PREMIOS GOYA 2010

PREMIOS GOYA 2010

 

 

Canal de TV: TVE

Día: 14 de Febrero 2010
Hora Venezuela: 4:30 pm
Conducción: Andreu Buenafuente
Lugar: Palacio Municipal de Congreso del Campo de las Naciones.
La gran triunfadora de la noche fue “Celda 211” con ocho premios Goya y seguido por “Ágora” con siete galardones. Latinoamérica también salió ganadora con la película Argentina “El secreto de sus ojos”, al llevarse dos Goya como mejor película y actriz revelación. Si quiere volver a disfrutar de los premios, entre al vínculo: RTVE
ESCRITO EN TIEMPO REAL
De todas las películas nominadas en las veintisiete categorías, en Venezuela sólo logramos ver algunas de las candidatas, en el caso de quien suscribe: “Celda 211” (Daniel Monzón) “Abrazos Rotos” (Pedro Almodóvar) “Planeta 51” “La clase” y “Slumdog millionaire”. A ligar por ellas!

-Inicia los Premios Goya en su edición número XXIV.

-Buenafuente bromea con Penélope Cruz y Barden, el “Jamón, Jamón” de la noche.

-El eventó cuenta con efectos especiales.

-Un dibujo animado hace presencia en el escenario: Pocoyó.

-Y la otra sorpresa de la noche, es la presencia de Pedro Almodóvar.

LISTA DE NOMINADOS Y GANADORES

Mejores efectos especiales

-Presentó Paz Vega
  • Chris Reynolds & Félix Bergés (Ágora); Raúl Romanillos & Guillermo Orbé (Celda 211); Salvador Santana & Álex Villagrasa [·REC]2; Pau Costa & Lluís Castells (Spanish movie).
Mejor canción original
  • Yo también (Yo también); Agallas vs. Escamas (Agallas); Stick to the Man (Planet 51); Spanish Song (Spanish movie).
Mejor música original
  • Alberto Iglesias (Los abrazos rotos); Darío Marianelli (Ágora); Roque Baños López (Celda 211); Federico Jusid (El secreto de sus ojos).
Mejor actor de reparto
-Presentó Penélope Cruz
  • Raúl Arévalo (Gordos); Carlos Bardem (Celda 211); Ricardo Darín (El baile de la victoria); Antonio Resines (Celda 211).
Mejor fotografía
  • Xavi Giménez (Ágora); Álex Catalán (After); Carles Gusi (Celda 211); Félix Monti (El secreto de sus ojos).
Mejor dirección artística
  • Guy Hendrix Dyas (Ágora); Antón Laguna (Celda 211); Verónica Astudillo (El baile de la victoria); Marcelo Pont (El secreto de sus ojos).
Mejor maquillaje y/o peluquería
  • Jan Sewell & Suzanne Stokes-Munton (Ágora); Raquel Fidalgo & Inés Rodríguez (Celda 211); José Antonio Sánchez & Paquita Núñez (El cónsul de Sodoma); Ana Lozano & Massimo Gattabrusi (Los abrazos rotos).
Mejor diseño de vestuario
  • Gabriella Pescucci (Ágora); Lala Huete (El baile de la victoria); Cristina Rodríguez (El cónsul de Sodoma); Sonia Grande (Los abrazos rotos).
Mejor actor revelación
  • Alberto Ammann (Celda 211); Fernando Albizu (Gordos); Gorka Otxoa (Pagafantas); Pablo Pineda (Yo también).
Mejor película de animación
  • Planet 51; Animal channel; Cher ami; Pérez el ratoncito de tus sueños 2.
Mejor cortometraje de animación
  • La Dama y la Muerte (Javier Recio Gracia); Alma (Rodrigo Blaas); Margarita (Álex Cervantes); Tachaaan de Carlos del Olmo Miguel Ángel Bellot & Rafael Cano.
Mejor actriz de reparto
  • Marta Etura (Celda 211); Pilar Castro (Gordos); Verónica Sánchez (Gordos); Vicky Peña (El cónsul de Sodoma).
Mejor dirección de producción
  • José Luis Escolar (Ágora); Eduardo Castro (El baile de la victoria); Alicia Tellería (Celda 211); Cristina Zumárraga (Che: guerrilla).
Mejor actriz de reparto: Marta Etura (Celda 211);
  • Marta Etura (Celda 211); Pilar Castro (Gordos); Vicky Peña (El cónsul de Sodoma); Verónica Sánchez (El cónsul de Sodoma).
Mejor sonido
  • Sergio Burmann (Celda 211); Peter Glossop & Glenn Freemantle (Ágora); Pierre Gamet Nacho Royo-Villanova & Pelayo Gutiérrez (El baile de la victoria); Aitor Berenguer Marc Orts & Fabiola Ordoyo Mapa de los sonidos de Tokio
Mejor cortometraje documental
  • Flores de Ruanda (David Muñoz López); Doppelgänger (Óscar de Julián); En un lugar del cine (Eduardo Cardoso); Luchadoras (Benet Román).
Mejor cortometraje de ficción
  • Dime que yo (Mateo Gil); Lala (Esteban Crespo García); La Tama (Martín Costa); Terapia (Nuria Verde).
Mejor película documental
  • Garbo: el hombre que salvó al mundo (Edmon Roch);Cómicos de Ana María Pérez de la Puente & Marta Arribas Velasco; La mirada de Ouka Leele de Rafael Gordon; Últimos testigos: Fraga y Carrillo de José Luis López Linares & Manuel Martín Cuenca.
 
En Memoria
 
Mejor actor
-Presentó Javier Bardem
  • Luis Tosar (Celda 211); Ricardo Darín (El secreto de sus ojos); Antonio de la Torre (Gordos); Jordi Mollá (El cónsul de Sodoma).
Mejor dirección novel
  • Mar Coll (Tres días con la familia); David Panell (La vergüenza); Borja Cobeaga (Pagafantas); Antonio Naharro & Álvaro Pastor (Yo también).
Premio de honor
Antonio Mercero
Mejor película extranjera de habla hispana
  • “El secreto de sus ojos” de Juan José Campanella (Argentina); “La teta asustada” de Claudia Llosa Bueno (Perú); “Dawson Isla 10” de Miguel Littin (Chile); “Gigante” de Adrián Biniez (Uruguay).
Mejor película europea
  • Slumdog millionaire de Danny Boyle (Reino Unido); Bienvenidos al Norte de Dany Boon (Francia); Déjame entrar de Tomas Alfredson (Suecia); La clase de Laurent Cantet (Francia).
Mejor actriz revelación
  • Soledad Villamil (El secreto de sus ojos); Nausicaa Bonnin (Tres días con la familia); Leticia Herrero (Gordos); Blanca Romero (After).
Mejor guión original
  • Mateo Gil & Alejandro Amenábar (Ágora); Alberto Rodríguez Librero & Rafael Cobos (After); Daniel Sánchez Arévalo (Gordos); Pedro Almodóvar (Los abrazos rotos).
Mejor guión adaptado
  • Daniel Monzón y Jorge Gerricaechevarría (Celda 211); Fernando Trueba Antonio Skarmeta & Jonás Trueba (El baile de la victoria); Joaquín Górriz Miguel Dalmau Sigfrid Monleón & Miguel Ángel Fernández (El cónsul de Sodoma); Eduardo Sacheri & Juan José Campanella (El secreto de sus ojos).
Mejor montaje
  • Mapa Pastor (Celda 211); Nacho Ruiz Capillas (Ágora); Carmen Frías (El baile de la victoria); Nacho Ruiz Capillas y David Pinillos (Gordos).
Mejor actriz
  • Lola Dueñas (Yo también); Penélope Cruz (Los abrazos rotos); Maribel Verdú (Tetro); Rachel Weisz (Ágora).
Mejor dirección
  • Daniel Monzón (Celda 211); Alejandro Amenábar (Ágora); Juan José Campanella (El secreto de sus ojos); Daniel Monzón (Celda 211); Fernando Trueba (El baile de la victoria).
Mejor película
-Presentó Pedro Almodóvar
  • Celda 211 (Daniel Monzón); Ágora (Alejandro Amenábar); El baile de la victoria (Fernando Trueba); El secreto de sus ojos (Juan José Campanella). 


Ver también

 

Club Crítica / Destiario | Todos los derechos reservados | @clubcritica

 

Anuncios

¡Critique, opine y comente! ¡Gracias por participar! (↓)

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s