pm) Inicia el Premio Oscar 2010.

-Canal TNT: Los traductores están hablando mientras inicia el evento, luego cuando entran los conductores, falló la señal o tal vez ese corte abrupto se debió a los chistes, eso no lo sabremos.

-En cuanto al show, salvo la coreografía para la categoría de Banda Sonora, lo demás pasó sin pena ni gloria, además todos los ganadores estaban “cantados”, es decir, que aunque merecidos los premios no hubo mayores sorpresas.

-La triunfadora de la noche The Hurt Locker con seis premios de la academia (9 nominaciones), seguido de Avatar con tres (9 nominaciones); Preciosa, Up y Crazy Heart con dos cada película; Bastardos sin gloria con un galardón.

-Latinoamérica contenta por el triunfo de la película Argentina: El Secreto de sus ojos.

Ganó la película que tenía que ganar (para el gusto norteamericano), la realidad aunque en ficción, supera a la fantasía! El film “The Hurt Locker” vista tres veces, y siempre quedó claro que era buena película (sin emocionarme), no obstante, me engolosiné con el 3d y no capté ni leí a otros, para entender lo fabuloso que sería si ganaba por primera vez una mujer y que además esa mujer es la ex esposa de su competidor más cercano. ¡Qué más cinematográfico que eso!

LISTA DE GANADORES 2010

clip_image0035[3][4]clip_image0043[3][4]clip_image0056[3][4]clip_image0063[3][4]clip_image0073[3][4]
clip_image0083[3][4]clip_image0093[3][4]clip_image0109[3][4]clip_image0113[3][4]clip_image012_thumb[3][4]

clip_image0043[3][4]MEJOR ACTOR DE REPARTO

-Presenta Penélope Cruz.

Christoph Waltz “Inglourious Basterds” (Malditos bastardos); Matt Damon, “Invictus”; Stanley Tucci, “The Lovely Bones”; Woody Harrelson, “The Messenger”; Christopher Plummer, “The Last Station”.

Presentación Mejor Película Nominada: The Blind Sid.

clip_image0035[3][4]MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

-Presenta Cameron Díaz y Steve Carell

UP, de Peter Docter; Coraline, de Henry Selick; Fantastic Mr. Fox, de Wes Anderson; The Princess and the Frog, de John Musker y Ron Clements; The Secret of Kells, de Tomm Moore.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Crazy Heart: The Weary Kind (Música y letra: Ryan Bingham y T Bone Burnett); The Princess and the Frog: Almost There from (Música y letra: Randy Newman); The Princess and the Frog: Down in New Orleans (Música y letra: Randy Newman); Paris 36: Loin de Paname (Música: Reinhardt Wagner, Letra: Frank Thomas); Nine: Take It All (Música y letra: Maury Yeston).

Presentación Mejor Película Nominada: District 9.

clip_image0109[3][4]MEJOR GUIÓN ORIGINAL

The Hurt Locker (Zona de miedo) Mark Boal; Inglourious Basterds (Bastardos sin Gloria) Quentin Tarantino; The Messenger Alessandro Camon y Oren Moverman; A serious man (Un tipo serio) Joel Coen y Ethan Coen; UP Bob Peterson y Pete Docter (historia de Pete Docter, Bob Peterson y Tom McCarthy).

 

Presentación Mejor Película Nominada: UP.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Logorama -Autour de Minuit- (Nicolas Schmerkin); French Roast (Fabrice O. Joubert); Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty (Nicky Phelan y Darragh O’Connell); The Lady and the Reaper -La Dama y la Muerte- (Javier Recio Gracia); A Matter of Loaf and Death (Nick Park).

MEJOR DOCUMENTAL CORTOMETRAJE

Music by Prudence (Roger Ross Williams y Elinor Burkett); China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan, Province (Jon Alpert y Matthew O’Neill); The Last Campaign of Governor Booth Gardner (Daniel Junge y Henry Ansbacher); The Last Truck: Closing of a GM Plant (Steven Bognar y Julia Reichert); Rabbit à la Berlin (Bartek Konopka y Anna Wydra).

MEJOR CORTOMETRAJE

The New Tenants (Joachim Back y Tivi Magnusson); The Door (Juanita Wilson y James Flynn); Instead of Abracadabra (Patrik Eklund y Mathias Fjellström); Kavi (Gregg Helvey); Miracle Fish (Luke Doolan y Drew Bailey).

Presentación Mejor Película Nominada: A serious man.

MEJOR MAQUILLAJE

Star Trek: Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow; The Young Victoria (La Reina Victoria): Jon Henry Gordon y Jenny Shircore; Il Divo: Aldo Signoretti y Vittorio Sodano.

clip_image0063[3][4]MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Precious Geoffrey Fletcher; District 9 Neill Blomkamp y Terri Tatchell; An Education Nick Hornby; In the Loop Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci y Tony Roche; Up in the Air Jason Reitman y Sheldon Turner.

clip_image0063[3][4]MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Presenta Robin Williams

Mo’Nique “Precious”; Vera Farmiga “Up in the Air”; Anna Kendrick, “Up in the Air”; Penélope Cruz, “Nine”; Maggie Gyllenhaal, “Crazy Heart”.

clip_image0056[3][4]MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Presenta Sigourney Weaver.

Avatar (Dirección artística: Rick Carter y Robert Stromberg, Decorados: Kim Sinclair); El imaginario del Doctor Parnassus (Dirección artística: Dave Warren y Anastasia Masaro, Decorados: Caroline Smith); Nine (Dirección artística: John Myhre, Decorados: Gordon Sim); Sherlock Holmes (Dirección artística: Sarah Greenwood, Decorados: Katie Spencer); The Young Victoria -La Reina Victoria-) (Dirección artística: Patrice Vermette, Decorados: Maggie Gray).

MEJOR VESTUARIO

Sandy Powell por The Young Victoria (La Reina Victoria); Janet Patterson por Bright Star; Catherine Leterrier por Coco before Chanel; Monique Prudhomme por El imaginario del Doctor Parnassus; Colleen Atwood por Nine.

Presentación Mejor Película Nominada: Preciosa.
clip_image0109[3][4]MEJOR MONTAJE DE SONIDO [Edición de Sonido]

Paul N.J. Ottosson por The Hurt Locker (Zona de miedo); Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle por Avatar; Wylie Stateman por “Inglourious Basterds” (Bastardos sin Gloria); Mark Stoeckinger y Alan Rankin por Star Trek; Michael Silvers y Tom Myers por Up.

clip_image0109[3][4]MEJOR MEZCLA DE SONIDO [Mejor Sonido]

The Hurt Locker (Zona de miedo) Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett; Avatar Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson; Inglourious Basterds (Bastardos sin Gloria) Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano; Star Trek Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin; Transformers: Revenge of the FallenGreg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson.

Presentación Mejor Película Nominada: Bastardos sin gloria.

clip_image0056[3][4]MEJOR DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA

Avatar: Mauro Fiore; The Hurt Locker (Zona de miedo): Barry Ackroyd; Harry Potter y el misterio del Príncipe: Bruno Delbonnel; Inglourious Basterds (Bastardos sin Gloria): Robert Richardson; La cinta blanca: Christian Berger.

 

-Demi Moore presenta “En Memoria”: Entre otros, David Carradine, Patrick Swayze, Natasha Richardson, Ed McMahon, Michael Jackson, Brittany Murphy.

clip_image0035[3][4]MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

UP Michael Giacchino; Avatar James Horner; Fantastic Mr. Fox Alexandre Desplat; The Hurt Locker (Zona de miedo) Marco Beltrami y Buck Sanders; Sherlock Holmes Hans Zimmer.

 

clip_image0056[3][4]MEJOR EFECTOS VISUALES

Avatar (Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones); District 9 (Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros y Matt Aitken); Star Trek (Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton).

 

Presentación Mejor Película Nominada: Up in the Air.

MEJOR DOCUMENTAL

The Cove (Louie Psihoyos y Fisher Stevens); Food, Inc (Robert Kenner y Elise Pearlstein); Burma VJ (Anders østergaard y Lise Lense-Møller); The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers (Judith Ehrlich y Rick Goldsmith); Which Way Home (Rebecca Cammisa).

clip_image0109[3][4]MEJOR MONTAJE

The Hurt Locker (Zona de miedo): Bob Murawski y Chris Innis; Avatar: Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron; District 9 Julian Clarke; Inglourious Basterds (Bastardos sin Gloria): Sally Menke; Precious: Joe Klotz.

 

MEJOR PELÍCULA DE LENGUA EXTRANJERA

-Presenta Pedro Almodóvar y Quentin Tarantino

El secreto de sus ojos (Argentina) de Juan José Campanella; Ajami; La Teta asustada (Peru) de Claudia Llosa; Un Prophète (Francia); La cinta blanca (Alemania).

Presentación Mejor Película Nominada: AVATAR.

MEJOR ACTOR

Presenta Kate Winslet

Jeff Bridges “Crazy Heart”; George Clooney, “Up in the Air”; Morgan Freeman, “Invictus”; Jeremy Renner, “The Hurt Locker” (Zona de Miedo); Colin Firth, “A Single Man” (Un hombre soltero).

clip_image0083[3][4]MEJOR ACTRIZ

Presenta Sean Penn

Sandra Bullock “The Blind Side” (Punto Ciego); Meryl Streep “Julie y Julia”; Gabourey Sidibe “Precious”; Carey Mulligan “An Education”; Helen Mirren “The Last Station”.

clip_image0109[3][4]MEJOR DIRECCIÓN

Kathryn Bigelow, The Hurt Locker (Zona de Miedo); Quentin Tarantino, Inglourious Basterds (Bastardos sin Gloria); James Cameron, Avatar; Jason Reitman Up in the Air (Amor sin escalas); Lee Daniels, Precious (Preciosa).

clip_image0109[3][4]MEJOR PELÍCULA

The Hurt Locker – Zona de Miedo (Summit Entertainment); UP (Walt Disney); Bastardos sin Gloria (The Weinstein Company); Avatar, (20th Century Fox); Up in the Air (Paramount in association with Cold Spring Pictures and DW Studios); Precious (Lionsgate); The Blind Side (Warner Bros); District 9 (Sony Pictures Releasing); An Education (Sony Pictures Classics); A serious man – Un tipo serio (Focus Features).


Ver también:

 


Club Crítica | Todos los derechos reservados | @clubcritica

Anuncios

Un comentario el “Premio Oscar 2010: GANADORES

  1. Pingback: RUMBO AL OSCAR 2010 « © CLUB CRITICД

¡Critique, opine y comente! ¡Gracias por participar! (↓)

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s